Начнется строительство школы

Начнется строительство школы

Вопросы строительства школы в 26 микрорайоне рассмотрены на совещании у заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова с участием исполнительного директора АО «Востсибпроект» Сергея Апрелкова, руководителей комитета по градостроительству и МКУ «ДКСР».

30 декабря 2022 года заказчик (МКУ «ДКСР») подписал муниципальный контракт на проектирование и строительство общеобразовательной школы на 1.275 мест в 26 мимрорайоне.

— Данный объект очень значим для нашего города — школы в Братске не строили уже более 30 лет. Самая молодая школа — №46 — была введена в эксплуатацию в 1991 году. По поручению мэра города Сергея Васильевича Серебренникова, при поддержке губернатора Игоря Ивановича Кобзева, правительства Иркутской области удалось проект начать реализовывать, — отметил Егор Луковников.

В ходе совещания были подробно рассмотрены вопросы разработки проектно-сметной документации, сроки прохождения главной государственной экспертизы. Обсудили процедуру согласования земляных работ — строительную площадку надо начинать готовить уже в ближайшее время: производить вынос сетей, очистку территории будущей стройплощадки от снега, чтобы грунт просох и подрядчик мог приступить к работам.

Как сообщил Сергей Апрелков, на сегодняшний день, в соответствие с условиями контракта, проводятся проектные работы — разрабатывается проектно-сметная документация, которая должна пройти государственную экспертизу.

— Завершится этот этап в конце мая. Но к подготовительным работам на площадке будущей стройки компания приступит уже в конце февраля — начале марта. И по выходу ПСД с экспертизой мы приступим непосредственно к исполнению котлована, фундаментов, строительству самого здания. Работа начата, она движется. Есть полное взаимодействие с администрацией Братска. Есть понимание, что объект нужен городу. Мы стараемся и идем полным ходом, — подчеркнул Сергей Апрелков.

В центре внимания были вопросы организации строительства, включая отработку схемы временного проезда для доставки техники, оборудования, стройматериалов.

— Учитываем, что работы будут проходить в условиях плотной жилой застройки. Необходимо организовать их так, чтобы не создавать неудобств для жителей микрорайона. На совещании обозначили, что все работы должны выполняться в соответствии с нормативами, правилами о благоустройстве. Мы все ждем начала строительных работ, чтобы через два ближайших года получить новую современную школу, — сказал Егор Луковников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!