Праздник в честь защитников Отечества

Праздник в честь защитников Отечества

Главное праздничное мероприятие развернулось сегодня в стенах ТКЦ «Братск-АРТ». Среди гостей торжественного концерта были и участники специальной военной операции, боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ветераны города и молодежь. Многие пришли на концерт семьями. А творческие коллективы ТКЦ «Братск-АРТ» и солисты представили отличную и разнообразную концертную программу.

Но началось мероприятие с торжественного внесения флагов России, Иркутской области и города Братска и гимна России. Затем братчан поздравил мэр города Сергей Серебренников:

— В этом году праздник 23 февраля мы все с вами по особому чувствуем, по особому отмечаем. Потому что мы видим воочию — кто такие защитники Отечества, люди в погонах. Это они сегодня, как в Великую Отечественную и в другие времена, защищают нашу Родину. Единение в Братске, в России позволяет нам сказать, что мы самое сплоченное, патриотичное, честное государство. Мы с вами уже отправили 21 машину гуманитарной помощи. И эта помощь не убывает, поступает ежедневно от братчан. Мы создали фонд «Братск — все для победы». Вся страна нацелена на победу. Два дня назад на этой сцене мы записали видеообращение, в котором приняло участие 200 кадетов, юнармейцев и более 150 людей в погонах, служащих в силовых структурах и правоохранительных органах. Это обращение со словами поддержки нашим бойцам в зоне СВО, президенту России. Уверен, что высокая значимость Дня защитника Отечества будет передаваться из поколения в поколение.

От имени депутатов думы города Братска военнослужащих и всех горожан поздравила с праздником председатель думы Лариса Павлова:

— 23 февраля олицетворяет силу и мощь России. Вновь звучат слова «Все для фронта — все для победы!», вновь россияне объединились. Братск активно участвует. Наши ребята проходят службу в зоне СВО, здесь горожане собирают и отправляют помощь. В фонд «Братск — все для победы» уже поступило порядка двух миллионов рублей, активно участвуют предприниматели, рабочие и служащие, ветераны. То, какие письма пишут дети нашим бойцам, без слез невозможно читать. Я хочу пожелать родным и близким военнослужащих дождаться своих мужчин с победой, живыми и невредимыми. Пусть Бог хранит каждого бойца!

Затем мэр города пригласил на сцену заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии Братской детской городской больницы Михаила Ермаченко, который известен в нашем городе не только как врач, но и как поэт. Свежее стихотворение «23 февраля» Михаил Фёдорович зачитал прямо со сцены.

Торжественная часть мероприятия была продолжена. Выполняя поручение губернатора Иркутской области, Сергей Серебренников, Лариса Павлова и военный комиссар Братска Александр Рак вручили государственные награды особо отличившимся участникам боевых действий.

Алексей Димитриев с начала спецоперации пошел добровольцев одним из первых. При выполнении боевых задач проявил смелость, мужество и отвагу, являясь примером для боевых товарищей, при выполнении задач разведки боем получил ранение. За проявленное мужество и героизм в составе добровольческого отряда награжден орденом Мужества.

Дмитрий Любутин в период военной службы по контракту принимал участие в специальной военной операции. За проявленное мужество и героизм при выполнении боевых задач награжден медалью Жукова.

Федор Данилов принимал участие в СВО с первого дня. За проявленное мужество и героизм при выполнении боевых задач в составе добровольческого отряда орденом Мужества.

Каждому награжденному вручен приветственный адрес губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Также были вручены награды на имена тех, кто погиб геройской смертью.

Артем Иванов служил по контракту. 18 июня 2022 года при выполнении боевых задач погиб. За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленные в ходе специальной военной операции, награжден орденом Мужества (посмертно). Награду вручили родителям Артема — Наталье Ивановне и Сергею Николаевичу.

Александр Чурбаков служил по контракту. Погиб 5 ноября 2022 года при выполнении боевых задач. В бою действовал мужественно, проявив стойкость и храбрость, награжден орденом Мужества (посмертно). Орден вручен вдове героя Елене Петровне.

В адрес родных павших воинов поступили телеграммы от губернатора Иркутской области Игоря Кобзева со словами соболезнования. Кроме того, представители ветеранских организаций Братска сегодня возложили памятную гирлянду к Вечному огню на Мемориале Славы.

Как прошел торжественный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, в ТКЦ «Братск-АРТ» — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!