Спасибо неравнодушным братчанам!

Спасибо неравнодушным братчанам!

Мэр города Сергей Серебренников посетил кризисный центр для женщин с детьми «Колыбель» в Правобережном районе. Знакомство главы города с руководителем благотворительного учреждения Марией Антроповой состоялось на прошлой неделе в рамках традиционной встречи с журналистами по случаю празднования Дня российской печати.

Автономная некоммерческая организация Кризисный центр социальной поддержки и помощи материнства и детства «Колыбель» был создан в 2019 году Братской епархией Русской православной церкви. Заинтересовавшись рассказом Марии Антроповой Сергей Серебренников заверил, что обязательно приедет в гости. И приехал — не с пустыми руками. От себя лично и городского отделения партии «Единая Россия» мэр передал продукты питания и предметы первой необходимости.

— На праздновании Дня российской печати, 13 января, каждое информационное издание представляло своих героев. Я там и узнал, что такой центр существует, хорошо работает и занимается благотворительностью. Сегодня приехал посмотреть и вижу, что здесь помогают всем нуждающимся, здесь предоставляется жильё для мам с детьми. Всё устроено: чисто и комфортно, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Кончено же, огромное спасибо тем людям, которые этот уникальный центр создали. В первую очередь — Митрополиту Иркутскому и Ангарскому Максимилиану, он стоял у истоков создания этого центра ещё будучи епископом Братским и Усть-Илимским. Это здание передано епархии на 40 лет как раз для того, чтобы здесь работал центр. Спасибо всем неравнодушным братчанам, которые сюда приходят и приносят помощь.

— Я просто не ожидала, что мэр города приедет к нам, — сказала руководитель кризисного центра «Колыбель» Мария Антропова. — Я даже не думала, что он что-то привезет и в таких масштабах, и сколько людей он сегодня осчастливит! Просто у меня заявок на продукты очень много. Я сейчас думаю: так, это надо положить в этот пакет, это — в этот пакет… Раздать. Позвонить тому-то, чтобы пришли забрали. Я так рада, что мы поможем сегодня людям — ура!

Мария Антропова показала мэру вещевой склад, рассказала, что ежедневно центр помогает малообеспеченным семьям и пенсионерам продуктовыми наборами, но главное — в здании обустроено жильё для нуждающихся. Сегодня в «Колыбели» одновременно могут проживать четыре мамы и 12 детей. На эту помощь могут рассчитывать все мамочки, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

— Ситуации бывают разные: бьёт муж, нет средств снимать квартиру. Мы можем здесь принять и также оказать помощь с нашего гуманитарного склада, бесплатно обеспечив необходимыми вещами и продуктами, — сказала Мария Антропова.

Молодая мамочка Виктория в ожидании второго малыша и пока с 11-месячным Егором живёт в кризисном центре. Женщина сирота, собственного жилья не имеет и помощь «Колыбели» для неё единственная и такая жизненно необходимая.

— Сюда мы попали через батюшку Михаила. Обратилась к нему с просьбой помочь, рассказала, что жить нам негде. Он сюда нас и определил. Я, как сирота, стою в очереди, у меня нет родителей. Находимся мы здесь 4 месяца. У нас условия хорошие, нам здесь нравится. Мария Владимировна у нас тут мать всех матерей, она всем помогает с вещами, с продуктами, в любое время ей позвонишь — она всегда поможет. Вообще, мы очень ей благодарны, — говорит Виктория.

Мария Антропова рассказала Сергею Серебренникову ещё об одном проекте кризисного центра — здесь хотят открыть «Домик добра», где будут проводить бесплатные консультации юристы, психологи, специалисты социальных служб и врачи. А дети из малоимущих семей смогут бесплатно посещать творческие занятия.

— Возникла идея открыть «Домик добра» на базе кризисного центра. У нас большое помещение. Мы сейчас молимся, чтобы у нас появился какой-то благотворитель или даритель, который помог бы нам приобрести что-то для ремонта. В этом «Домике добра» будут занятия с детьми. Они смогут приходить к нам на 2-3 часа и мы будем заниматься с ними лепкой, вязанием, музыкой, делать с ними алмазную вышивку. Потом с этих всех художеств будем раз в квартал устраивать ярмарки! — рассказала Мария Антропова.

Для открытия «Домика добра» к лету необходимо отремонтировать помещение и приобрести мебель. Сергей Серебренников пообещал поддержать доброе начинание и поблагодарил Марию Антропову, Братскую епархию и братчан за то, что ими уже сделано.

— Уважаемые братчане, мы говорим спасибо всем тем кто неравнодушен, кто широк душой и горяч сердцем. Всё то, что вы сюда привозите, — оно востребовано. Спасибо вам огромное!

Кризисный центр «Колыбель» принимает любую помощь. По всем вопросам обращаться к координатору Марии Владимировне по телефону: +7 (914) 013-000-93.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации звоните по телефону: +7 (924) 600-13-94. Адрес центра «Колыбель»: г. Братск, ул. Спортивная, д. 6В.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!