Как прошло Крещение Господне в Братске

Как прошло Крещение Господне в Братске

После двух лет перерыва — из-за антиковидных ограничений — в этом году Крещение Господне отметили по полной программе: в храмах прошли богослужения, посвященные празднику Крещения Господня с чином Великого освящения воды, а для купания братчан были оборудованы иордани — в соответствии со всеми требованиями безопасности: в Центральном районе — на Курчатовском заливе, в Падунском — на территории яхт-клуба.

Вчера в 13.00 от Мемориала Славы начался крестный ход, а затем, после освящения воды в иордани, все желающие трижды окунулись. Из-за мороза желающих было немного, но все-таки были, в том числе и дети. И хотя иордани были оборудованы безопасными купелями, рядом дежурили уполномоченные лица от администрации города, сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, казаки. Все прошло на высшем уровне.

Мой фотоаппарат в ходе мероприятия даже прошел боевое крещение — когда священник опрыскивал собравшихся на льду освященной водой, определенный ее объем окатил и мою камеру… Хорошо, что был мороз — вода сразу превратилась в ледяную корку, что и спасло технику. Пришлось мне идти в теплое помещение, отогревать камеру, быстро снимать с нее лед и насухо вытирать перчаткой. А потом продолжила съемку. Думаю, что после такого приключения камера должна работать лучше.

Как всё проходило — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!