35 вопросов мэру

35 вопросов мэру

8 ноября прошел прямой эфир мэра Братска Сергея Серебренникова на БСТ24. Основными темами эфира стали поддержка мобилизованных братчан, подготовка города к зимнему периоду, завершение работ по национальным проектам.

У зрителей была возможность задать вопросы как до начала эфира на страницах администрации города Братска и Братской студии телевидения в соцсетях, так и во время него. Всего во время прямого эфира на БСТ24 поступило 39 вопросов, удалось ответить на 35. Ответы на остальные вопросы поступят к заявителям на личную почту.

Большой блок прямого эфира был посвящен теме частичной мобилизации братчан, оказываемой поддержки им и их семьям. С самого начала объявления частичной мобилизации в Братске был организован сбор помощи, сейчас город поддерживает тех, кто находится на подготовке в Новосибирске, и тех, кто уже отправился в зону соприкосновения, отправлено 13 машин с гуманитарной помощью. Вся она доходит, есть обратная связь от благодарных солдат. Большую работу ведут братские волонтеры, они напрямую связываются с волонтерским центром в Белгороде, отправляют свою помощь, откуда также поступает обратная связь с благодарностями. Братские предприниматели не остаются в стороне: передают автомобили, шьют белье, организуют передачу гуманитарной помощи и многое другое.

В Братске открыта горячая линия по поддержке семей, на нее поступило почти 300 звонков. Вопросы разные: они касаются оформления документов, приобретения экипировки, предоставления кредитных каникул, ЖКХ, а иногда и просто человеческой поддержки. Все обращения отрабатываются. Сейчас звонков поступает гораздо меньше, но линия продолжает работать, на нее можно позвонить по номеру 8 (3953) 349-136.

Заканчиваются организационные мероприятия по созданию Благотворительного фонда «Братск – все для Победы!». Фонд будет оказывать не только финансовую помощь, но и психологическую, организационную.

Многих братчан в прямом эфире интересовал ремонт образовательных учреждений. Напомним, в областной перечень объектов капремонта на 2023-2024 года вошли 12 школ Братска. Участие в федеральной программе «Развитие образования» длительное и началось только в прошлом году. Сначала была определена часть школ, предполагающих кратковременные и малые объемы ремонтных работ, чтобы минимизировать неудобства для учащихся. Распределение учащихся и учителей будет производиться в близлежащие школы, учитывая наполняемость классов, условий организации образовательного процесса. Принимающие школы будут работать в две смены, так как третья смена в школах не предусмотрена. Прежде всего, в капитальные ремонты включаются школы, которые, согласно федеральной программе, прошли инструментальное обследование зданий и на основании актов обследования, провели разработку проектно-сметной документации капитального ремонта. Далее с этим пакетом документов муниципалитет участвует в общем региональном рейтинге.

На 2024-2025 годы запланировано отремонтировать 12 школ. В последующие годы ремонты школ будут продолжены по тому же принципу подготовки документов.

Актуальной темой для молодых братчан является реализация программы «Жилье — молодым», благодаря которой молодые семьи могут получить средства на улучшение жилищных условий. Одна из братчанок спросила, сколько планируется выдать сертификатов по программе в 2023 году. Мэр Сергей Серебренников рассказал, что администрация города заявилась на получение 260 сертификатов. После того, как правительство Иркутской области определит сумму доведенных средств для реализации программы в следующем году, станет известно, сколько молодых семей получат сертификаты.

Полную версию прямого эфира смотрите в прикрепленном видео. Также на странице мэра Братска Сергея Серебренникова в социальных сетях ВконтактеТелеграм и Одноклассники публикуются ответы на популярные вопросы с прямого эфира.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!