Проекты братчан — победители конкурса

Проекты братчан — победители конкурса

Казачий военно-патриотический сбор «Семейный слёт» и Открытое городское первенство по робототехнике пройдут в Братске при поддержке Фонда президентских грантов в этом году.

По итогам первого в 2023 году конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества две некоммерческие организации из Братска признаны победителями.

Поддержку своих проектов получили АНО «Детский центр технического творчества и робототехники школа инженеров» и региональная детско-юношеская патриотическая общественная организация «Древо».

АНО «Детский центр технического творчества и робототехники школа инженеров» разработала проект «Школа инженеров». Его цель — создание комплекса условий для развития инженерных способностей и формирования ранней профориентации дошкольных и общеобразовательных учреждений г. Братска. В рамках проекта будет организовано обучение детей робототехнике, проведены бесплатные мастер-классы и экскурсии на промышленные предприятия.

Кульминацией проекта станет Открытое городское первенством по робототехнике, на котором пройдут соревнования среди команд образовательных организаций города и защита проектов автоматизированных моделей в промышленности. Общая сумма финансирования мероприятий — более 1 миллиона рублей: средства Фонда президентских грантов — 499.994 рубля и софинансирование — 560 тысяч рублей.

— Мы впервые участвуем в конкурсе Фонда президентских грантов, и очень рады что наш проект «Школа инженеров» сразу получил поддержку. Мы планируем, что, как минимум, 60 школьников будет вовлечено в «Школу инженеров» для прохождения углубленного курса обучения. И ребята смогут продемонстрировать свои успехи на Открытом городском первенстве по робототехнике, которое пройдет в мае этого года, — рассказала директор АНО «Детский центр технического творчества и робототехники школа инженеров» Анастасия Родичева.

Еще одним победителем стала Иркутская региональная детско-юношеская патриотическая общественная организация «Древо». Организация представила проект «Семейный слёт».

Целью проекта является повышение знаний об основах военной службы, ознакомление с основами казачьей специальной подготовки, казачьей традиционной культуры и истории родного края. В Братске проведут выездной военно-патриотический сбор «Семейный слёт» с участием семей воспитанников Центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья», также будут приглашены воспитанники и семьи Казачьих кадетских клубов Иркутской области. Кроме того, в слете смогут принять участие семьи с детьми, которые не состоят в Казачьих общинах, но интересуются казачьей культурой.

Проект включает несколько направлений:

  • Рубка лозы шашкой – обучение боевому искусству, соревнования по итогам обучения.
  • Практическая стрельба – обучение и итоговые соревнования.
  • Школа ремёсел – бисероплетение, вышивание, роспись, изготовление кукол и другое.
  • Рукопашный бой – обучение основам самозащиты и итоговые соревнования.
  • Спортивная радиопеленгация «Охота на лис» – оперативное обнаружение замаскированных на местности радиопередатчиков.
  • Ночная игра – «Зарница».
  • Занятия по духовно-нравственному воспитанию, изучение обычаев и традиций Сибирского казачества.
  • Проведение патриотических вечеров и другого.

Планируется, что в проекте примут участие около 200 человек. Общая сумма финансирования мероприятий «Семейного слёта» составит почти 5,2 миллиона рублей: средства Фонда президентских грантов — 901.530 рублей, софинансирование — 4.297.760 рублей.

— В состав Иркутской региональной детско-юношеской патриотической общественной организации «Древо» входит Центр традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья». Мы давно и успешно взаимодействуем с городской администрацией по вопросам военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Для нас важно, чтобы наши дети знали свои казачьи корни, воспитывались в духе родной русской православной культуры, чтобы чтили историю России и память дедов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, — отметил атаман Свято-Александровского хуторского казачьего общества Алексей Якимов

Всего для участия в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации свои заявки направили 12 некоммерческих организаций Братска.

Все участники, чьи проекты не получили поддержку в первом конкурсе, могут доработать заявки и направить их для участия во втором конкурсе на предоставление грантов Президента РФ. Старт конкурса объявлен на 1 февраля, завершится прием заявок — 15 марта 2023 г. Вся информация размещена на официальном сайте Фонда президентских грантов.

Справка:

Фонд президентских грантов является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с 3 апреля 2017 года. Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональными операторами).

Миссия фонда – создание условий и возможностей для самореализации инициативных и неравнодушных людей в некоммерческом секторе.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!