Чисто там, где не мусорят

Чисто там, где не мусорят

В субботу 200 братчан приняли участие в волонтерской экологической акции «360». Убирались на территории пляжа Зяба. Волонтерский проект «360» — часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Уже 12 лет компания объединяет добровольцев России, чтобы вместе защищать водные объекты и природные территории от неблагоприятных экологических воздействий. Участниками проекта за это время стали  более 150 тысяч человек. В прошлом году Братск занял первое место по количеству участников акции.

В мероприятии принял участие мэр Братска Сергей Серебренников:

— Мы убирали территорию пляжа Зяба — любимое многими братчанами место отдыха. К сожалению, отдыхая здесь, люди оставляют после себя мусор: жестяные банки, пластик, стекло. Никогда земля этот мусор не примет. Школьники, студенты, сотрудники предприятий, администрации города, Братского и Падунского лесхозов приняли участие в экоакции, показав, что нужно беречь природу. Переговорю с оператором ТКО, чтобы установили баки для сбора мусора. Известная и очень простая фраза: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Я прошу и призываю всех отдыхающих соблюдать чистоту. Благодарю всех участников акции и компанию En+ за организацию этого важного мероприятия!

Свое название проект «360» получил неслучайно. В 2011 году, когда волонтёры собрались впервые, именно 360 минут длился субботник. В этом году, кроме Братска, в нем участвуют Иркутск, Усть-Илимск, Дивногорск, Миасс, Нижний Новгород, Улан-Удэ, Северобайкальск и Красный Чикой, а также другие населенные пункты Иркутской области и Республики Бурятия.

Бороться с мусором на Зябу пришли и сотрудники братских предприятий, и студенты, и школьники. Ульяна Болохина на проекте впервые. Ее позвали подруги – ученицы профильного биологического класса школы №18.

— В принципе эта акция очень важна, потому что сейчас проблема загрязнения окружающей среды стоит очень остро у нас на планете. И поэтому я рада принять участие, — сказала волонтер, участница акции «360» Ульяна Болохина.

Дарья Владимировна Ахинина представляет Центр помощи детям, увидела объявление в соцсетях и решила – надо помочь. Пришла на экоакцию вместе со своими воспитанницами.

— Мы с ребятами и свою территорию центра всегда содержим в чистоте. В этом году решили присоединиться к масштабной акции. Наши воспитанники никогда не бросят фантик на землю, они понимают, насколько важно беречь природу. И такие мероприятия наглядно показывают детям, что каждый может внесли свой вклад в очищение природы не только Братска, но и всей планеты, — поделилась волонтер, участница акции «360» Дарья Ахинина.

Отметим, что мусор, который собрали волонтеры, а также отслужившее свое батарейки и пластиковые крышки от бутылок отсортируют, а после вторсырье передадут на переработку на заводы Иркутской области и России. Теперь сохранение чистоты на это прекрасном побережье Братского моря зависит только от нас.

Справочно:

Организации Братска — участники экоакции «360»: Братская ГЭС, ТЭЦ-6, Иркутскэнергосбыт, школа №26, школа №18, лицей №2, комитет по управлению Правобережным районом, Пенсионный фонд, БрГУ, БЭК-Ремонт, Братский лесхоз, Падунский лесхоз, Братский областной специализированный дом ребенка.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!