Помогли в решении жилищного вопроса

Помогли в решении жилищного вопроса

Администрация Братска продолжает активную работу, направленную на оказание поддержки семьям военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. И сегодня весомая и необходимая помощь была оказана еще одной такой семье. Начальник управления по Падунскому району Алексей Казанцев в торжественной обстановке вручил ключи от квартиры супруге братчанина, мобилизованного в сентябре 2022 года для прохождения военной службы. И пока муж, отец и кормилец исполняет свой долг перед Отечеством, с оружием в руках защищая интересы государства, его жена и сын готовятся к новоселью.

Молодой семье Ивана и Галины А. (фамилия скрыта из соображений безопасности) — восемь лет. Их маленькому сыну Сенечке — четыре. До недавнего времени Галина занималась домашним хозяйством и уходом за ребенком — малыш часто болеет, поэтому в детский сад он не ходил. Основным источником дохода была зарплата Ивана — он до мобилизации трудился на БрАЗе. Супруги снимали квартиру, но отношения с арендодателями были непростыми, а после призыва Ивана и вовсе осложнились.

Примечательно, что главное условие предоставления муниципального жилья — трудоустройство в муниципальное учреждение — полностью совпало с жизненными планами Галины. В следующем году она намеревалась поступить в Братский педагогический колледж и получить специальность педагога дошкольного образования. Правда, пока она трудится на кухне, помогая поварам готовить для малышей вкусные и полезные завтраки и обеды. Удобно и то, что для сына нашлось место в младшей группе. К тому же, дом, в котором семье мобилизованного братчанина выделили квартиру, находится по соседству с детским садом. Дом построили в 2017 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Немаловажно, что однокомнатная квартира — это не подарок, семья Галины имеет право жить в ней, пока действует трудовой договор с дошкольным учреждением. Переезд ненадолго отложили — жилье долго пустовало и ему требуется небольшой ремонт. С поклейкой обоев и закупкой светильников пообещал помочь депутат думы Братска Денис Кожеуров — жилой район Бикей входит в его избирательный округ.

— Мужу от родителей остался дом, но он не в жилом состоянии, там невозможно жить, если честно. Я увидела репортаж, в котором рассказывали о том, что администрация Братска оказывает помощь семьям военнослужащих и выделяет жилье по социальному найму тем, кто устраивается на работу в муниципальные учреждения. Было собрание родственников мобилизованных, там мы встретились с Алексеем Леонидовичем Казанцевым, обсудили этот вопрос. И он предложил мне пойти работать в садик и пообещал посодействовать в выделении квартиры. Я вышла на работу — и вроде получилось! С 15 февраля я работаю кухонным работником. Мне нравится в детском саду — вчера я ходила в младшую группу к своему сыну, читала им сказки. Я хочу отучиться и работать в саду воспитателем. Арсению тоже нравится, ему здесь хорошо! — рассказывает Галина. — Хочу выразить большую благодарность нашей администрации за то, что пошли мне навстречу и предоставили возможность жить с ребенком не в съемной квартире, а уже в своей. Спасибо большое всем за их работу, я очень благодарна!

Алексей Казанцев выступил перед коллективом детского сада №77 и рассказал о почетном поручении от мэра города Сергея Серебренникова. 
 
— Перед Новым годом мы встречались с семьями военнослужащих, которые призваны в рамках мобилизации, и Галина Ивановна рассказала о том, что она проживает в съемном жилье, и поинтересовалась, есть ли возможность найти коммерческое жилье, чтобы она проживала там со своим ребенком в более благоустроенных условиях. Сергей Васильевич поставил задачу нам, чтобы мы изыскали возможность по ее трудоустройству и как работнику муниципального учреждения предоставили ей муниципальное коммерческое жилье для проживания. Тем более, что у нас однокомнатная квартира в новом доме была.

Воспитанницы подготовительной группы детского сада воспользовались случаем и поздравили Алексея Казанцева с Днем защитника Отечества, вручив ему открытку, изготовленную своими руками. И звонкие детские голоса прочитали трогательные строки, посвященные всем, кто сегодня вдали от семьи:

«Ты вернешься домой, солдат…
Знай, что ты не один на свете!»

В январе Галина и Арсений отправились в «самоволку», на свидание с мужем и папой. Отважная женщина на свой страх и риск поехала на границу с Украиной, взяв с собой сына, когда узнала, что подразделение супруга ненадолго разместят в Белгороде.

— Мы за два часа решили, взяли билеты. Он должен был нас встретить в Москве, но не получилось. Мне пришлось туда ехать самой, дальше, в Белгород. Мы там встретились, пожили месяц. Потом их увезли обратно, и мы, соответственно, поехали домой, — говорит Галина.

Конечно же, ни новая работа, ни новое жилье, ни поддержка земляков не способны заглушить постоянную тревогу за жизнь родного человека. Но добрые вести из дома позволят Ивану нести службу, не переживая за судьбу жены и сына.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!