24 вопроса мэру Братска

24 вопроса мэру Братска

29 марта состоялось очередное общение мэра Братска Сергея Серебренникова с горожанами в прямом эфире БСТ24. Основными темами стали наведение чистоты и порядка на территории города после схода снега, начало дорожных работ, реорганизация ДГИ, поддержка военнослужащих из Братска, находящихся в зоне СВО.

Традиционно зрители могли задавать вопросы как в течение нескольких дней до эфира на страницах администрации Братска и Братской студии телевидения в соцсетях, так и во время эфира. Всего поступило 43 вопроса. Непосредственно во время эфира Сергей Серебренников ответил на 24 вопроса. Все вопросы, на который мэр ответить не успел, переданы в профильные подразделения администрации Братска: ответы на них будут в ближайшее время доведены до авторов вопросов.

В начале эфира глава города сообщил, что в этом году месячник санитарной очистки города начнётся 3 апреля и завершится 25 мая. Общегородской субботник назначен на 29 апреля. Задача — привести к майским праздникам город в порядок. «Всех, кто задействован в этой работе, прошу отнестись ответственно. Надо выполнить все необходимые работы, создать в городе хорошее праздничное настроение. Все улицы, дворы, прилегающие к социальным и коммерческим объектам территории должны быть убраны», — отметил мэр и заранее поблагодарил братчан за активность.

Говоря о реорганизации МП «Дирекция городской инфраструктуры» (Водоканал), мэр отметил, что это — стратегическое муниципальное предприятие, одна из важнейших структур городского хозяйства. А реорганизация проводится для выхода предприятия из непростой финансово-экономической ситуации и даст положительные результаты в плане привлечения новых кадров, увеличения зарплаты на предприятии, улучшения условий труда, выполнения капитальных и текущих ремонтов. В результате этой меры в форме выделения МП «ДГИ» создано новое предприятие — МУП «Братский водоканал».

— Сразу подчеркну, что для населения ничего не изменится, — подчеркнул Сергей Серебренников. — Единственной переменой будет то, что братчане начнут получать квитанции на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению от новой организации — МУП «Братский водоканал». Реквизиты организации изменятся, но тарифы на услуги, лицевые счета граждан останутся прежними.

По поводу мусора у магазина «Пятёрочка» на улице Кирова мэр ответил, что с руководством торговой сети проведены беседы, на прилегающей территории наведён порядок.

Отвечая на вопрос «Когда в Порожках новую школу построят?», Сергей Серебренников сообщил, что на период 2024-2025 годов запланирован капитальный ремонт действующей школы, необходимая документация подготовлена и направлена на областную госэкспертизу.

Что касается строительства школы в 26 микрорайоне, начало земляных работ (по котловану), зависит от погодных условий, сообщил Сергей Серебренников: «Подрядчик приступит, когда полностью сойдет снег, уйдет вода и почва просохнет. То есть работы начнутся в апреле. Одновременно подрядчик в настоящее время проводит плановую работу по утверждению технической документации в госэкспертизе».

По ситуации со строительством трёх многоквартирных домов под переселение на улице Котельной мэр сообщил, что работы продолжаются. Еженедельно комитет по градостроительству в чате «МКД ул. Котельная» информирует будущих жильцов о ходе работ.

— Мы вместе с будущими жильцами заинтересованы в том, чтобы достроить эти дома и сделать это с хорошим качеством, — сказал мэр. — С проверками здесь бываем ежедневно. Есть уже полностью готовые квартиры, в других ещё идут работы. В тёплый период предстоит выполнить благоустройство придомовых территорий с установкой детских площадок, устройством парковок. В основном, график работ подрядчиком соблюдается. Посмотрели комплектующие — все в наличии. Рабочих на объекте достаточно — распределены и работают по всем подъездам. Задача — сделать качественно, чтобы люди жили в комфортных условиях и потом не пришлось занимались устранением недоделок.

Самой эмоциональной частью прямого эфира стало общение с гостем — актёром Братского драматического театра Владимиром Михайловичем Куликовым. С большим успехом в ТКЦ «Братск-АРТ» на днях прошёл его благотворительный моноспектакль по повести «Лихолетье» Иннокентия Захаровича Черемных. Вырученные от продажи билетов средства — 258 500 рублей — направлены в благотворительный фонд поддержки военнослужащих в зоне СВО и их семей «Братск — всё для Победы».

Владимир Михайлович с удовольствием принял предложение Сергея Серебренникова представить спектакль ещё и жителям Падунского и Правобережного районов Братска. Мэр подарил гостю красочную антологию поэзии и книгу о Братске, пожелал ему дальнейших профессиональных успехов и горячо поблагодарил за творчество и гражданскую позицию.

Полную версию прямого эфира смотрите в прикрепленном видео.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!