О профилактике наркомании

О профилактике наркомании

Награду за первое место в областном конкурсе среди муниципальных образований по профилактике незаконного употребления наркотических и психотропных веществ, наркомании, токсикомании и других социально-негативных явлений вручил заведующей отделом молодежной политики администрации Братска Екатерине Тюренковой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Церемония награждения состоялась 28 ноября на заседании областной антинаркотической комиссии. Муниципалитеты-победители, в число которых, кроме Братска, вошли Ангарск и Зима, получили систему для проведения интеллектуальных игр BrainSystemPRO 8, которая позволяет организовывать брейн-ринги, квизы и тесты.

По словам Екатерины Тюренковой, областной конкурс программ профилактики наркомании проводится ежегодно, однако братская подпрограмма «Профилактика наркомании» одержала в нем победу впервые. Работы участников оценивались по целому ряду критериев, и, чтобы завоевать 1 место, потребовалось набрать около 1800 баллов. По оценкам специалистов, мероприятиями подпрограммы за год были охвачены более 7 тысяч братчан.

— Мы постоянно находимся в поиске новых форм работы, стараясь не повторяться, и я думаю, что именно это позволило нам занять первое место. Каждый год совершенствуются подходы к работе, мы пытаемся «достучаться» до каждого, найти общий язык — очень сложное направление, и если постоянно использовать одни и те же формы работы, информация очень быстро перестает восприниматься. И мы все время ищем новые форматы, чтобы молодежи было интересно, чтобы к нам прислушивались, чтобы участвовали. В этом нам помогают игры, такие как МОЗГ (МОлодежь, Закон, Государство). Или тренинг-игра «Кейс», в рамках которой участникам предлагают вместе с героем прожить некую историю и сделать выводы. Мы брали за основу реальные истории ребят, которые обсуждались на заседаниях городской комиссии по делам несовершеннолетних. Речь шла об употреблении наркотиков, участии в незаконных митингах — это такая широкоформатная история о профилактике правонарушений. Имя героя менялось, но обстоятельства остаются прежними — и участники тренинга понимают, что это вполне реальные последствия, с которыми они могут столкнуться.

Целевой аудиторией мероприятий подпрограммы «Профилактика наркомании» являются, прежде всего, школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, ВУЗов и т. д. в возрасте 14-18 лет. Мы работаем, в том числе, и в направлении общей, первичной профилактики, чтобы не допустить, чтобы дети, подростки, молодежь начали употреблять запрещенные вещества, алкоголь и т. п.

В этом году у нас реализуется грантовый проект «Победа над собой», направленный на профилактику и работу с молодежью из группы риска, ребят, состоящих на учете и т. д. Мы покупали спортинвентарь, оборудование, и они могли бесплатно тренироваться у нас в скейт-парке, выплескивая свой адреналин и энергию в благое русло. На старте проекта было набрано 45 ребят, до финала дошли 15, но и это хороший результат.

В прошлом году мы изобрели «живую листовку» — картинки на ней «оживают» при помощи специального мобильного приложения, скачиваемого на телефон. Потому что обычные листовки уже не работают.

Мы много работаем по принципу «Равный равному» — у нас в этом году внедрены две новые игры «Что бы я рассказал своему другу» и «Я» (этот тренинг призван донести до подростка идею его ценности как личности, вне достижений и успехов, это очень важно в пубертатном периоде). Тренинги и задания построены так, что участники друг другу рассказывают о той или иной ситуации. Не посторонние дяди и тети, а подростки, говорящие на одном языке. Мы очень много работаем с психологами, привлекаем их к бесплатным консультациям ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Наши специалисты выезжают на форумы для обмена опытом и привозят оттуда какие-то интересные идеи, которые мы затем адаптируем к нашим условиям.

Екатерина Тюренкова, заведующая отделом молодежной политики администрации г. Братска

Помимо награждения, на заседании областной антинаркотической комиссии прошло обсуждение предстоящего социально-психологического тестирования детей на употребление наркотиков. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев призвал родителей дать согласие на участие в нем школьников 13-15 лет (с 15 лет можно принимать решение об участии самостоятельно) и студентов очной формы обучения.

Тестирование начнётся 15 декабря. Специалисты осмотрят детей и возьмут у них анализы. С теми, у кого будут выявлены положительные результаты, будут работать наркологи.

— Конечно, родителям страшно узнать, что их ребенок употребляет наркотики. Но такой информацией лучше владеть раньше, чем позже. Нельзя закрывать глаза на проблему и делать вид, что ничего не происходит. Нужно действовать, стараться спасти жизнь и здоровье сыну или дочери, вызволить их из этих сетей, вернуть к нормальной жизни. Прошу родителей подумать о будущем своих детей и поддержать проведение тестирования, – сказал Игорь Кобзев.

В прошлом году в регионе тестирование прошли 94,3% учеников общеобразовательных организаций, средних специальных учебных заведений и ВУЗов — 209 тысяч человек.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!