Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

Встреча с главой города состоялась в преддверии Дня российского студенчества в центральной городской библиотеке, где уже 11 лет проходят лекции для слушателей Народного университета и творческие мероприятия. 

Инициатором создания университета стала Заслуженный учитель РФ Диана Шкерина. Все эти годы она руководит учебным процессом. Занятия проходят по самым разным темам, в качестве лекторов привлекают профессионалов из различных сфер и отраслей городской жизни. Сами ветераны отмечают, что нет темы, которая была бы им неинтересна. 

Кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Ким по просьбам своих мудрых студентов читал им лекции о космосе, о наноматериалах, о ядерной физике и «грязных» бомбах.

— У меня возраст с этой аудиторией примерно одинаковый. Но когда я выхожу к ним на лекцию, то тоже волнуюсь, хоть я читаю больше 50 лет лекции студентам. Я очень рад, что люди в пожилом возрасте интересуются современной наукой, техникой и тем, что происходит в мире. Лично мне хотелось бы дать свои знания, которые я получил, широкому кругу, — отметил кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Борисович Ким.

Сегодня, в канун Дня российского студенчества, Дмитрий Ким вновь был лектором и рассказывал о Московском государственном университете, делился воспоминаниями о своей учебе в аспирантуре МГУ. Общеизвестно, что любимый студенческий праздник связан именно с учреждением в Москве в 1755 году первого в стране университета. Мэр города поздравил ветеранов-студентов с грядущим праздником и ответил на интересующие их вопросы: о строительстве школы в 26 микрорайоне, о благоустройстве объектов торговли, о лекарственном обеспечении льготников, о создании в городе музея народного образования. 

Педагоги обозначили Сергею Серебренникову своё желание и готовность ещё потрудиться на благо системы образования Братска. Они гордятся своим общим трудовым стажем в 1900 лет — именно столько в сумме было отдано делу всей их жизни: обучению и воспитанию юных братчан.

— Мне бы хотелось, чтобы Братский педагогический колледж, который выпускает будущих учителей, в какой-то мере находился под нашим покровом — ветеранов педагогического труда, чтобы мы были наставниками. Ребята-студенты принимают участие в наших мероприятиях, они с большим интересом входят в тематику наших разговоров. И сегодня они пришли, но, конечно, хотелось бы, чтобы это была какая-то постоянная группа. Мы могли бы с ними более тесно сотрудничать, учить их, делиться с ними опытом, — сказала Заслуженный учитель РФ Диана Шкерина.

2023 год указом президента России объявлен в стране годом педагога и наставника. Ветераны-педагоги получили поддержку мэра в части сохранения связи поколений и работы с молодёжью. В сегодняшней встрече приняли участие десятиклассники школы №14 и студенты педагогического колледжа.

— В канун праздника, дня российского студенчества, я пришёл на высшие народные курсы — это такая форма обучения ветеранов не только педагогического труда, но и в целом всех ветеранов города. Она очень востребована. Наши ветераны большие молодцы, они продолжают быть активными и интересоваться тем, что происходит, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Получился интересный разговор с нашими ветеранами-педагогами, которые много лет своей трудовой деятельности отдали нашим детям: вкладывали в них знания, умения, свои душу и сердце. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, они продолжают проявлять тягу к знаниям, им интересно буквально всё, во всех сферах науки и техники. Сегодня ветераны обратились с просьбой организовать для них лекции от преподавателей университетов, экскурсии в лимнологический музей и планетарий Иркутска, а также на градообразующие предприятия Братска. Мы обязательно им в этом поможем. Педагоги высказались за то, чтобы наладить коммуникацию между ними и молодёжью. Люди старшего поколения хотят быть востребованными и предлагают новые формы внешкольного общения с ребятами, чтобы помочь им разобраться в вопросах внешней и внутренней политики, темах нравственного воспитания, культуры и других. На встрече были школьники и студенты, которым эта идея тоже понравилась. Эту инициативу ветеранов-педагогов поддержим и обязательно совместно с комитетом по образованию администрации проработаем вопрос создания музея народного образования Братска.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!