О дорогах, благоустройстве и переселении из ветхого жилья

О дорогах, благоустройстве и переселении из ветхого жилья

На прошедшем в прошлый понедельник аппаратном совещании были рассмотрены вопросы благоустройства общественных территорий, ремонта автомобильных дорог, переселения из аварийного жилья и другие вопросы.

Ранняя весна и теплый апрель (когда и были начаты некоторые ремонты дорог и дворов) дали надежду, что все работы будут выполнены значительно раньше запланированного. Однако чрезмерно дождливое лето внесло коррективы — хорошо, если все ремонтные работы будут завершены к срокам, которые прописаны в контрактах. Впрочем, бОльшая часть работ уже сделана, а половина дворов — уже принята.

Завершение ремонта и приемку дорог сдерживает и такое обстоятельство, что в Иркутской области всего одна фирма предоставляет услуги нанесения разметки на дороги. Спрос на эту услугу велик, учитывая протяженность дорог нашей большой области. Мэр города Братска Сергей Серебренников предложил на аппаратном совещании, чтобы Дорожная служба города Братска приобрела технику для нанесения разметки.

Уже известно, что на 2023 год запланирован капитальный ремонт улицы Курчатова — на участке от улицы Комсомольской до пересечения с федеральной трассой.

О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в 2022 году рассказала исполняющая обязанности председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова. Сейчас идет работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Переселять из таких домов будут до 2025 года.

С министерством строительства Иркутской области заключено соглашение о предоставлении субсидии городскому бюджету из областного. Сумма финансирования региональной программы составляет 936,3 миллиона рублей. Из них 896,2 миллиона – средства государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и свыше 40 миллионов рублей — средств бюджета Братска. Переселению подлежат 875 человек, проживающих в 52 многоквартирных домах общей площадью свыше 19 тысяч кв. м.

К настоящему времени расселено 377 человек из 228 жилых помещений общей площадью свыше 10 тысяч кв. м (52,8% от общей площади аварийного жилья), в том числе, приняты решения о предоставлении субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений 177 гражданам (43,4 миллиона рублей), из них за перечислением субсидии обратилось 139 граждан (93 решения принято). Остальные граждане находятся в процессе поиска жилья и оформления договоров купли-продажи. За перечислением субсидии граждане могут обратиться в течении 6 месяцев со дня принятия решения о предоставлении субсидии.

В рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья идет работа по достройке трех домов по улице Котельной в Падуне. В эти дома планируется переселить 161 семью (372 человека) из аварийного жилья общей площадью свыше 6 тысяч кв. м, в том числе, пять многодетных семей.

Муниципальный контракт на строительные работы был заключен с ООО «Основание» со сроком выполнения работ изначально до 29 июля 2022 года. По результатам положительного заключения повторной государственной экспертизы достоверности определения сметной стоимости строительства, проведенной в связи с изменением объемов работ, 17 августа 2022 года заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту, в том числе в части изменения срока выполнения работ до 01 декабря 2022 года.

— Выполнение работ по контракту составляет 23,8%, строительная готовность объекта — 77,1%. Подрядчиком активизированы работы по завершению строительства многоквартирных домов. В настоящее время выполняются отделочные работы, — сообщила Галина Загайнова.

Главная проблема на сегодня — нехватка рабочих рук. На объекте до недавнего времени было занято 25 человек, что явно недостаточно. Задача для подрядчика — увеличить число рабочих до 100 человек и ускорить темпы работ. В настоящее время подрядчик наращивает численность рабочих, в этом ему оказывают содействие областные и городские власти, а также саморегулируемая организация «Дорстрой».

Около 23 тысяч детей было охвачено минувшим летом различными формами отдыха, оздоровления и занятости — рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Подробнее о том, как юные братчане провели лето, можно прочитать здесь.

Еще одна важная информация прозвучала на аппаратном совещании при рассмотрении вопроса о готовности к проведению дополнительных выборов депутатов думы г. Братска — сложение полномочий депутата Эдуардом Малиновским. По решению суда 30 августа дума прекратила полномочия депутата, представлявшего интересы жителей 11 и 15 микрорайонов, а также Порожского. Как объяснила председатель Братской городской избирательной комиссии Елена Московских, довыборы депутата по округу №7 смогут пройти только через год, в единый день голосования.

Как прошло аппаратное совещание, показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!