Безопасный лёд

Безопасный лёд

Пятый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед» начался в Братске, Братском районе и Иркутской области. Она проводится на регулярной основе в зимний период для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед. В течение недели, с 27 марта по 2 апреля межведомственные группы будут проводить инструктажи, разъяснительные беседы и рейды для выявления нарушителей правил поведения на водных объектах.

78 фактов нарушения запрета выезда и передвижения по льду водоемов вне официальных переправ выявили нынешней зимой в ходе профилактических рейдов на побережье Братского водохранилища инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками администрации Братска и Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Нарушителей запрета привлекли к административной ответственности в виде штрафов от 500 до 3500 рублей.

Как рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Братского инспекторского отделения ГИМС Евгений Потапов, в рамках четвертого этапа профилактической акции «Безопасный лед» было проведено более 600 инструктажей, ими охвачено свыше 900 человек. Кроме того, в образовательных учреждениях силами педагогов и спасателей проведены уроки, на которых ребят обучали, как действовать в случае, если школьник стал свидетелем несчастного случая на льду водоема или сам провалился под лед.

По словам Евгения Потапова, с начала заморозков на территории Братска и Братского района не было зарегистрировано ни одного случая провала людей и техники под лед. Отчасти это связано с активной профилактической работой специалистов. Однако с наступлением тепла риск возникновения ЧП неуклонно возрастает.

На побережье Братского водохранилища установлены аншлаги, предупреждающие знаки и информационные щиты, напоминающие автомобилистам об опасности и недопустимости передвижения по льду вне переправ. Тем не менее, по-прежнему находятся водители, готовые заплатить имуществом и жизнью (а порой и жизнями пассажиров!) за экономию времени и топлива.

Государственные инспекторы по маломерным судам, внештатные инспекторы, пожарные, работники поисково-спасательных формирований, сотрудники полиции, представители администрации и общественных организаций будут ежедневно обследовать места возможного выхода и выезда на лед в черте города. На акваторию Братского водохранилища будут ежедневно выезжать порядка 20-22 межведомственных патрульных групп, будут дежурить спасательные посты.

— На фоне наступления теплых дней эта работа приобретает особое значение. Весной толщина льда не играет роли — нужно смотреть на его структуру. Даже лед метровой толщины может стать смертельной ловушкой и внезапно провалиться под весом автомобиля или пешеходов. Сейчас в водохранилище будут стекать талые воды и разрушать сопряжение льда с берегом. Будет таять снег на поверхности, и лед станет пропитываться водой, становясь хрупким, — напоминает старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Потапов. — Родителям необходимо обратить особое внимание на времяпрепровождение детей и места, где они проводят свободное время. Пребывание несовершеннолетних вблизи водоемов разрешается только в сопровождении законных представителей. В случае, если патрульная группа обнаружит на берегу детей без сопровождения взрослых, инспекторы отделов по делам несовершеннолетних будут принимать решение о привлечении родителей к административной ответственности.

По словам Евгения Потапова, установившаяся теплая погода может вскоре привести к закрытию трех ледовых переправ на Братском водохранилище. Наблюдения за качеством льда в Братском районе проводятся регулярно, но по предварительным прогнозам уже в начале апреля движение транспорта по нему может стать небезопасным.

На основании Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, движение транспортных средств по льду водоемов допускается исключительно по оборудованным в соответствии с требованиями законодательства ледовым переправам. Проезд вне переправ запрещён и влечёт привлечение водителей транспортных средств к административной, а также уголовной ответственности в случае гибели людей или загрязнения природной среды.

О нарушениях правил безопасности на водных объектах и о несанкционированных местах выезда и выхода на лёд необходимо сообщать на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 40-99-99.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!