О ремонте детских поликлиник

О ремонте детских поликлиник

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов выходные провел в рабочей командировке. По поручению главы региона он побывал в филиалах ОГБУЗ «Братская детская городская больница» на ул. Маршала Жукова, 8, и на ул. Рябикова, 59А, а также в детской поликлинике ОГБУЗ «Братская городская больница №2» в Энергетике.

Во всех трёх зданиях с лета 2022 года ведётся капитальный ремонт. Его сроки были сорваны по вине подрядчика. С ним Детская городская больница расторгла отношения. Сейчас в двух поликлиниках работы выполняются несколькими организациями в рамках использования механизма электронного магазина. Алексей Шелехов уже приезжал в Братск в феврале, чтобы проконтролировать ситуацию, и теперь, спустя месяц, отметил положительную динамику.

— Работы ведут с соблюдением графика, без перерыва на выходные дни. Это подтвердил мой внеплановый визит – на обеих площадках были рабочие. На объекты доставлены все необходимые материалы, риска срыва сроков нет. Рассчитываем завершить ремонт к осени этого года, – сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

В здании поликлиники на ул. Рябикова, 59А завершен монтаж системы водоснабжения, установлены бойлер и тепловой узел, завершается укладка плитки в кабинетах на третьем этаже, идет прокладка слаботочных сетей для видеонаблюдения и сигнализации. В поликлинике на ул. Маршала Жукова, 8, идут отделочные работы и параллельно трудится бригада электриков. После завершения отделки начнется установка сантехники.

— У нас в зданиях поликлиник на ул. Рябикова и ул. Маршала Жукова трудятся подрядчики по разным направлениям: ООО «Партнер» (г. Усть-Кут), ООО «Стройремонт» (г. Братск), ООО «Рубеж» (г. Братск) и также местный подрядчик — ИП Самарин. Губернатором Иркутской области поставлена задача открыть поликлиники для приёма детского населения с 1 сентября, — рассказала главный врач Братской детской городской больницы Ирина Мельник. — Параллельно мы работаем с Министерством здравоохранения Иркутской области по оснащению поликлиник новым медицинским оборудованием и мебелью.

В ходе встречи Алексея Шелехова с руководством городской больницы №2 также обсуждался ход капитального ремонта детской поликлиники. Было озвучено, что с подрядчиком будет расторгнут контракт в связи с неисполнением взятых обязательств.

— Приложим все усилия для оперативного определения нового подрядчика и завершения ремонтных работ. Направим также весь необходимый пакет документов для внесения этого подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, – отметил Алексей Шелехов.

Алексей Шелехов рассказал, что на объекте параллельно работали два подрядчика. Один из них выполняет свои обязательства в полном объеме и в установленные сроки. Для завершения работ недобросовестного подрядчика — это отделочные работы – исполнитель будет определен с использованием механизма электронного магазина, что позволит существенно сократить срок проведения конкурсных процедур и избежать рисков вновь получить недобросовестного исполнителя. По информации пресс-службы правительства Иркутской области, для проведения работ закуплены все необходимые материалы. Ориентировочные сроки сдачи объектов – осень текущего года.

Ситуация находится на личном контроле губернатора Приангарья Игоря Кобзева и администрации президента Российской Федерации.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!