Две пятерки 24 школы

Две пятерки 24 школы

Ноябрь и декабрь 2022 года ознаменованы целой чередой юбилеев учреждений образования. 50-60 лет назад детские сады и школы в строящемся городе возводили в больших количествах, ведь в семьях молодых строителей во множестве рождались и росли малыши — первые коренные братчане, поэтому сегодня в городе масса учреждений-ровесников. В минувшую пятницу коллектив школы №24 отметил 55-летие образовательного учреждения.

На праздничный концерт, посвященный юбилею, пригласили ветеранов образования, педагогов, выпускников прошлых лет, сегодняшних учеников и их родителей. Поздравить школу приехала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

— Я всегда знала, что школа №24 мне дорога по-особенному. Сегодня школа развивается, сегодня школа хорошеет, сегодня школа прирастает молодыми, талантливыми педагогами, сегодня она почитает и уважает своих ветеранов, она помнит свою историю и гордится ею. И это дорогого стоит! — сказала Марина Зубакова.

В школе №24 сейчас обучаются почти 900 ребят 6-18 лет. За всю историю образовательного учреждения из ее стен выпустились более 50 медалистов.

Самая большая гордость школы — кадетские классы, открытые в каждой параллели. С кадетами работают педагоги дополнительного образования. И об уровне подготовки ребят лучше всего говорит прошлогодний случай на всероссийском сборе кадетов в Москве, когда ученики школы №24 Илья Напаснюк и Антон Дорошков ночью спасли из горящей гостиницы 14 человек. Мальчики получили ведомственные награды МЧС.

— Когда я слышу в адрес нашей школы слова: «Лучшая школа!», безусловно, я согласна с этим. Она действительно лучшая. Лучшей ее делают люди: педагоги, которые, несмотря ни на что, преданы своей профессии и продолжают учить светлому, доброму и вечному. Безусловно, сила в ней благодаря команде. На плечах нескольких хрупких женщин 24/7 держится эта школа. Самое главное, сила — в наших детях! Самых умных, талантливых, самых лучших! — заявила директор школы №24 Маргарита Иванова.

Маргарита Иванова возглавляет школу уже более 10 лет. За это время число учеников выросло вдвое, а педагогический коллектив существенно омолодился благодаря необычному проекту сотрудничества с Братским педагогическим колледжем. К работе с ребятами из начальной школы здесь привлекают лучших студентов — будущие педагоги на практике изучают особенности и нюансы профессии. А после получения дипломов им не приходится задумываться о поиске работы, ведь выпускников ждут с распростертыми объятиями в уже знакомом коллективе.

— Да, мы планируем работать, потому что мы проходили практику в этой школе еще на втором и на третьем курсе. Нам все понравилось. В школе порядок, чистота, приятные педагоги, все приветствуют, здороваются. Мы желаем этой школе процветания! Всего-всего самого лучшего! — пожелали студентки 4 курса Братского педагогического колледжа Екатерина Фомина и Элеонора Фурсова.

В день рождения школа №24 получила массу поздравлений и пожеланий, как от присутствующих на празднике, так и от братчан, которых судьба забросила далеко от родного города. Конечно же, не обошлось и без подарков.

Но самым долгожданным подарком стало известие о том, что в ближайшем будущем школу №24 ждет капитальный ремонт. В 2023 году подрядная организация приступит к разработке проектно-сметной документации, чтобы порядком уже обветшавшее здание обрело вторую жизнь, а педагоги и дети получили возможность работать и учиться в обновленных, светлых и комфортных классах.

Как проходило торжественное мероприятие, посвященное 55-летию школы №24, — показано в нашем фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!