Благотворительный фонд начал работу

Благотворительный фонд начал работу

Благотворительный фонд «Братск — всё для победы» начал работу в нашем городе. Отныне вся работа по сбору финансовой, продуктовой, вещевой и прочей помощи участникам СВО и членам их семей будет сосредоточена именно в этой некоммерческой организации. И желающим поддержать бойцов больше не придется искать способы, как это сделать. 25 января в администрации Братска состоялось первое в истории фонда заседание оргкомитета, на котором собрались учредители, члены правления и специалисты, в кратчайший срок обеспечившие регистрацию фонда и спецсчета для сбора средств.

Свидетельство о госрегистрации НКО БФ «Братск — все для победы» было выдано Министерством юстиции 9 января 2023 года. Его учредителями стали предприниматели Владимир Тулин, Александр Сикало и финансист Ольга Кучина. Инициаторами создания фонда выступили предприятия, организации, предпринимательское сообщество города. Идею активно поддержали администрация Братска и лично мэр города Сергей Серебренников.

Целью создания фонда является сбор добровольных благотворительных взносов, пожертвований, грантов и прочих поступлений для оказания всесторонней помощи и дополнительной социальной поддержки военнослужащих, сотрудников Росгвардии и полиции, принимающих и принимавших участие в выполнении задач в рамках СВО на территории Украины, ДНР и ЛНР, а также членов их семей. Также в соответствии с уставом фонда на материальную поддержку могут рассчитывать специалисты, направленные и командированные в зону СВО для восстановления инфраструктуры и обеспечения жизнедеятельности населения.

БФ «Братск — все для Победы» будет оказывать содействие в гуманитарной и волонтерской деятельности, заниматься увековечиванием памяти павших героев, помогать поддерживать в порядке места захоронения погибших и умерших участников СВО. Все средства, поступающие в фонд, будет распределять специальная комиссия, а деятельность фонда будет прозрачной для всех жителей города.

Председателем правления фонда избрана спикер городской думы Лариса Павлова.

— Хочу от депутатов думы и себя лично поблагодарить инициаторов создания фонда. Всех тех, кто согласился принять участие в работе фонда. Такая структура — она просто необходима на сегодняшний день. Люди приходят и спрашивают, куда перевести деньги, как это сделать. Я уже говорила, что должен быть один счет, чтобы те же бабушки, которые очень часто принимают участие в благотворительности, и люди старшего поколения не ошибались, — сказала Лариса Павлова.

Она отметила, что выплаты, гарантии и льготы, на которые имеют право семьи военнослужащих и сами участники СВО никогда не смогут закрыть всех потребностей в помощи. Так что работа фонда позволит обеспечить индивидуальный подход.

— Этот фонд будет поддерживать как наших военнослужащих, наших мужчин, мобилизованных для выполнения задач СВО, так и их семьи, решать разные вопросы. Братск все это время демонстрирует очень командный подход. Мы отправили уже не одну тонну груза, оказали материальную помощь, отправили 19 машин гуманитарной помощи и еще 5 машин — непосредственно нашим мобилизованным, печки-буржуйки, автомобили, многое другое. И хотим, чтобы эта помощь была на постоянной основе, для этого и учредили фонд, — рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Владимир Тулин рассказал, что 29 декабря 2022 года вместе с внуком посетил подразделение, где готовят к отправке в зону СВО мобилизованных братчан. И лично убедился, насколько важна для защитников поддержка земляков, как дорожат они любой весточкой, добрым словом с малой родины.

— Все предприниматели должны понимать, для чего мы это делаем. Если мы хотим мирной жизни, если мы хотим, чтобы наших внуков не коснулась сия чаша, предприниматели должны сплотиться и плечом к плечу идти за победой! — заявил Владимир Тулин. — Этот миллион, который я сегодня передал — это не мои деньги, это деньги братчан. Это деньги, большую часть которых я заработал на территории Братска. А у нас клиентов порядка 40 тысяч в базе. И каждый из них по чуть-чуть внес свой вклад.

— Я рад, что у Братска появился эффективный инструмент точечных решений, которые будут возникать, и адресной помощи. И я уверен, что в Братске очень много неравнодушных людей, предпринимателей и просто активных граждан, которые разделяют политику государства, желающих помочь и не знающих, как это сделать, — сказал один из учредителей фонда Александр Сикало.

Владимир Тулин зачитал благодарность создателям благотворительного фонда от командира 89 танкового полка полковника Райкова: «За укрепление обороноспособности нашей Родины, а также за бескорыстную помощь в подготовке подразделений к выполнению боевых задач в период проведения частичной мобилизации. Ваша помощь спасает жизни многим солдатам и поможет им уверенно и эффективно бороться с фашистской нечистью!»

На заседании оргкомитета наградили победительницу конкурса на разработку логотипа фонда «Братск — все для победы» — воспитанницу Детской школы искусств №1, ученицу 9 класса школы №41 Таисию Ибе. По общему мнению, ее эскиз, выполненный красками на бумаге, наиболее точно отразил всю суть работы фонда, призванного подарить надежду и поддержку и помочь в деле защиты мира. Укрытый ладонями белый голубь с оливковой ветвью, изображенный на фоне герба Братска стал идеальным отражением девиза «Победа во имя мира». И столько тепла и детской веры в добро было в рисунке Таисии, что дизайнеры решили ничего в нем не менять при оцифровке, исправив лишь начертание шрифта.

Все участники конкурса логотипов были отмечены благодарностями и памятными призами.

— Я была вдохновлена нашими защитниками, благодарна им, что они нас защищают. Вдохновил меня герб Братска и изображенное солнце, которое нас согревает и дарует тепло. Внутри солнца — птица, а она олицетворяет свободу и веру, и ладони — они ее защищают и передают из рук в руки надежду, — рассказала Таисия Ибе.

Вскоре у фонда «Братск — все для победы» появится свой сайт. На нем будут публиковать перечень отправленной гуманитарной помощи, истории тех, кому фонд смог помочь, чтобы братчане знали, что даже самый скромный вклад — это шаг к победе.

— Уверен, что счет фонда постоянно будет пополняться. Все средства пойдут на поддержку наших военных и их семей по тем направлениям, которые не охвачены другими видами помощи. Спасибо всем братчанам, кто участвует в работе фонда. Так держать, по-братски! — поблагодарил Сергей Серебренников.

Справочно:

Фонд принимает обращения по адресу: г. Братск, пр. Ленина 37, кабинет 103. Понедельник — пятница с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

e-mail: fond-victory@mail.ru

телефоны: +7 (3953) 45-93-66, +7-984-274-01-62

Благотворительный фонд «Братск – всё для победы»
Расчетный счет — 40701 810 4 1276 0000003
ОО «Братский» Банк ВТБ (ПАО)
БИК — 044525411

Как прошло первое организационное собрание благотворительного фонда «Братск — все для победы» и какие еще варианты логотипа были предложены в ходе конкурса — показано в подробном фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!