Поставить ребенка на ноги

Поставить ребенка на ноги

В наш город высококвалифицированный специалист приехал по просьбе губернатора региона Игоря Кобзева для осмотра шестилетнего Данила Потеряхина. Также на приём к неврологу-эпилептологу Сергею Паку попали ещё 14 маленьких братчан.

В конце декабря губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в режиме видеосвязи общался с семьёй братчан Потеряхиных. В рамках рабочей поездки в Москве глава Приангарья снял с одной из Ёлок желаний страны письмо Данила из Братска, в котором мальчик просил у Деда Мороза умную колонку, а для своей сестры-двойняшки Маргариты — куклу. 

Желание Данила исполнил Игорь Кобзев и, когда губернатор поздравлял семью мальчика с Новым годом и Рождеством, то откликнулся ещё и на просьбу мамы — Екатерины Потеряхиной. Она рассказала, что у её сына серьёзные проблемы со здоровьем и ему очень нужна консультация невролога-эпилептолога. Женщина попросила направить специалиста в Братск. Уже 6 лет Потеряхины стараются поставить своего сына на ноги. Полноценно развиваться ему мешает ДЦП и эпилепсия.

— Ездить постоянно в Иркутск сложно, потому что далеко и тем более с ребёнком трудно всё это и не с кем оставлять дочку Риту, — сказала Екатерина Потеряхина. — В Новосибирск ездили, в Екатеринбург. Стараемся лечиться, чтобы поставить на ножки ребёнка, но вот с эпилепсией мы не можем пока никак справиться.

Губернатор взял на личный контроль вопрос организации медицинской помощи малышу из Братска и в субботу, 21 января, главный детский невролог региона, кандидат медицинских наук и обладатель престижной премии «Призвание» Сергей Пак принял Данила Потеряхина с мамой в детской городской больнице. Доктор приехал в Братск специально обследовать мальчика, скорректировать его терапию и помочь побороть приступы. 

Данила уже несколько лет постоянно наблюдает хирург иркутской Ивано-Матрёнинской детской больницы. Теперь, благодаря приезду Сергея Пака, будут наблюдать и в областной больнице. На 20 марта мальчику с мамой назначена госпитализация. В Иркутске Данилу проведут обследование МРТ, видеомониторинг головного мозга и ботулинотерапию для коррекции тонуса мышц.

— Там нужны будут дополнительные исследования. Мы заранее здесь уже обозначили с мамой дату госпитализации, чтобы мама сама не звонила, не договаривалась. Она уже будет готова к этой дате и спокойно приедет, — отметил заведующий неврологическим отделением ГБУЗ Иркутской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский специалист Минздрава Иркутской области Сергей Пак.

Своим приездом Сергей Петрович помог не только семье Потеряхиных, ещё 14 пациентов-братчан он осмотрел за день приёма в Детской городской больнице. Ольга Шишкина с сыном Ростиславом тоже пришла к врачу за консультацией.

— Мы сегодняшнего дня ждали, даже нервничали немного, потому что у ребенка проблема есть именно в плане эпилепсии. Очень нужно было попасть на прием к Сергею Петровичу. Я думаю, что любая мама у нас, которая с такими детками, она будет довольна, если попадёт к этому врачу, — сказала Ольга Шишкина.

Как говорит доктор, ребятишек с такими проблемами в Иркутской области много: более 2.500 детей страдают эпилепсией и ровно такое же количество — церебральным параличом, при этом около 30% маленьких пациентов адаптированы к лекарственным средствам, а в таких случаях, по словам Сергея Пака, приходится прибегать к хирургии и самое главное с любым пациентом — это тщательный контроль и, конечно, забота.

— Мы должны заниматься методической работой, и должны выезжать в регионы. У нас новый главный врач — Козлов Юрий Андреевич и у него есть девиз: мы — пациентоориентированная больница. И сегодняшний визит в Братск — это подтверждение этого девиза, — отметил Сергей Пак.

Сейчас семья Потеряхиных настраивается на поездку в Иркутск и передаёт большую благодарность за поддержку губернатору региона Игорю Кобзеву и мэру г. Братска Сергею Серебренникову.

— Спасибо за то, что помогаете детям! — сказала Екатерина Потеряхина.

Справочно: 

Акция «Ёлка желаний» инициирована Президентом России Владимиром Путиным на Всероссийском онлайн-марафоне «#Мы вместе». В 2022 году она проводилась в пятый раз. «Ёлка желаний» дает возможность исполнить мечты детей в возрасте от 3 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья, ребят из малообеспеченных семей и детей-сирот.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!