2.500 самосвалов снега вывезено с улиц, скверов и площадей Братска

2.500 самосвалов снега вывезено с улиц, скверов и площадей Братска

О содержании дорог и территорий города в зимний период на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова доложил председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко.

Текущим содержанием автомобильных дорог и общественных территорий занимается муниципальное бюджетное учреждение «Дорожная служба города Братска». Объем работ значительный — 548 километров дорог и проездов, общая площадь объектов благоустройства 515 тысяч кв. м.

На выполнение работ по зимнему содержанию дорог и территорий в 2022 году из городского бюджета направлено более 184 миллиона рублей (в 2021 году — 161 миллион рублей).

Дорожная служба по муниципальному заданию выполняется работы по: распределению противогололедного материала, очистке покрытий и обочин от снега (в том числе автобусных остановок, пешеходных переходов, заездных карманов, тротуаров), вывозу снега, очистке дорожных покрытий от мусора, уборке противогололедного материала, грейдированию, обслуживанию дорожных знаков.

— Ежедневно в МБУ «ДСГБ» составляются графики по уборке и вывозу снега во всех районах города. В график в первую очередь включаются дороги с интенсивным движением автомобильного транспорта, дороги по которым осуществляются пассажирские перевозки. Ежедневно задействуется более 50 единиц специализированной техники, в том числе привлеченной, согласно действующих контрактов. Кроме того, наряду с механизированной, производится ручная уборка тротуаров, объектов благоустройства от снега и наледи — в этой работе ежедневно задействовано 160-170 человек, — рассказал Алексей Минченко.

С начала зимнего периода с улиц, скверов и площадей города на полигоны вывезено более 38 тысяч кубометров снега (это свыше 2.500 самосвалов), что на 15 процентов превышает объемы вывезенного снега в аналогичный период 2021 года.

Также с начала зимы использовано около 3.000 кубометров противогололедного материала. Запаса посыпочного материала достаточно на весь зимний период.

— Специалистами комитета ЖКХ и управлений территориальными районами регулярно проводятся плановые обследования качества и объемов работ по содержанию улично-дорожной сети. По результатам составляются акты обследования — в случае выявления замечаний устанавливается срок их устранения. Кроме того, по обращениям граждан осуществляются внеплановые проверки содержания территорий города, — отметил Алексей Минченко.

Очисткой от снега проездов, тротуаров и парковочных карманов на придомовых территориях занимаются управляющие организации.

Для устранения гололеда у управляющих организаций есть необходимый инвентарь и противогололедный материал (песок). Работы по очистке от снега и наледи крылец, подходов к подъездам, тротуаров, подсыпка противогололедным материалом, очистка подходов к контейнерным площадкам производится дворниками ежедневно.

Графики очистки придомовых территорий размещаются на сайтах управляющих организаций.

Также графики очистки дорог общего пользования и внутриквартальных проездов в границах придомовых территорий (ДСГБ, управляющие компании) размещены здесь

В совещании участвовала председатель думы Братска Лариса Павлова, она попросила Алексея Минченко обратить особое внимание на содержание новых благоустроенных объектов — велодорожку и сквер в переулке Новый. Алексей Минченко отметил, что объекты взяты в работу, Дорожная служба приступила к очистке благоустроенных территорий.

Состояние городских магистралей, проездов, парков, скверов — на постоянном контроле у главы города.

— Город должен быть чистым, дороги и общественные территории надо убирать постоянно. В том числе, в период новогодних каникул. Темпы работ надо сохранить. На протяжении уже многих лет при антигололедной обработке мы не используем реагенты, дороги посыпаем щебнем. Это правильно — грязь не разносится по городу, обувь пешеходов и покрышки автотранспорта не разъедает соляная смесь, — сказал Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!