Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны

Самые яркие, впечатляющие и необычные конкурсные номера, подготовленные лучшими ветеранскими ансамблями города, вошли программу гала-концерта первого этапа областного фестиваля-смотра любительских объединений, клубов по интересам и творческих (хоровых и других) коллективов ветеранов, пенсионеров «Не стареют душой ветераны». Праздник песни и танца продолжительностью более 3 часов объединил братчан, которые даже после выхода на заслуженный отдых не желают оставаться без дела. Талант и вдохновение требуют выхода, а потому фестиваль ветеранов более 20 лет был и остается одним из самых массовых и масштабных культурных событий года в Братске. В минувшие выходные на сцене ТКЦ «Братск-АРТ» заслуженные награды получили многочисленные лауреаты и призеры в различных номинациях.

По традиции, главный творческий праздник начался с выступления духового оркестра в фойе театрально-концертного центра. Всеми любимые мелодии звали маршировать и кружиться в вальсе, и многочисленные пары с удовольствием поддались уговорам медных труб.

Впрочем, силы следовало поберечь — ведь предстояло еще ответственное выступление на главной сцене города. Всевозможных творческих объединений при ветеранских клубах и обществах — огромное количество. Некоторые из них существуют всего полгода, а у некоторых есть своя богатая история и множество наград и регалий. В течение марта-апреля на базе учреждений культуры проходили отборочные туры, концерты и выставки, на которых члены жюри должны были выполнить сложнейшую задачу — выявить лучших из лучших. Их имена прозвучали со сцены ТКЦ «Братск-АРТ» во время церемонии награждения. Отметим, что в 2023 году назрела необходимость расширить программу фестиваля, предусмотрев отдельную номинацию и для хореографических коллективов, а пока танцоры выступали в гала-концерте в качестве почетных гостей.

Творческие коллективы ветеранских организаций Центрального, Падунского и Правобережного районов буквально захлестнули энергией зрительный зал. В их репертуаре — популярные эстрадные песни, всеми любимые песни из советских фильмов, но самыми яркими и самобытными являются все же народные песни.

Фольклорному ансамблю «Травушка» в этом году исполняется 20 лет. И его участники с большим трепетом относятся к фольклорному наследию наших предков и сибирской земли.

— Мы очень любим песни наших прадедушек, прабабушек, песни нашей Сибири. Мы поём песню «Россия-матушка» в исполнении а капелла. Есть у нас ещё солистка Галина Волох, которая обладает таким мощным голосом. Всё увидите и услышите, я надеюсь, что вам понравится, — рассказала участница ансамбля «Травушка» Марина Стройнова.

Участники фестиваля не только пели и танцевали, но и читали проникновенные стихи о Великой Отечественной войне. Сегодня эти строки обретают новое звучание и особую актуальность, ведь русские солдаты вновь, как и 80 лет назад, встали на пути националистов, не позволив им исподволь уничтожить нашу Родину.

От имени мэра Братска Сергея Серебренникова ветеранов поприветствовала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. Вместе с депутатом Сергеем Гришиным она поблагодарила участников фестиваля «Не стареют душой ветераны» и пожелала им крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, вдохновения и творческих успехов.

— Искренние слова благодарности, пожелания вам всем крепкого-крепкого здоровья, удачи, успехов и всегда помнить, что вы — самая главная основа нашего легендарного Братска, — обратилась к собравшимся Марина Зубакова.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков присоединился к добрым пожеланиям и вручил Валентине Черноусовой почётную грамоту. Валентина Викторовна всю свою жизнь посвятила развитию учреждений культуры и воспитанию перспективных кадров, и по сей день возглавляет культурно-массовую работу в ветеранском движении.

Заслуженные награды из рук почетных гостей получили победители и призеры фестиваля — поскольку наград было очень много, перечислить всех не представляется возможным.

В номинация «Художественное чтение» диплом 1 степени получили Борис Гаврилов (Ветеранская организация БЛПК, клуб «Лира») и Мария Костюченко (Совет ветеранов Падунского района).

В номинации «Художественное и декоративно-прикладное творчество» диплома 1 степени удостоены Геннадий Курышев (Ветеранская организация МУ МВД «Братское), Татьяна Москова (Ветеранская организация Падунского района) и Людмила Ковалёва (Ветеранская организация Падунского района).

В номинации «Вокальные и фольклорные ансамбли ветеранских организаций» диплом 1 степени вручили ансамблю «Бирюсинка» под руководством С.М. Фатхулгаяновой (Ветеранская организация 13, 14, 20 микрорайоны Центрального района).

В номинации «Вокальные, фольклорные ансамбли учреждений культуры» диплома 1 степени удостоены сразу два коллектива МБУК «КДЦ «Современник»: лучшим среди хоров признан народный ансамбль песни ветеранов труда «Русское поле» под руководством В.Ф. Завалко, а среди ансамблей — народный фольклорный ансамбль «Травушка» под руководством М.А. Стройловой.

В номинации «Хоры» диплом 1 степени завоевал хор Vita под руководством М.Ф. Власовой (Ветеранская организация учреждений здравоохранения).

В номинации «Малые формы» звания лауреатов 1 степени удостоены два дуэта: А. Боровской и О. Савчугов (ансамбль «Журавушка», руководитель З.И. Шмелёва, Ветеранская организация Всероссийского общества инвалидов), а также С.А. Четверикова и Е.В. Тома (ансамбль «Ивушка», руководитель Т.Ю. Светлолобова, Ветеранская организация 2, 5, 7, 12 микрорайонов Центрального района).

В номинации «Солисты» дипломы 1 степени вручили Юрию Шарыпову (вокальный ансамбль «Бирюсинка» Ветеранской организации 13, 14, 20 микрорайонов Центрального района), Галине Волох (народный фольклорный ансамбль «Травушка» МБУК «КДЦ «Современник»), Марине Соболевой (МБУК «КДЦ «Современник»), Олегу Савчугову (ансамбль «Журавушка» Ветеранской организации Всероссийского общества инвалидов), Светлане Гришаевой (ансамбль «Сибирянка» Ветеранской организации 1, 8, 11, 15 микрорайонов Центрального района).

Как проходил гала-концерт первого этапа областного фестиваля-смотра «Не стареют душой ветераны» — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!