Еще 51 семья улучшат свои жилищные условия

Еще 51 семья улучшат свои жилищные условия

Жилищные сертификаты, позволяющие молодым братчанам улучшить условия проживания, уже 17 лет остаются одной из самых востребованных мер государственной поддержки. В Братске участниками программы «Молодым семьям — доступное жилье» с 2005 года стали уже 1825 семей. Заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников на аппаратном совещании в администрации Братска рассказал, что в рамках реализации программы в 2023 году получателям вручены 76 жилищных сертификатов. Еще 51 сертификат будущим новоселам планируют вручить уже в апреле.

В 2023 году в Иркутской области в рамках программы «Молодым семьям — доступное жилье» планируется выдать 461 сертификат молодым семьям из 35 муниципальных образований. В Братске в этом году свидетельства о праве получения социальной поддержки получат 127 семей. Из федерального и областного бюджетов в наш город направлено 92 миллиона рублей, еще 40,1 миллиона рублей выделено из городской казны на условиях софинансирования.

Как показывает анализ данных за весь период реализации программы с 2005 года, в нашем городе выдается каждый четвертый сертификат из числа оформляемых в Иркутской области.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова Братск уделяет большое внимание привлечению средств из федерального и областного бюджетов, изыскивая возможность выделения софинансирования из бюджета города. Заявка на участие в конкурсном отборе муниципальных образований Иркутской области подается ежегодно.

Сотрудники комитета по градостроительству администрации Братска консультируют потенциальных участников программы в возрасте до 35 лет и занимаются приемом документов от претендентов на выплату. Братчане могут найти на официальном сайте администрации города всю необходимую актуальную информацию о программе, там же они могут отслеживать продвижение своей заявки в электронной очереди. Также комитет по градостроительству в рамках соглашения с Министерством по молодежной политике Иркутской области обеспечивает ведение электронной базы данных молодых семей.

По условиям программы «Молодым семьям — доступное жилье», средства господдержки могут быть израсходованы на:

  • приобретение жилого помещения у физических или юридических лиц (кроме близких родственников);
  • строительство жилого дома;
  • уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или погашение основной суммы долга и процентов по уже имеющемуся кредиту (займу);
  • уплату цены договора участия в долевом строительстве.

С 2005 года на улучшение жилищных условий братчан из бюджетов РФ и региона привлечено 954,2 миллиона рублей, из бюджета города Братска на эти цели направлено 457,1 миллиона рублей. За 17 лет получателями мер социальной поддержки стали 1825 семей.

В 2022 году социальные выплаты получили 196 молодых семей, 35 из них – многодетные.

В данный момент получения жилищных сертификатов в Братске ожидает 1571 семья.

Как подчеркнул Егор Луковников, в 2023 году был увеличен норматив стоимости 1 кв.м жилья, исходя из которого рассчитывается размер социальной выплаты, с 35 тысяч до 40 тысяч рублей.

— Программа нужная, важная, это как раз тот механизм закрепления молодежи в Братске. Все те, кто получил сертификаты — они, конечно, останутся у нас в городе. Поэтому, несмотря ни на какие трудности, программу сохраняем, продолжаем, планируем на 2024 год! — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!