Плюс семь новых автобусов

Плюс семь новых автобусов

Трудовые будни сотрудников муниципального автопредприятия сегодня разнообразило нерядовое событие — в Братск из Казани прибыли семь новых газовых автобусов «НефАЗ». После оформления всех необходимых документов и процедуры приемки они пополнят парк МУП ЦАП. А братчане смогут лично оценить новый уровень комфорта.

Автобусы большой вместимости, приобретенные по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экология», провели в пути 5 дней и прибыли из Казани своим ходом. Это стало для них первым и весьма серьезным испытанием на прочность. Две машины из девяти сделали небольшую вынужденную остановку в Челябинске для устранения неисправностей и вскоре тоже приедут в наш город.

В салонах низкопольных «НефАЗов» предусмотрено 29 сидений для пассажиров и одно место для размещения инвалидной коляски. Машины в целом также приспособлены для горожан с ограниченными возможностями здоровья и оборудованы специальными пандусами. Они способны перевезти за один рейс до 94 человек. Снаружи и в салоне установлены информационные табло, автобусы оборудованы климатическими системами мощностью 30 кВт, способными работать в режиме нагрева и охлаждения воздуха. Для организации движения предусмотрены датчики системы ЭРА-ГЛОНАСС и тахографы, на экран в кабине водителя выведена картинка с 7 камер видеонаблюдения. Новшеством для Братска стали автоматические счетчики входящих пассажиров — это позволит повысить точность при анализе пассажиропотока и финансовом контроле. Даже механизм открывания и закрывания аварийных люков в салоне автоматизирован и срабатывает при нажатии кнопки.

Колонну «НефАЗов» в наш Братск сопровождал лично директор компании-поставщика ООО «Титан-Трейд» Тимур Касымов. Он провел небольшую экскурсию по салону и рассказал, что еще 2 партии по 9 больших автобусов прибудут в наш город в ближайшие полтора месяца.

— «КамАЗ» уже давно хотел поставлять в Братск свои автобусы, хотел обеспечить этот город техникой в рамках нацпроекта «Чистый воздух». 27 автобусов «КамАЗ» обязался поставить — это 3 контракта по 9 машин. Они полностью доработаны, установлены кондиционеры «тепло/холод» по 30 кВт, счетчики пассажиропотока, камеры, датчики GPS. Автобусы ехали 5 дней, своим ходом — хорошо доехали, показали себя достойно. Надеемся, что они будут радовать горожан безопасностью и комфортом! — говорит директор ООО «Титан-Трейд» Тимур Касымов. — Мне очень понравилось, что автобусы расходуют так мало топлива. Один раз 200 кубометров заправляешь — и едешь 800 километров. Расход — около 4000 рублей, что гораздо меньше, чем при эксплуатации дизельных или бензиновых автобусов. Для бюджета это будет очень хорошее подспорье! И надежность хорошая, потому что установлены китайские мощные двигатели, всемирно известные, Weichai. Срок гарантии на машины — 2 года. Мы планируем до конца февраля получить с завода очередную партию из 9 машин, дооборудовать их и сразу пригнать сюда. И третью партию планируем отправить уже в конце марта.

Первым делом новые автобусы загнали на автомойку — несколько тысяч километров оставили на белоснежных корпусах свои следы. Сегодня водители и главный механик, прибывшие из Казани, познакомят коллег с новыми машинами, передадут их из рук в руки, а после завершения приемки отправятся в обратный путь.

— Посмотрели мы сейчас автобусы на предмет комплектации, что в них имеется. Все они укомплектованы по той заявке, которую мы предоставляли. Но в процессе приемки мы еще основательно все проверим: как они готовы будут к эксплуатации в данных условиях. Оценим работоспособность всех систем, — говорит председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак. — Новые автобусы у нас уже оборудованы кондиционерами — в летнее время будет прохладно, для зимнего времени салон оборудован печами отопления.

Как сообщалось ранее, в 2023 году в рамках реализации проекта «Чистый воздух» планируется приобрести более 30 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Контракты на 27 автобусов большой вместимости уже заключены, еще около 8-9 единиц приобретут на сэкономленные средства в рамках дополнительных аукционов. Кроме того, 4 автобуса средней вместимости приобретаются на средства областной программы газификации.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!