Братчане простились с героем

Братчане простились с героем

Сегодня Братск простился с Сергеем Павловичем Макошиным, погибшем при выполнении боевой задачи в зоне СВО.

Сергей Макошин родился 26 января 1996 года. В 2016 году закончил Братский индустриально-металлургический техникум. В том же году был призван на срочную службу в ряды Российской армии. Демобилизовавшись в 2017 году, устроился слесарем-ремонтником на одно из городских предприятий, где проработал почти пять лет. 28 сентября прошлого года был призван на военную службу по мобилизации.

Зал прощания на Курчатова, 1 был полон людей: собрались родные и близкие, родственники и друзья рядового Макошина. В числе приехавших почтить память солдата были мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Братского района Александр Дубровин, депутат думы Братска, председатель городского совета ветеранов боевых действий, ветеран Афганистана Николай Очкас, военный комиссар Братска Александр Рак.

— Сегодня Братск скорбит, — обратился Сергей Серебренников к присутствующим. — Город прощается с нашим земляком, который сменил абсолютно гражданскую профессию на военную форму, стал военным. Выполнял поставленные задачи. Я сегодня посмотрел статистику: у нас в Братске осталось всего восемь ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Кто бы мог подумать, что сегодня их внукам и правнукам придётся вновь бороться с проявлением фашизма, с угрозой нашей Родине. Сергей Павлович не струсил, не уклонился. Когда Родина позвала, он встал и пошёл. Мы прекрасно помним, как всем городом провожали на военную службу наших мужчин, конечно, желая возвращения. Жизнь каждого человека бесценна. Очень жалко и прискорбно, что Сергей Павлович в молодые годы сложил там свою жизнь. Но мы все должны чётко понимать, что наши ребята сегодня там, чтобы здесь над нами было мирное небо, чтобы здесь не разрывались снаряды, не стреляли пушки, не гибли мирные люди. Уверен, что они выполнят поставленную задачу, и безопасность всех соотечественников будет обеспечена. Вне зависимости от совершенного военного подвига, все, кто сегодня там — герои. Мы всегда будем помнить наших братчан, наших мужчин, которые там погибли. Если родственники не против, фамилия Сергея Павловича будет нанесена на Мемориал в память о участниках локальных конфликтов, где мы вспоминаем всех погибших братчан. Светлая память замечательному человеку!

— Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка, нашего сибиряка, хорошего человека Макошина Сергея Павловича, — сказал Николай Очкас. — Разрешите мне, уважаемые родственники, от имени думы Братска, от имени совета ветеранов участников боевых действий и коллектива БрАЗа выразить искренние соболезнования вам погибшему Сергею. По призыву Родины он встал на защиту жителей Донбасса и погиб с честью и достоинством, выполнив свой воинский долг. Наш долг перед ним — об этом помнить и передавать эту память нашей молодёжи.

— Так получается: смерть выбирает лучших из лучших, — сказал Александр Рак. — Примите искренние соболезнования от Министерства обороны России, военного комиссариата. Светлая память о Сергее Павловиче навсегда сохранится в наших сердцах. Земля ему пухом.

Минутой молчания собравшиеся почтили память Сергея Павловича Макошина. Прозвучал Гимн России.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!