О налогах и депутатах

О налогах и депутатах

Вчера, после недельного политического затишья, прошли достаточно насыщенные депутатские слушания. Насыщенные по количеству вопросов, эмоциям и накалу обсуждений. Кратко у меня не получится. Информации много, но всё очень важно и интересно. А потому обо всём по порядку

В самом начале слушаний председатель думы города Братска Лариса Павлова дала пояснения относительно командировки в Китай и сорванных заседаниях постоянных депутатских комиссий. Пожалуй, самое интересное оказалось, что портал «Город» как СМИ запросов делать не может:

Секрета о командировке нет. Кроме того, Лариса Михайловна рассказала о парламентской школе:

Работы депутатам до нового года предстоит много. Кроме того, депутатам предложено подписать письмо в поддержку губернатора Левченко. Шаг братских коммунистов понятен, но лично я одного не поняла с этим письмом — зачем о нем говорить 22 октября, если его должны были отправить 18-го?

Далее председатель комитета финансов Татьяна Алексеева подробно и ясно рассказала о налоге на имущество физических лиц в городе Братске. Собственно решение думы по этому вопросу было принято еще в ноябре 2014 года, но федеральное законодательство меняется, потому требуются изменения решений и на местном уровне:

О налоге на имущество физических лиц — продолжение:

Депутат Аркадий Нестеренко обратил внимание на ставку налога на гаражи и машиноместа — в других городах эта ставка ниже:

Далее депутат Эдуард Дёмин обратил внимание на кадастровую переоценку и налог на имущество для представителей бизнеса:

Аркадий Нестеренко предложил не торопиться и более внимательно изучить налоговый вопрос, тем более что решение по внесению изменений должно быть принято до 15 ноября. Время пока позволяет.

Его поддержал коллега — депутат Александр Дубровин.

И далее мнения, мнения, мнения…

Ну, а если снизить налог на гаражи с 0,5% до 0,15%?

Бурные обсуждения вызвал вопрос о прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2020 год. Этот вопрос был озвучен накануне на аппаратном совещании в городской администрации, только вчера у депутатов возникли вопросы относительно сроков приватизации и отдельных земельных участков:

Затем депутаты приступили к вопросам о постоянных депутатских комиссий. На сегодняшний день избраны председатели и их заместители только двух ПДК — по местному самоуправлению и по экологии. Руководителей еще трех депутатских комиссий и их заместителей депутаты будут выбирать на следующей неделе.

Возможно, что с целью как-то повлиять на эти выборы, в думу поступили заявления от нескольких депутатов с пожеланием войти в постоянные депутатские комиссии. Сложилось впечатление, что все депутаты входят в составы всех ПДК. Если это так, то работа комиссий обещает быть интересной и действительно объективной.

Кроме того, от общественницы Елены Романовой поступило предложение создать ещё две постоянные депутатские комиссии.

И, напоследок, достаточно бурно прошло согласование кандидатур депутатов думы города Братска в составы органов администрации города Братска, а именно — в различные городские советы. В какие-то советы могли войти несколько депутатов, в какие-то — только по одному. Открытое голосование позволило достаточно быстро согласовать кандидатуры депутатов.

В совет по наградам вошел Андрей Корякин. В совет по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне вошли Лариса Павлова, Николай Очкас и Сергей Гришин. Николай Очкас будет представителем думы г. Братска и в межведомственном совете по ветеранам. В медицинский совет вошел Валентин Петров. А Сергей Гришин — в координационный совет по делам инвалидов. В антитерротистическую комиссию депутаты из трех кадидатов выбрали и направили Дмитрия Красько.

В конкурсную комиссию по отбору управляющих организаций по управлению многоквартирными домами были поданы заявления от двух депутатов — Александра Юдилевича и Натальи Скачковой. Однако Александру Михайловичу предложили взять самоотвод, поскольку он является руководителем управляющей компании и, по сути, является заинтересованным лицом. А потому в данную комиссию от думы вошла Наталья Скачкова.

По тем же антикоррупционным требованиям Александру Юдилевичу было предложено отозвать свою кандидатуру и в комиссию по регулированию тарифов. Депутат в этой ситуации самоотвод брать не стал, но его коллеги решили, что будет лучше, если думу в данной комиссии будет представлять Эдуард Малиновский.

В градостроительный совет вошли Эдуард Дёмин и Андрей Корякин. В комисию по подготовке правил землепользования и застройки вошел Денис Шепель. Сергей Гришин вошел также в городскую комиссию по защите прав несовершеннолетних.

Ну, вроде всё. Остались только фото. Приятного просмотра.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!