Братчане помнят

Братчане помнят

Сталинградская битва — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и вермахтом и их союзниками, закончившееся победой РККА. Сама битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. По количеству погибших в этом сражении — статистика в разных источниках разнится, но не менее миллиона человек как среди военных, так и среди мирного населения.

Победа Красной армии в Сталинградской битве положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. Сегодня 2 февраля является днем воинской славы России.

Вчера по всей стране прошли памятные мероприятия и митинги, посвященные победе в Сталинградской битве. В Братске тоже прошло несколько мероприятий.

Около Мемориала Славы на митинге, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве, собрались ветераны, школьники и дошколята, студенты, депутаты, представители администрации города и совета ветеранов. Важные слова, гирлянды и цветы, грусть в глазах стариков и интерес у детей…

— Сегодня по поручению мэра города Братска Сергея Васильевича Серебренникова я приветствую вас на этом торжественном митинге, который посвящен знаменательной, по-настоящему великой памятной дате — 80-летию победы в Сталинградской битве. Победы великого Советского народа над Вермахтом и его союзниками, — сказал Егор Луковников. — Сталинградская битва длилась многие месяцы, в ней сложили головы наши предки, но это победители, которые подарили нам мирное небо, уверенность в завтрашнем дне и по-настоящему завоеванное право жить на этой земле, жить в великой и свободной стране! Я поздравляю всех с этой знаменательной датой! Будем помнить — будем жить! Всем мирного неба. Обращаюсь к школьникам и молодежи. Я не знаю, как пройдет сегодня ваш день, но вечером обязательно найдите в интернете и посмотрите фильм «Они сражались за Родину», который рассказывает об этой битве, — обратился к собравшимся на митинге заместитель мэра городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

— От имени председателя думы города Братска Ларисы Михайловны Павловой, от имени депутатов я поздравляю с этим событием! Эта победа в Сталинградской битве — пример консолидации всех сил, консолидации всех национальностей, у которых была одна цель — победа над нацизмом. То, что сейчас происходит на рубежах нашей Родины, — это повторение тех событий, и наша с вами святая обязанность — не допустить фашизм в наш с вами современный мир! Чтобы наше мирное небо продолжало радовать нас своей чистотой — выступил депутат думы города Братска, участник СВО Денис Шепель. — Светлая память нашим воинам, которые сложили голову под Сталинградом. Мы все знаем, что потери были просто колоссальные, но они были оправданы: мир, который сейчас у нас есть — это их заслуга. Будем помнить!

Представители администрации Братска и думы города, Совета ветеранов и студенты возложили памятную гирлянду к Мемориалу Славы. Все участники митинга совершили круг почёта у Вечного огня. У каждого братчанина своя семейная история, связанная с Великой Отечественной войной, своя память, которую нужно сохранять и передавать от поколения к поколению. 86-летняя Людмила Александровна Закрас в раннем детстве лишилась отца. Стараниями дочери имя героя-братчанина Александра Гоголева золотыми буквами записано на Мемориале Славы.

— Мой папа погиб на войне, вот я и пришла сегодня посмотреть, вспомнить. Хотя я не знала папу, я была маленькой тогда. Мы с сестрой родились до войны — я с 1938 года, а она с 1940 была. Папу звали Глаголев Александр Данилович. Он уходил с Тангуя, он там был каким-то начальником, его не призывали, он сам ушёл. Мама ему ещё говорила: «Саша, придёт тебе повестка и уйдёшь». А он говорил, что он коммунист и должен быть там. На Мемориал Славы его имя недавно занесли, — рассказала Людмила Закрас.

— У моей мамы были братья, которые не вернулись с войны. Скорбим все, все помним. Приходим сюда. Где бы ни погиб солдат — надо в каждую дату его вспоминать. Надо, чтобы дети и молодёжь это знали — это наша история. Говорят, что сегодня дети не те! А дети те. Просто мы взрослые что-то делаем не так и в какой-то момент упускаем своих детей. Надо им рассказывать историю страны, историю семьи, — отметила Людмила Епифанова.

— Я знаю, какая сегодня отмечается дата и вот подошла к Вечному огню, вспомнила тех родственников, которые погибли и тех, которые вернулись с войны, своих родственников, которые в блокаду в Ленинграде погибли. У нас воевал мамин старший брат, двоюродные дяди моей мамы, мои бабушка и дедушка погибли в блокаду — мамины родители, я их даже не знала. Я считаю, что надо правильно воспитывать нашу молодёжь, каждое поколение, которое рождается, потому что, если не вспоминать, не рассказывать, не чтить память — это же всё забывается со временем. Дома, конечно, всё, что сохранилось, — передаётся детям, но надо больше рассказывать в школах, в детских садах, — поделилась Валентина Маркова.

80 лет — это так давно, не всякий человек столько проживает. Но пока старшие поколения рассказывают молодым о важности победы в Сталинградской битве, пока люди собираются на памятных митингах, пока взрослые и дети ищут имена на табличках Мемориала Славы — никто не забыт, ничто не забыто.

Как прошел митинг, посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве, — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!