В Братске «Тотальный диктант» пройдёт в десятый раз

В Братске «Тотальный диктант» пройдёт в десятый раз

«Тотальный диктант» состоится 8 апреля, а сегодня начинается регистрация участников очных и онлайн площадок. В Братске все желающие проверить свою грамотность смогут написать диктант на семи площадках. Регистрация потребуется только для участия на площадке в городской администрации.

Открытые площадки расположены: в Центральной городской библиотеке им. И.З. Черемных (ул. Рябикова, 12), в библиотеке семейного чтения им. Г.П. Михасенко (ул. Гидростроителей, 45), в библиотеке семейного чтения им. И.И. Наймушина (ул. Юбилейная, 37А), в модельной библиотеке «Семейная мозаика» (ул. Сосновая, 2А) и в администрации г. Братска (пр-т Ленина, 37). Две закрытые площадки будут работать на базе Братского педагогического колледжа и в следственном изоляторе №2.

Централизованной библиотечной системой г. Братска традиционно проводятся курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» — это серия занятий по правописанию и пунктуации, которые проводят опытные филологи. В программу курсов включены правила, которые встретятся в тексте этого года. Поэтому у слушателей курсов больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Курсы для братчан были организованы в модельной библиотеке «Семейная мозаика» (ул. Сосновая, 2А) и в Центральной городской библиотеке (ул. Рябикова, 12). Желающие ещё успевают посетить последние занятия. В библиотеке «Семейная мозаика» оно состоится в воскресенье, 2 апреля, в 16.00 (телефон для справок: 8 (3953) 31-08-20) , а в Центральной библиотеке — в пятницу, 31 марта, в 18.00 (телефон для справок: 8 (3953) 42-22-37).

В этом году текст для диктанта подготовил писатель и журналист из Владивостока, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС» Василий Авченко. Он посвятил своё сочинение нашему соотечественнику, путешественнику, исследователю Восточной Сибири Владимиру Арсеньеву. Сам Василий Аверченко прочтёт свой текст на главной площадке проекта в Нижнем Тагиле. Этот город по результатам онлайн-голосования был выбран главным городом «Тотального диктанта-2023».

В Братске на площадке в администрации города текст прочитает Event– и телеведущий Рафаэль Нечаев, а на площадке в Центральной городской библиотеке — актёр, редактор МАУ «Телерадиокомпания «Братск» Виктор Головин.

— Братск в «Тотальном диктанте» участвует в десятый раз. В 2014 году Централизованная библиотечная система стала локальным координатором этого проекта и на первый диктант пришли 252 братчанина, — рассказывает куратор проекта, главный методист МБУК «Централизованная библиотечная система г. Братска» Оксана Крапотина. — Вообще у нас число участников стабильно — это 230-250 человек ежегодно. В 2016 году был зафиксирован рекорд посещения акции — 404 человека написали диктант. Приглашаем братчан на очередную акцию — 8 апреля в 13.00 часов. Хочу обратить внимание, что две площадки у нас закрытые и пять открытых. Обязательна регистрация только на площадке в администрации города.

Чтобы попасть на «Тотальный диктант», нужно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru и выбрать подходящую площадку: открытую или с обязательной регистрацией. Для участия на открытой площадке достаточно нажать кнопку «Я пойду» и прийти на эту площадку 8 апреля. На площадке с обязательной регистрацией необходимо нажать кнопку «Зарегистрироваться» (на некоторых площадках может потребоваться номер паспорта).

Справочно:

«Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется с 2004 года любителями русского языка по всему миру, и пройдёт уже в 20-й раз. «Тотальный диктант» охватывает 19 часовых поясов на шести континентах. В России в 2023 году диктант будут писать в 77 регионах — это более 600 населенных пунктов. В десятый раз акция пройдет в Антарктиде на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток».

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!