Рассмотрены актуальные вопросы Приангарья

Рассмотрены актуальные вопросы Приангарья

Игорь Кобзев провел в Братске выездное заседание Регионального совета Иркутской области. В заседании приняли участие первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутат Государственной думы Александр Якубовский, представители регионального кабинета министров, группа депутатов Законодательного собрания во главе со спикером Александром Ведерниковым, мэры городских округов и муниципальных районов Приангарья.

Открывая заседание, губернатор Игорь Кобзев напомнил, что Братск с 2018 года участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». За это время выброс от стационарных источников в городе снизился на 12,6 тысяч тонн, или больше чем на 11%. С 1 сентября 2023 года к программе также подключатся Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

— Напомню, что цель программы – к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с показателями 2020 года. Для достижения уровня установленных квот промышленные предприятия этих городов должны пройти модернизацию. Власти городов при финансовой помощи федерального центра должны принять меры для снижения выбросов в атмосферу от коммунального сектора и транспорта. Финансирование этих мероприятий будет идти в рамках федерального проекта «Чистый воздух», – отметил Игорь Кобзев.

Далее глава региона перешел к сфере образования, в частности, к тому, что 2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника.

— Я дал поручение министру образования региона Максиму Парфенову обсудить тему подготовки к проведению в Приангарье Года педагога и наставника на традиционных педсоветах и конференциях в августе. Нам важно услышать мнение педагогов и директоров школ и обобщить все самые интересные предложения. Необходим такой разговор с педагогическим сообществом в каждом муниципалитете, с участием глав администраций. Но речь не только о словах, нужны меры поддержки педагогов, тех проектов, которые направлены на поддержку педагога и повышение престижа этой профессии.

Один из видов такой поддержки – доплата за классное руководство. В Иркутской области ее получают около 17.600 человек. С учетом районного и северного коэффициентов она составляет от 7.500 до 11.000 рублей в месяц. На эти цели регион в 2022-2024 годах будет получать из федерального бюджета по 2,3 миллиарда рублей.

Говоря о финансовой поддержке территорий, Игорь Кобзев рассказал, что сегодня она уже больше, чем за весь прошлый год. Так, в июне местным бюджетам из областного дополнительно выделено 23,6 миллиарда рублей. Эти средства нецелевые, муниципалитеты смогут направить их на решение своих насущных вопросов. Также в этом году для замещения рыночных заимствований муниципальным образованиям будет направлено более 2,6 миллиарда рублей. А за успешную работу с собственными доходами 188 муниципальных образований получили премию из областного бюджета в размере 500 миллионов рублей.

– По нескольким актуальным вопросам, рассмотренным на Регсовете, продолжим совместную работу нашего депутатского корпуса с губернатором, правительством области. Это касается продолжения совершенствования механизмов получения социальных контрактов для людей, которым они необходимы. Также посмотрим, как решить вопрос с затягивание получения экспертизы для строительства и реконструкции соцобъектов и дорог, – отметил председатель Законодательного собрания Александр Ведерников.

Мэр Братска Сергей Серебренников прокомментировал итоги прошедшего заседания Регионального совета:

— Выездное заседание Регионального совета — это доверие к Братску как к принимающей стороне. Повестка была достаточно насыщенная, обсудили пять важнейших вопросов. Они касались и исполнения национальных проектов, текущей деятельности, работы на перспективу. Достаточно жаркое и подробное было обсуждение. Наметили целый ряд решения вопросов, которые стоят перед нами. Попутно, кроме Регионального совета, у губернатора очень насыщенный график. Вчера мы посетили четыре объекта, сегодня после Регионального совета предстоит посетить еще пять объектов, завтра весь день работаем. После каждой поездки губернатора появляется перечень поручений, куда вносятся вопросы, которые требуют решения. Этот раз не стал исключением. Основное внимание уделено исполнению национальных проектов. В столь сложное время все национальные проекты в городе Братске, как и по всей Иркутской области, идут, они все обеспечены финансированием. Сегодня мы говорили не только о текущем дне, но и о предстоящих работах 2023-2024 годов. Такой выездной формат позволяет погрузиться правительству, депутатам Законодательного собрания в проблематику территорий, в данном случае Братска. И помочь решить вопросы. Скажу, что все объекты, которые мы посещали, проблемы, которые поднимали, нашли решение.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!