Будьте достойны славы наших предков!

Будьте достойны славы наших предков!

Торжественная церемония передачи настоящей святыни, символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Красного знамени состоялась в ТКЦ «Братск-АРТ». Красивый ритуал провели в нашем городе во второй раз. И самые достойные из числа кадетов и юнармейцев, наследников воинской славы прадедов, замерли в едином строю в белом зале театрально-концертного центра, чтобы открыть череду праздничных событий и концертов, посвященных 9 мая. Ребят, носящих гордое звание кадетов, поприветствовали мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы города Братска Лариса Павлова, начальник управления по Падунском району Алексей Казанцев, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Агафонов. Почетными гостями церемонии стали ветеран Великой Отечественной войны Василий Абрамович и кавалер ордена Мужества, участник СВО Дмитрий Зезегов.

Ритуал передачи знамен проводится в нашем городе второй год подряд. И снова почетного права вынести три копии Красного знамени Победы удостоились кадеты школы №24 — участники Всероссийского кадетского слета в Москве, победители и призеры множества спортивных и военно-патриотических турниров и состязаний. Флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии воспитанники классов МЧС вручили ученикам кадетских классов МВД школы №5.

В Братске с 2005 года бережно хранится Знамя Победы — его выносят в особо торжественных случаях, реликвию во время праздничного шествия 9 мая ветераны ВОВ передают представителям молодежи. Однако в 2022 году было принято решение изготовить копии этого символа воинской славы, чтобы водружать их на административных зданиях во всех жилых районах Братска как символ нашего единства, солидарности и сибирского братства.

— 78 лет назад в Берлине, в Германии красноармейцы Егоров и Кантария водрузили Знамя Победы, Красное знамя. 4 мая прошел первый парад Победы красноармейцев по улицам Берлина. Еще не стихла канонада боев на окраинах, а наши бойцы уже прошли парадным строем по поверженной цитадели фашистской Германии. И мы с вами, потомки победителей, сегодня проводим ритуал передачи копий Знамени Победы. Вся страна, весь цивилизованный мир сегодня в ожидании 9 мая. И мы тоже готовимся, и будем чтить и вспоминать подвиг наших фронтовиков, наших дедов, прадедов. Сегодня участники специальной военной операции достойно продолжают традиции, заложенные нашими дедами. И мы все уверены, что и они будут победителями! Я поздравляю вас с наступающим Днем Победы! Будьте достойны истории и славы наших предков! — обратился к кадетам и юнармейцам Сергей Серебренников.

Кавалер ордена Мужества, участник СВО, лейтенант Дмитрий Зезегов, несмотря на молодость, уже по праву может называться ветераном, наряду со своим отцом, ветераном Афганистана Дмитрием Зезеговым и сотнями других мужественных братчан, однажды вставших на защиту Родины. В результате серьезного ранения он вынужден был оставить свое подразделение и вернуться в Братск. Сегодня он является примером храбрости и верности воинскому долгу для каждого из кадетов его родной 42 школы. Дмитрий заверил ребят, что бойцы Российской армии ни за что не позволят последователям нацизма украсть победу, завоеванную 78 лет советским солдатом.

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Абрамович обошелся без громких слов и наставлений. Он лишь прочел ребятам несколько пронзительных стихотворных строк:

Мы долго в муках ждали этот день
И он пришел весной, в начале мая,
Когда в саду везде цвела сирень,
И пели соловьи, не умолкая.

И радость городов и деревень
Была в тот день весенний непростая.
Он будет вечно славен, этот день,
В веках величье только обретая!

— Стало хорошей традицией в Братске проводить ритуал передачи копий знамени Победы для того, чтобы затем водрузить их на административных зданиях управлений по жилым районам и на администрации города. Мы на такие мероприятия приглашаем наших ребят-кадетов. Они большие молодцы! Они с огромным чувством гордости участвуют в этом мероприятии, причем участвуют самые заслуженные, самые лучшие, которые весь год борются за это право. Это и элемент патриотического воспитания, и свидетельство гордости за наших ветеранов, и особое отношение к нашему знамени, Красному знамени Победы. Поэтому мы сегодня водрузим эти знамена, и это будет символ того, что победа в Великой Отечественной войне нерушима, и мы никому не дадим переписать нашу историю! — заявил Сергей Серебренников.

Младший сержант 10-го кадетского класса школы №42 Даниил Горчаков, победитель Всероссийского конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России», получил награду за грандиозную работу — вместе с мамой и преподавателем истории он сумел восстановить родословную пяти поколений своей семьи.

— Наша школа заслужила право присутствовать на церемонии торжественной передачи знамен, потому что мы постоянно участвовали во всероссийских, региональных и городских конкурсах и состязаниях, активно занимались спортом и продвигали кадетство. Здесь сегодня присутствовал Дмитрий Зезегов, бывший ученик нашей школы, герой специальной военной операции. Зимой он приходил к нам и рассказывал о своих подвигах в зоне боевых действий. Для нашей школы это огромная честь — участвовать в мероприятии по передаче знамени. В следующем году мы постараемся побороться за право самим выносить знамена Победы и участвовать в их передаче непосредственно, — рассказал младший сержант 10 кадетского класса школы №42 Даниил Горчаков. — Звание кадета я ношу с 1 класса, надеть форму мне предложили мои мама и отец, и я с радостью согласился. В моей семье военными были прапрадед и прадед по отцовской линии принимали участие в русско-японской и Великой Отечественной войне, и дед, который служил в Советской армии. По материнской линии также прадед участвовал в Великой Отечественной войне.

— Я очень рада, что я стала участницей этого торжественного мероприятия. Благодаря таким событиям, мы вспоминаем Великую Отечественную войну, ветеранов, благодаря которым наша страна живет под мирным небом. Я очень сильно боролась за право участвовать в церемонии передачи знамен. Для меня знамя Победы — это символ того, что мы победили, наши деды и прадеды прошли долгий путь и одержали Великую Победу. День Победы — великий праздник, когда мы вспоминаем прошлое, не даем забыть о подвиге ветеранов, гордимся им и чтим, — поделилась ученица 9 кадетского класса МБОУ СОШ №42 Алена Саункина.

Как проходила торжественная церемония передачи знамён — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!