Сергей Серебренников проверил готовность школы №15 к открытию

Сергей Серебренников проверил готовность школы №15 к открытию

Мэр города Сергей Серебренников вместе с директором школы, подрядчиком и специалистами администрации оценил степень готовности школы, посмотрел какие работы ещё выполняются на объекте и обозначил главную задачу — обеспечить комфорт и безопасность для учащихся и педагогов.

Ход работ по капитальному ремонту школы №15 в жилом районе Гидростроитель находится на постоянном контроле главы города Сергея Серебренникова и губернатора региона Игоря Кобзева.

Мэру показали новые раздевалки, учебные классы, туалетные комнаты, спортивный зал и столовую — провели практически по всем помещениям с 1 по 3 этаж. Побывав в спортивном зале, Сергей Серебренников отметил, что теперь помещение соответствует всем требованиям современной школы и порадует родителей, педагогов, а главное — детей.

— Сегодня спортзал готов и я уверен, что детям он понравится. Там тепло, светло, подобран хороший дизайн, уложен специальный спортивный линолеум, — сказал Сергей Серебренников. — Мебель в школе стоит практически везде новая. Она была приобретена на деньги, которые пришли сверх муниципального контракта по капитальному ремонту. Это средства Министерства образования Иркутской области и бюджета города Братска. Никакие дополнительные деньги на мебель и что-то другое родителям сдавать не нужно.

Сегодня в школе завершено всё строительство, идёт монтаж оборудования в столовой — без пищеблока открывать школу нельзя. Также специалисты ведут пусконаладочные работы.

Подрядчик рассказал, что работают 25 человек, и каждый занят своим делом и отвечает за соблюдение графика и качество выполнения работ.

— На объекте сейчас находятся 25 человек. Это все специалисты — узконаправленные. Выполняют пусконаладочные работы, проверяем все системы, в том числе пожарную сигнализацию и видеонаблюдение, а также всё это передаём комитету по образованию, — рассказал представитель подрядчика, руководитель работ на объекте Алексей Поросных. — Я считаю, что хорошо получился у нас объект, много чего сделали лучше, вне рамок проектной документации. На лестничных маршах мы выложили ступени керамической плиткой, в спортзале постелили спортивный линолеум, выкрасили там стены, а не побелили, как это было по проекту. Потолок в холле сделали подвесной — этого тоже не было в нашем задании.

— Действительно, очень ответственно строители относятся к своим участкам и, в принципе, осталось совсем немного. Родители всё понимают. Они сказали, что, прежде всего, для детей нужна безопасная школа. И вот безопасность как раз зависит от того, насколько чётко каждый специалист на своём участке выполнит свою работу. У нас есть родители, которые приходят и помогают — я всегда их благодарю. Всем надо немного подождать и мы с удовольствием будем открывать двери для наших дорогих детей и родителей, — отметила директор школы №15 Евгения Попова.

Параллельно с подрядчиком работают педагоги и неравнодушные родители. У них сейчас самый большой объём работ, как после любого ремонта надо везде наводить порядок: всё вымести, отмыть, расставить по местам.

— В 15-й школе пусконаладочные работы идут полным ходом. По мнению наших специалистов, подрядчика, директора школы Евгении Ивановны Поповой, людей на объекте достаточно — именно столько, сколько нужно. На сегодня задача стоит завершить все работы в плане монтажа: мы не можем открыть школу, пока не будет работать пищеблок. Были вопросы по вентиляции – сейчас она полностью запущена и в рабочем состоянии. В школе тепло и комфортно, несмотря на то, что на улице минус 30. Все работы выполняются с хорошим качеством, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Внимательно всё посмотрев, приняли решение, что ни к какой определенной дате мы спешить и открывать школу не будем. Определились, что прежде всего, мы должны обеспечить безопасность детей в школе. Комфорт и безопасность — вот от этих двух составляющих будут определяться сроки.

Сергею Серебренникову показали новую систему видеонаблюдения: 32 камеры установлены во всех помещениях и по периметру территории школы.

— Это необходимо по условиям антитеррористической защиты и вот эта школа — она первая в таком виде, — подчеркнул Сергей Серебренников. — Повторю ещё раз: у нас в Братске 12 школ на очереди на капитальный ремонт. Нам нужно всем научиться терпению, пониманию, поддержке и работе на общий результат.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!