Жильё — молодым!

Жильё — молодым!

В администрации Братска продолжается прием документов для участия в программе «Жильё — молодым», благодаря которой молодые семьи могут получить средства на улучшение жилищных условий.

Братск в этой программе является одним из лидеров среди городов Иркутской области. Программа финансируется за счет трех источников: средств федерального бюджета, средств бюджета Иркутской области и средств бюджета города Братска.

За всё время действия программы из бюджета Братска было выделено на программу почти полмиллиарда рублей. А из всех уровней бюджетов за период с 2019 по 2023 год на программу в Братске направлено 1 миллиард 412 миллионов рублей.

И суммы увеличиваются. Если в 2017 году было выдано 68 сертификатов, то в 2020 уже 266. А за всё время молодым семьям с 2007 по 2022 годы выдано 1.827 свидетельств.

На сегодня в очереди стоит 1.537 семей, которые стали участниками программы и ожидают получение сертификатов.

— Сегодня проводится второй в этом году прием документов. Для того, чтобы сдать необходимый пакет документов, молодые семьи консультируются со специалистами комитета по градостроительству. Когда все документы собраны, сдают их. Специалисты в течение пяти рабочих дней документы проверяют и затем направляют уведомление — признана семья участником программы или нет (с указанием обоснований, по которым отказано). В день приема сдать документы обращаются порядка 30 человек. В этом году планируется выдать 127 свидетельств, — сообщила председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова.

— О программе поддержки молодой семьи узнали из сообщений в интернете. Решили попробовать. Обратились за консультацией в администрацию, нам все подробно рассказали. Собрали и сдали документы. Теперь будем ждать. У нас семья четыре человека — живем в своей квартире, планируем расширяться и надеемся на эту программу, — рассказала Наталья Аникьева.

— Сейчас с мужем подали заявление на участие в программе. Рады, что приняли документы. Спасибо, что есть такая возможность улучшить жилищные условия, — поделилась впечатлениями еще одна участница программы Сайера.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!