Ремонт дорог в Братске. Что уже сделано?

Ремонт дорог в Братске. Что уже сделано?

На 9 дорогах идут ремонтные работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Братске. Все эти участки — в числе наиболее загруженных, с большим потоком автотранспорта.

Улица Комсомольская — одна из самых загруженных транспортных артерий в Центральном районе города. Ее общая протяженность составляет свыше 2 километров.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с 2020 года проводится поэтапный капитальный ремонт улицы, с полной заменой всех инженерных коммуникаций, опор троллейбусной линии, обустройством новых тротуаров, дорожного покрытия, уличного освещения, пешеходных переходов, светофорных объектов, ограждений, проведением озеленения.

В 2022 году выполняются работы завершающего этапа на участке от улицы Обручева до улицы Подбельского протяженностью почти 1 километр.

В настоящее время ведутся работы по укладке нижнего слоя асфальта от ул. Кирова до ул. Подбельского, проводится монтаж пешеходного ограждения.

Дорожная «одежда» проезжей части улицы будет многослойной: уплотненный грунт, щебень, армирующая геосетка, выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия. Также на Комсомольской идут работы по установке бортового камня, ливневой канализации, устройству тротуаров, газонов.

На улице Кирова, на участке от ул. Комсомольской до ул. Мира, выполнены укладка выравнивающего и верхнего слоев асфальта, ведутся работы по устройству тротуаров (выполнение 80%), произведено восстановление растительного слоя газонов.

На участке от ул. Мира до ул. Депутатской производится демонтаж старого и установка нового бортового камня, выполняются работы по фрезерованию дорожного покрытия.

В ходе ремонта ремонтируют подходы к пешеходным переходам, будут высажены кустарники, обустроены пешеходные переходы с разметкой, освещением и искусственными неровностями, установлены дорожные знаки, ограждения — все по госстандартам и нормативам ГИБДД. Также установят шесть светодиодных светофоров Т.7 — они оснащены модулем желтого цвета, который работает в проблесковом режиме. Такой светофор позволяет с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

На улице Депутатской (участок от ул. Обручева до ул. Курчатова) завершена укладка асфальта, выполнены устройство покрытия тротуара, посев газонной травы, установлены ограждения, проводится нанесение разметки и установка знаков.

На улице Рябикова (от ул. Янгеля до ул. Курчатова) работы также близки к завершению — выполнена укладка выравнивающего и верхнего слоев дорожного покрытия, осуществлен посев газонной травы, подрядчик заканчивает нанесение разметки.

На улице Маршала Жукова завершается установка бортового камня, выполняется фрезерование дорожного покрытия.

На улицах Гайнулина и Гидростроителей выполнена укладка выравнивающего слоя, на Гайнулина производится устройство асфальтобетонного покрытия на тротуарах.

На проезжей части переулка Дубынинский завершаются работы по установке бортового камня и выполняется фрезерование.

На улице Вокзальной (от ул. Гайнулина до ул. Енисейской) завершено асфальтирование дороги и укрепление обочин, выполняется устройство покрытия тротуаров.

В этом году применяется укладка асфальта с улучшенными физико-механическими свойствами. Это позволит повысить качество дорог, продлить срок их эксплуатации без ремонта.

На каждом этапе работ по укладке асфальтобетонной смеси (выравнивающий, верхний слой) берут пробы для лабораторного контроля на соответствие ГОСТ.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!