Здания заминировали. Ложно

Здания заминировали. Ложно

Работа 28 социальных учреждений, организаций и предприятий Братска сегодня была серьезно осложнена серией телефонных звонков с заведомо ложными сообщениями об угрозе теракта. Несмотря на то, что это далеко не первый подобный случай, экстренные службы всегда исходят из того, что угроза может быть настоящей — этого требуют соображения безопасности. И потому так важно, чтобы персонал и руководство учреждений и предприятий действовали по утвержденному и отработанному алгоритму. Так, как это было сделано в МБДОУ «Центр развития ребенка — Детский сад №97».

Заведующая детским садом №97 Оксана Норкина рассказала, что благодаря четким и слаженным действиям педагогического коллектива удалось избежать паники и эвакуировать детей всего за 11 минут. Из 116 воспитанников, находившихся на момент тревоги в дошкольном учреждении, было всего 4 малышей из ясельной группы, поэтому 36 сотрудникам удалось в кратчайший срок одеть детей и покинуть здание.

— Сегодня в районе 15:40 на рабочий телефон детского сада поступил звонок, что здание заминировано, и нужно срочно эвакуироваться. Мы действовали по алгоритму — информировали все службы, была дана команда на эвакуацию. Дети были оперативно одеты по схеме, которая неоднократно отработана в рамках учений, и эвакуированы в здание торгового центра «Кедр», с которым у нас в августе был заключен договор именно на случай эвакуации — расстояние здесь всего 100 метров, там хорошие условия, есть место для игр, есть, где детям посидеть, есть туалеты, была предложена вода. Дети находились в безопасности. Для них это было, как игра, — рассказала Оксана Норкина. — Первый звонок был сделан в ЕДДС, тут же были нажаты все «тревожные кнопки», и буквально в течение 3 минут были представители Росгвардии на месте. Приехали все службы, здание было обследовано, специалисты убедились в отсутствии угрозы, после чего работникам разрешили зайти. Родители были оповещены, забрали детей, все было спокойно, четко отработано. Полная безопасность на сегодня, завтра мы работаем в обычном режиме, ждем детей.
Хочу успокоить родителей — не переживайте, дети были хорошо одеты, никто не потерялся, никто не замерз, все были под присмотром, с детьми играли воспитатели. Но для нас это было волнительно, потому что это дети — мы понимаем всю ответственность, на нас возложенную.

— Сегодня в ряд социальных учреждений Братска — это детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и культуры — поступили звонки от анонимного человека, который сообщал о якобы заложенных взрывных устройствах. Мы вместе с правоохранительными органами работаем по утвержденному алгоритму действий, идёт проверка зданий. Там, где находятся дети, их переводят в другие учреждения и просят родителей забрать детей пораньше, если есть такая возможность, — обратился к братчанам мэр Братска Сергей Серебренников. — Уважаемые братчане, прошу всех сохранять спокойствие. Такие звонки поступали неоднократно в адрес разных учреждений города, федеральных структур, объектов экономики, социальных учреждений. Все проверки подтверждали ложное минирование. Звонки чаще всего поступают не из Братска, даже не из России. Мы делаем всё, чтобы наши дети и город Братск были в безопасности.

По данным СМИ, волна ложных звонков об угрозе минирования учреждений прокатилась по стране — в Саратове, Красноярске, Самаре были эвакуированы учащиеся и педагоги более сотни школ.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!