Братчанин безвозмездно передал внедорожник для солдат

Братчанин безвозмездно передал внедорожник для солдат

Сегодня был передан в дар внедорожник братчанам, несущим службу в зоне специальной военной операции. Ранее полноприводный автомобиль УАЗ «Хантер» возил своего хозяина на охоту и рыбалку. Теперь будет выполнять боевые задачи в зоне СВО. От имени братчан, несущих службу в Вооруженных Силах, машину принял мэр Братска Сергей Серебренников. Даритель — 74-летний братчанин, ветеран БЛПК Иван Александрович Бойко. Любитель рыбалки и охоты в свое время приобрел полноприводный автомобиль УАЗ, но по состоянию здоровья вынужден был оставить увлечение. Посоветовался с супругой и принял решение передать автомобиль военнослужащим, решив, что в зоне СВО он нужнее.

— Это был порыв души. — рассказывает Иван Александрович. — Я узнал, что наши ребята, которые несут службу на Украине, нуждаются в полноприводной технике, и решил подарить им свой автомобиль. Я по возрасту не попадаю туда, поэтому решил помочь хотя бы так. Вся Россия помогает нашим воинам. Есть среди них и братчане. И вот, зашел я в «Единую Россию» узнать, как и что. Сказали, надо, требуется техника. Ну, раз надо — у меня есть возможность такая. С женой переговорили, решили сделать посильный вклад в победу и передать автомобиль в зону СВО — в память дедов и отцов наших — тем более, Германия там замешана.

К слову, отец благотворителя Александр Федорович Бойко был участником Великой Отечественной войны, вернулся с фронта в звании лейтенанта после контузии во время боев под Сталинградом в 1944 году. Имел боевые награды, был представлен к ордену Красной Звезды.

Несмотря на достойный возраст, Иван Александрович не сидит дома, а работает электромонтером на предприятии, занимающемся обслуживанием навигационных систем речного пароходства на Ангаре, Оке, Ие и водохранилищах «Ангарский район водных путей и судоходства» (филиал Федерального бюджетного учреждения «Байкало-Ангарского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства»).

На спидометре УАЗа 2004 года выпуска — 400 тысяч километров, но крепкий внедорожник еще готов послужить Родине. Специалисты ООО «Спецавтотранс» уже провели диагностику и техническое обслуживание внедорожника, максимально подготовив его к работе в непростых условиях.

Мэр Братска Сергей Серебренников поделился впечатлениями от того, как братчане помогают мобилизованным:

— Мы постоянно помогаем нашим ребятам мобилизованным, которые сегодня находятся в зоне проведения специальной военной операции. Вот собираем большой гуманитарный груз. В апреле поедем туда. Готовим большую партию всего того перечня, который нам передали, — там есть всё необходимое. Есть несколько машин. Один автомобиль — это УАЗ 2004 года выпуска. Её передаёт для наших бойцов братчанин Иван Александрович, всю свою сознательную жизнь прожил в городе Братске, трудился на БЛПК. Любитель природы, охотник. Машина находится в хорошем состоянии. Это решение принято на семейном совете. И вот сегодня машина торжественно передана нам для доставки туда, в зону СВО. Хочу сказать, что это не единичный случай. Достаточно много братчан почти ежедневно несут гуманитарную помощь сюда, в офис «Единой России». Такие поступки, конечно, заслуживают большого уважения. Это значит, что наши братчане соответствуют тому понятию, что мы всегда чувствуем, что надо нашим ребятам, что им нужна поддержка. Мы туда везём не только машину, рации, коптёры, другую технику, мы туда везём ещё и письма от наших детей. Письма, рисунки с пожеланиями победы, пожеланиями здоровья, возвращения домой. Я уверен, что при такой поддержке у нас всё будет хорошо.

В самом офисе «Единой России» показали, что сейчас готовят для отправки нашим бойцам в зону СВО: это рации, бинокли и усовершенствованные монокли, медикаменты, различные инструменты (до гаечных ключей до «болгарок»), тепловые пушки, средства для личной гигиены, очень востребованные вещмешки, резиновые сапоги, лопаты, печки-буржуйки… Очень хорошо помогли в сборе этого гуманитарного груза братские предприятия: ООО КБЖБ, ООО «Сава Сервис», ООО «Защита», МП «Братское троллейбусное управление». В ближайшее время всё это будет доставлено нашим бойцам.

Как проходила передача автомобиля — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!