Что за туман?

Что за туман?

Вчера в первой половине дня в ряде жилых районов Братска наблюдалась пелена тумана. Ситуацию прокомментировала начальник Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Терещук.

— На погоду города Братска сегодня влияет размытое поле пониженного давления, — сообщила она. — То есть наблюдается слабый ветер южного/юго-восточного направления до 4 метров в секунду. Также наблюдается мощный слой инверсии до 600 метров. И все эти синоптические условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосфере. На завтрашний день существенных изменений в погоде не прогнозируется: ветер поменяет направление на юго-западное/западное, возможны небольшие осадки в течение дня, но неблагоприятные метеорологические условия все же сохранятся. Составлено штормовое предупреждение о НМУ, действует первый режим работы. Это предупреждение было передано на все предприятия города.

По информации Братского гидрометцентра, превышений ПДК по вредным химическим соединениям и веществам на территории Братска не зафиксировано. Напомним, пробы атмосферного воздуха берутся каждые три часа на пяти автоматизированных постах мониторинга окружающей среды, которые расположены во всех районах Братска.

В соответствии с прогнозируемым режимом, промпредприятия выполняют дополнительные мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ от технологических процессов. Контроль за исполнением мероприятий осуществляет природоохранная прокуратура, Роспотребнадзор, другие государственные надзорные органы.

Справка:

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе (НМУ) представляют собой  краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий  возможно ухудшение качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Рекомендации для населения в периоды НМУ:

  • ограничить пребывание на улице;
  • проводить проветривание помещений только кондиционерами;
  • занятие физкультурой и спортом проводить в закрытых спортивных комплексах;
  • воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!