О капремонте домов в Братске в 2023 году

О капремонте домов в Братске в 2023 году

Что сделано по программе капремонта МКД в 2022 году и о планах на этот год — рассмотрено на совещании у мэра Братска Сергея Серебренникова. Приняли участие генеральный директор Фонда капремонта Иркутской области Валерия Кошечкина, руководитель северного территориального сектора службы технического заказчика регионального фонда Екатерина Московских. Информацию представила и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска Вера Ризман.

Отметим, что Братск — в числе лидеров среди городов Приангарья по собираемости взносов за капремонт. За период действия программы (с 2014 года) собственники в Братске оплатили в общей сумме 2 миллиарда 749,5 миллиона рублей, уровень собираемости составил 80,5%.

За 2022 год (по состоянию на 23.03.2023 г.) оплачено 365,8 миллиона рублей, что составляет 81,4%. Братск является третьим городом в Иркутской области по оплате минимального взноса по капитальному ремонту, после городов Зимы и Саянска.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует на период 2014-2052 года и состоит из 13 краткосрочных трехлетних планов.

Как сообщила Вера Ризман, в соответствии с требованиями законодательства региональный план подлежит актуализации не реже одного раза в год: план дополняется вновь построенными МКД и из нее исключаются МКД, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. По состоянию на 1 марта 2023 года в программу включено 1508 МКД в Братске.

В 2022 году выполнены различные виды работ по капитальному ремонту в 95 МКД (с учетом переходящих МКД, работы по которым начаты в 2021 году и завершены в 2022 году) на общую сумму 476,3 миллиона рублей, в том числе, в 43 домах выполнены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения, в трех — по замене 9 лифтов, в 20 — проведены работы по комплексному капитальному ремонту, в 7 — по ремонту крыши, в 18 домах проведено обследование общего имущества и подготовлены технические отчеты и т. д.

В 2023 году запланировано произведение капитального ремонта в 166 домах на общую сумму 671,8 миллиона рублей. В 17 домах планируется замена лифтового оборудования, в 57 — обследование общего имущества (как правило, такие обследования выполняются в деревянных МКД, введенных в эксплуатацию в период с 1957-1968 годы для признания таких МКД аварийными и подлежащими сносу и в дальнейшем исключать из программы). В остальных 92 домах — работы по комплексному ремонту (крыши, подвалы, фасады), замена инженерного оборудования (системы тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения) и прочие работы.

На проведение работ по ремонту кровли состоялись конкурсы, заключены договоры, подрядчики приступили к выполнению работ.

В настоящее время приступили к работам по ремонту кровель по адресам: ул. Мира, 29Б, ул. Комсомольская, 24, 29Б, 40, 42, ул. Подбельского, 3, 5, 7А, 11, 17/16, ул. Янгеля, 165, ул. Макаренко, 20, ул. Приморская, 5, 11, 13, 17 и др.

Валерия Кошечкина отметила, что выстроена эффективная система взаимодействия регионального фонда с Братском.

— Были у нас сложные вопросы, мы много раз встречались, обсуждали, находили пути решения. На конец прошлого года мы сто процентов домов завершили, программа 2022 года была исполнена. Из администрации Братска поступали обращения, что собственники не желают платить за обследование домов, чтобы перенести капремонт на более ранний срок. Мы внесли соответствующее изменение — теперь просто можно на собрании собственников принять решение о необходимости технического обследования, — сказала Валерия Кошечкина.

Также руководитель фонда сообщила, что в законодательстве произошли большие изменения и есть необходимость провести в Братске обучающий семинар с участием управляющих компаний, ТСЖ, других заинтересованных сторон.

Сергей Серебренников обещал оказать содействие в организации семинара.

— Есть изменения к лучшему, шлифуем взаимодействие с фондом, появляются стабильные подрядчики. Давайте поставим задачу, чтобы дома, где проходит комплексный ремонт с фасадными работами, по итогу выглядели красиво. Когда делаем фасады, надо подбирать соответствующую краску, другие материалы, — сказал Сергей Серебренников.

Справка

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 30 ноября 2022 года №939-пп с 01 января 2023 года установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (далее — МКД), расположенных на территории Иркутской области. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (в том числе г. Братск) минимальный размер взноса:

  • в МКД без лифта за 1 кв. м. составляет — 6,89 руб.
  • в МКД с лифтом за 1 кв. м. составляет — 9,17 руб.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!