Идет подготовка к реконструкции улицы Курчатова

Идет подготовка к реконструкции улицы Курчатова

Заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников провел совещание по вопросам организации работ по реконструкции автодороги по улице Курчатова, на участке от федеральной трассы до улицы Комсомольской. В ходе совещания было отмечено, что на период реконструкции улицу перекрывать не будут.

В совещании приняли участие председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова, директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарева, председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко, представитель подрядной организации ООО «БСК» Аркадий Басенцян.

В ходе реконструкции двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова в Центральном районе города будут заменены дорожное полотно, сети водоснабжения и уличного освещения, обустроена новая ливневая канализация, выполнены другие работы.

Улица Курчатова — одна из самых загруженных транспортных артерий города, которая соединяет центральные улицы города с федеральной трассой. На этой улице расположен ряд объектов здравоохранения — Детская городская больница, стационар горбольницы № 5, Братская районная больница и другие.

Реконструкция улицы, с обустройством переходов и современным освещением, обеспечит более комфортное и безопасное движение для водителей и пешеходов. На реконструкцию участка дороги из федерального, областного и местного бюджетов направлено 324 миллиона рублей.

Средства Братску областным правительством были доведены заблаговременно. Благодаря этому еще в декабре прошлого года подрядная организация получила первый аванс и уже проводит закупки необходимых материалов и комплектующих. Как сообщил Аркадий Басенцян, уже поступили четыре вагона бордюрного камня, закуплены опоры освещения, ограждения.

В ходе совещания были обозначены вопросы, которые необходимо решить до начала производства работ, включая организацию дорожного движения.

— Обращаю внимание, что дорога не будет перекрываться, как это было в ходе капитального ремонта улицы Комсомольской, так как на этом участке расположено большое количество учреждений здравоохранения, объектов социально-коммунального назначения, у которых единственный проезд — через улицу Курчатова. И проезд к этим организациям на период работ будет обеспечен, — подчеркнула Ксения Золотарева.

Также Ксения Золотарева сообщила, что разработана схема проведения работ, которая направлена для согласования в ГИБДД.

Схему предстоит обсудить с другими организациями, работа которых связана с транспортным движением по улице Курчатова, — объектами торговли, социальными учреждениями, гаражными кооперативами и другими.

— Определен порядок работ. Подрядчик планирует приступить к работам при наступлении положительных температур — то есть, возможно, уже в марте. По порядку работ: сначала будут установлены опоры освещения, потом будут выставлять новые бортовые камни, а затем начнут работы по расширению проезжей части и устройству новых слоев дорожного покрытия, — сообщила Ксения Золотарева.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!