Крещенские купели в Братске оборудованы

Крещенские купели в Братске оборудованы

Мэр Братска Сергей Серебренников проверил сегодня купели на водохранилище и готовность всех служб к проведению мероприятий одного из главных православных праздников — Крещения Господня.

Иордани для купания оборудованы на Курчатовском заливе (Центральный район) и в Яхт-клубе (Падунский район). По последним замерам толщина льда составляет 50 см. Выход на лёд разрешен, но выезд на автомобилях нет — все несанкционированные съезды будут перекрыты. Нарушителям грозит административная ответственность и штраф. На акватории будут дежурить представители госавтоинспекции и инспекции по маломерным судам. Обеспечивать общественный порядок и безопасность пребывания на льду вверено сотрудникам полиции, Росгвардии, казачества и поисково-спасательного отряда.

С учётом прогнозов синоптиков о низких температурах мэр города Сергей Серебренников поручил всем ответственным лицам составить график дежурства и усилить работу в этот день.

В Центральном районе Крестный ход состоится 19 января с 13.00 до 13.30, затем с 13.30 до 14.00 пройдет богослужение. Купание и забор воды для освящения жилища разрешат с 14.00 до 23.30.

В Падунском районе чин освящения воды состоится на территории яхт-клуба ГОСО «Яхт–клуб г. Братск» в 13.00. Купание пройдет 19 января с 00:00 до 23:30. Здесь оборудовано две иордани — на улице и в теплом помещении.

— Посмотрели сегодня крещенские купели, их у нас в городе будет две. Сейчас мы находимся в Падунском районе на территории яхт-клуба. Купель сделана, принята — она безопасная. Освещение воды будет проходить завтра в 13 часов, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — В Центральном районе готовится купель на Курчатовском заливе. Все меры безопасности соблюдены. У нас на иорданях будут дежурить бригады — ночью и днём. Уважаемые братчане, пожалуйста, соблюдайте меры безопасности — это прежде всего! Всех православных я поздравляю с Крещением. Вода, правда, тёплая, чиста и пусть этот праздник принесёт нам очищение, радость, благополучие и всем мирного неба!

— Мы проводим мероприятие на Крещение не первый год — схема отработана. У нас будет две купели: одна в тёплом помещении — в помещении «моржовни» и вторая уже приготовлена на улице. Там абсолютно безопасно, потому что всё ограждено. Глубина 1 метр 50 см, внутри сделан деревянный каркас, поэтому выпасть под лёд невозможно. Осталось уложить здесь сосновые ветки. Они нужны для того, чтобы люди не поскальзывались при выходе из проруби. Мы пробовали и песочком посыпать, и коврики, но всё-таки сосновые ветки — оптимальный вариант. Открываем мы купание с ноля часов сегодня, — рассказал директор ГОСО «Яхт-клуб г. Братск» Константин Гультиков.

19 января после 23.30 в Центральном и Падунском районах начнётся демонтаж иорданей. В праздник Крещения Господня священники Братской епархии рекомендуют жителям города брать святую воду для питья только в храмах.

— В прорубях, где мы освящаем воду, можно только купаться. Святую воду для питья нужно брать в храмах. Напоминаю, они будут открыты до полуночи. В Падунском районе вода уже будет разлита по бутылкам, — отметил настоятель храма Успения Божией Матери, Благочинный 2-го Братского церковного округа Николай Осипов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!