О стройках и дорогах Братска

О стройках и дорогах Братска

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, в администрации города традиционно в начале года проводятся брифинги по отраслевым направлениям. Серию встреч с журналистами городских СМИ в этом году открыл брифинг заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова. В брифинге также приняли участие председатель комитета ЖКХ Алексей Минченко и председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова. На странице администрации Братска в соцсети Вконтакте шла прямая трансляция брифинга и каждый желающий также мог задать вопросы. Всего в ходе брифинга было задано и получены ответы на 29 вопросов различной тематики.

Егор Луковников отметил, что все национальные проекты, действующие в нашем городе в 2022 году, были реализованы. В этом году работа по реализации проектов и программ продолжится. Есть планы, проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, выполняются другие мероприятия.

Ремонт дорог

В 2022 году Братск получил рекордное количество средств на ремонт городских магистралей. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также за счет средств городского бюджета обновили городских дорог и проездов суммарно более чем на 637 миллионов рублей.

В 2023 году по национальному проекту планируется провести реконструкцию двухкилометрового участка автодороги по улице Курчатова (от федеральной трассы до улицы Комсомольской) в Центральном районе и ремонт дороги (протяженность 483 м) по переулку Пурсей в Падунском районе.

В ходе реконструкции Курчатова планируется выполнить уширение проезжей части до 15 м, полностью поменять дорожное полотно, также выполнить ремонт существующих и обустройство недостающих тротуаров, привести к нормативным параметрам остановки общественного транспорта, провести работы по устройству электроосвещения улицы, обустроить ливневую канализацию, выполнить комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и обеспечению доступности территории для маломобильных групп населения. На перекрестке с улицей Рябикова предусмотрено устройство разделительного островка безопасности.

Как подчеркнул Егор Луковников, на период ремонта заранее будут разработаны и доведены до населения схемы движения (проезды) автотранспорта на прилегающих к Курчатова территориях.

В настоящее время подрядные организации проводят закупки опор освещения, светильников, бортового камня, других материалов и комплектующих, также оформляют документацию, которая необходима для начала работ.

Кроме того, администрация города совместно с правительством работает по дополнительному финансированию ремонта дорог по национальному проекту. В ходе недавнего визита в Братск заместителя председателя правительства Иркутской области Павла Писарева состоялось совещание по вопросам строительства и ремонта различных объектов Братска. В режиме видеоконференции в совещании принял участие министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, который заверил, что дополнительные средства на ремонт дорог Братск получит.

— Пока неизвестно в каком размере. Мы будем это понимать, скорее всего, после весеннего уточнения областного бюджета. У нас на следующий год запланированы к ремонту по одной дороге в каждом районе города — это улицы Мира, Солнечная, Енисейская. В зависимости от объема дополнительного финансирования и стоимости работ, будем принимать решение — на каких улицах проводить работы в этом году, — сказал Егор Луковников.

Один из самых проблемных участков — дорога от Порожского кольца. Ежегодно здесь выполняется только ямочный ремонт. Когда этот участок будет полностью отремонтирован? — спрашивают братчане.

— Мэром города Сергеем Васильевичем Серебренниковым поставлена задача — сделать ремонт дороги. Длина этого участка порядка 9 километров. По предварительным подсчетам, стоимость ремонта методом сплошного покрытия дорожного полотна примерно 500 миллионов рублей. Сумма очень большая. Администрация подала заявку на включение этого объекта в план мероприятий по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будем стараться чтобы включили на 2024 год. В зависимости от объема выделенных средств, ремонт может пройти за один сезон, либо за два года, — сообщил Егор Луковников.

Интересовали журналистов и перспективы реализации проекта капитального ремонта трассы А-331 «Вилюй» в границах Братска. Напомним, что два крупных участка по автодороге «Вилюй» в 2020 году были переданы в федеральную собственность. Это единственный путь, по которому автомобили, движущиеся по федеральной трассе «Вилюй», могут пересечь Ангару, дорога проходит по плотине Братской ГЭС. Общая протяженность участков почти 14 км — начинается от кольца, ведущего в сторону Усть-Илимска и заканчивается на границе Братска по дороге, ведущей в сторону Усть-Кута.

Первым этапом планируется выполнить работы на участке от Усть-Илимского кольца до территории ГЭС, общей протяженностью около 6 км. Проект находится на личном контроле у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и мэра Братска Сергея Серебренникова. Работа идет в тесном взаимодействии администрации города, ФКУ Упрдор «Прибайкалье», правительства Иркутской области.

— Мы провели большую совместную работу со всеми участниками реализации проекта, предпринимателями, председателями гаражных кооперативов, в том числе, по вопросам, где трасса будет проходить, где будут заезды. По первому участку проектно-сметная документация разработана. В связи с удорожанием проекта, ФКУ Упрдор «Прибайкалье» ведет работу по дополнительному финансированию капремонта из федерального бюджета, — сообщил Егор Луковников.

Пока точной информации о сроках начала работ нет. Но отметим, что ФКУ Упрдор «Прибайкалье» занимается содержанием дороги, в том числе, в зимний период.

Благоустройство дворов

В 2023 году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Братске будет благоустроено 9 придомовых территорий, объединяющих дворы 25 многоквартирных домов. На эти цели из городского, областного и федерального бюджетов предусмотрено направить 78,58 миллиона рублей. Благоустройство включает ремонт проездов, обустройство парковок, ремонт и обустройство тротуаров, установка скамеек и урн.

Главным условием приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» является активное участие граждан. Именно собственники должны провести собрание, подать заявку на благоустройство двора и определить, какие виды работ необходимы. Дворы благоустраивают в порядке очередности — в зависимости от срока подачи заявок. Как сообщил Алексей Минченко, в этом году будут проводить работы во дворах, по которым проводились собрания собственников и были поданы заявки еще в 2017-2018 годах.

Парк Тысячелетия

Продолжается работа по реализации идеи комплексного благоустройства набережной Братского моря в Центральном районе города. В свое время был разработан масштабный проект Парка тысячелетия. Учитывая экономические реалии, этот очень дорогостоящий проект воплотить сегодня не реально.

— Но сегодня есть определенные тренды — на экологичность, создание пешеходных маршрутов, выхода к Братскому морю. С другой стороны, есть интерес инвесторов благоустроить эту территорию, создать инфраструктуру для досуга братчан. Поэтому мы вновь этим проектом начали плотно заниматься. Напомню, что в рамках V Братского экономического форума в сентябре 2022 года был подписан ряд соглашений, в том числе, по благоустройству набережной Братского моря. Соглашение было подписано между ООО «ГМ Проект», ООО «Трансстрой» и ООО «Братская строительная компания». Стороны договариваются о сотрудничестве по подготовке концепции развития береговой полосы Братского водохранилища в Центральном районе города. Итогом совместной работы стал концепт сети пешеходных дорожек и выхода к побережью, который в форме презентации был представлен на обсуждение городской власти и общественности для дальнейшей реализации — сказал Егор Луковников.

Согласно концепции, при благоустройстве территории сохраняются все зеленые насаждения, существующие на сегодня тропинки. Основная ось, от Советской до набережной, предполагает пешеходную тропинку. Вдоль тропинки будут расположены малые архитектурные формы, детская игровая площадка, объекты общественного питания, пункты проката спортинвентаря. Завершается пешеходная дорожка пирсом в форме солнца с лучами. Пирс, по замыслу разработчиков, является главным объектом проекта по масштабу и назначению — это место для проведения городских культурных мероприятий, концертов, творческих вечеров. Кроме того, предусмотрены большая (с амфитеатром) и малая смотровые площадки. Однако после обсуждений каких-либо предложений от братчан не поступало.

— Эту работу будем продолжать. С инвесторами и всеми участниками проекта проговорили рабочие моменты, сейчас верстаем дорожную карту, расписываем по этапам ход работ. На первом этапе — разработка технического задания в увязке с нормами действующего законодательства, расположением коммуникаций и другими факторами, — отметил Егор Луковников.

Как ранее сообщалось, в рамках развития этой крупной территории планируется и строительство аквапарка.

— Насколько известно, часть проектно-сменой документации разработана и направлена в государственную экспертизу. В тоже время за минувший период произошло значительное удорожание проекта. Инвестор занимается поиском средств. Трудности есть, но инвестор не отказываются, эту работу продолжает, — сказал Егор Луковников.

Отметим также, что в рамках развития данной территории предусмотрен участок для размещения колеса обозрения.

Благоустройство улицы Кирова

Концепция проекта благоустройства пешеходной зоны Кирова, на участке от улицы Депутатской до улицы Мира формировалась при активном участии общественности. Максимально учитывались предложения горожан.

Осенью прошло года, в рамках первого этапа благоустройства подрядной организацией ООО «Сберидом» были проведены работы по демонтажу асфальтобетонных дорожек и высадки живой изгороди. Для снижения риска возникновения ДТП с участием пешеходов более 50 несанкционированных путей выхода на проезжую часть ликвидированы.

Основные работы по благоустройству пешеходной зоны будут проведены в 2023 году. Разработку проекта, в рамках социального партнерства, финансировала Группа «Илим».

Благоустройство улицы Крупской

Идет корректировка проекта благоустройства пешеходно-парковой зоны по улице Крупской. Заключить муниципальный контракт с потенциальным подрядчиком планируют до 1 апреля, предполагаемый срок завершения работ — до 1 сентября 2023 года.

Как ранее сообщалось, приблизительная стоимость реализации этого проекта в ценах 2022 года составляет 114 миллионов рублей. По проекту «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство улицы Крупской из бюджетов всех уровней направят 39,29 миллиона рублей.

Исходя из бюджетных возможностей, а также привлеченных средств из внебюджетных источников (соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией города Братска и ПАО «РУСАЛ Братск» на 2023 год), объем средств на данную территорию составят 61 миллион 662,37 тысячи рублей. Наполнение архитектурными формами и озеленение возможно будет выполнить в дальнейшем за счет внебюджетных источников.

— В настоящее время специалистами МКУ «ДКСР» дорабатывается документация с целью благоустройства в той части, которую возможно выполнить в рамках финансирования. Затем постепенно можно наполнять территорию малыми архитектурными формами и озеленением за счет бюджетных и внебюджетных источников. Обновленный проект будет представлен общественности, — сказал Егор Луковников.

Школа в 26 микрорайоне: начало работ, сроки

30 декабря 2022 года заказчиком (МКУ «ДКСР») был заключен муниципальный контракт с АО «Востсибпроект» на проектирование и строительство общеобразовательной школы на 1.275 мест в 26 микрорайоне.

— Проектирование на сегодня в завершающей стадии, по заверениям подрядчика, заход в госэкспертизу планируется в конце февраля. В марте уже планируют заняться котлованом. По подготовке стройплощадки сейчас будут отрабатываться вопросы выноса сетей и другие. В этом году подрядчик намерен возвести «коробку» школы, чтобы обеспечить тепловой контур и начать заниматься внутренними работами, которые продлятся до конца 2024 года. Финансирование обеспечено. Правительство Иркутской области готово Братску оказывать полное содействие, готово вместе с нами оперативно отрабатывать все возникающие вопросы, включая передвижки бюджета, чтобы не было задержек с нашей стороны, как у заказчика по финансированию и оплате работ, и у подрядчика не было дефицита в оборотных средствах. Подрядчик — крупная строительная организация, с опытом возведения подобных объектов, — рассказал Егор Луковников.

Переселение из аварийного жилья

Сейчас завершается переселение домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Такой статус был присвоен 52 домам. Осталось расселить 233 квартир. Для них сегодня достраивают дома на Котельной. В них переедет 161 семья.

— Из 233 квартиры мы понимаем, что 23 квартиры будут расселяться во вторичное жилье или получать выкупную стоимость, а 161 квартира — это переселяется на Котельную улицу. По остальным квартирам проводится работа, заключаются соглашения. Проводится оценка объектов, — сообщила Марина Смирнова.

Работа по признанию домов аварийными и подлежащими расселению продолжается несмотря на то, что пока не разработан новый этап региональной программы. Егор Луковников напомнил, что инициаторами признания дома аварийным могут выступить и сами собственники домов.

— Это можно сделать за счет средств взносов в фонд капитального ремонта. Признано еще определенное количество домов. Цифру мы понимаем четко, это 124 дома. Объем серьезный, по которому администрация уже работает, — сказал Егор Луковников.

Самим растить кадры

Журналисты затронули и важную проблему, которая сегодня часто становится причиной несвоевременной реализации планов ремонта и строительства. Это острая нехватка рабочих и инженерно-технических специальностей.

— Нехватка рабочей силы ощущается остро, это проблема не только Братска, всей области, страны. Не хватает узко-квалифицированных специалистов в строительной сфере, каменщиков, сварщиков, механизаторов не хватает. Не только в строительной отрасли, но и в сфере ЖКХ, на транспорте. Например, острая нехватка водителей, рабочих в Дорожной службе. С нашими учебными учреждениями, университетом будем вопрос прорабатывать. Мы понимаем, что объемы строительства будут в городе наращиваться, — отметил Егор Луковников.

Также он сообщил, что на работу в администрацию по-прежнему требуется главный архитектор города.

— Нужен человек с профильным образованием, опытом, который бы занимался в комплексе вопросами архитектуры и строительства, внешнего облика города. Ждем резюме, предлагаем работу и высокую зарплату, — сообщил заместитель мэра.

Наказы избирателей

На протяжении ряда лет по инициативе Сергея Серебренникова в Братске успешно реализуется программа исполнения наказов избирателей депутатам думы Братска. Суть ее в том, что каждый депутат ежегодно может направить средства из городского бюджета на исполнение наказов своих избирателей.

В основном наказы касаются благоустройства: установка детских и спортивных площадок, лавочек и урн, восстановление внутриквартальных проездов, лестниц, обустройство тротуаров и освещения. Основными исполнителями наказов от жителей являются комитет жилищно-коммунального хозяйства, комитет по градостроительству, департамент образования и департамент культуры администрации Братска.

Для исполнения наказов жителей на каждый избирательный округ ежегодно выделяется 2 миллиона рублей.

В 2022 году было выполнено 68 проектов.

В 2023 году запланировано выполнить 70 проектов, из которых 21 — установка детских и спортивных площадок, 13 — ремонт проездов, обустройство парковок и ремонт тротуаров, 18 — элементы благоустройства (установка ограждений, установка автобусного павильона, установка перил лестниц и так далее), 3 — разработка ПСД для реализации работ в последующие годы, 15 — работы по ремонту на территориях общеобразовательных учреждениях (благоустройство, замена окон, приобретение спортивного инвентаря).

Как сообщил Алексей Минченко, со всеми депутатами проведены встречи, на которых обсуждались объемы и сроки работ. Рассчитаны сметы, в феврале будет размещена документация на проведение конкурсных процедур.

В завершении брифинга Егор Луковников подчеркнул, что благодаря поддержке Братска губернатором области Игорем Кобзевым, тесному взаимодействию с правительством региона планы по развитию города последовательно реализуются. Есть трудности, по некоторым проектам сдвигаются сроки, но работа идет и все запланированное будет выполнено.

Как прошел брифинг — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!