Встреча поколений

Встреча поколений

Торжественный приём ветеранов, посвященный Дню Победы, состоялся сегодня во Дворце искусств. В этом году приглашения мэра города получили фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны, а также участники боевых действий и локальных конфликтов в Афганистане, на Северном Кавказе, в Сирии и зоне СВО. Всего 100 человек — представители нескольких поколений — собрались в зале для чествования и поздравлений.

— С наступающим праздником Великой Победы! День 9 мая является для всех нас символом национальной гордости, символом национального единения, символом воинской доблести и отваги! В этом зале сегодня собрались разные поколения защитников Родины. И наша молодёжь достойно продолжает воинские традиции, которые когда-то заложили ветераны Великой Отечественной войны. Они сегодня присутствуют в этом зале — давайте их поприветствуем! У нас немного ветеранов осталось, но они как и прежде в строю, с нами! — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Я напомню, в эти дни в 1945 году красноармейцы Егоров и Кантария водрузили над Рейхстагом красное Знамя Победы. И мы второй год этот ритуал проводим у нас в Братске. 5 мая состоялась церемония передачи копий Знамени Победы и их установка на административных зданиях во всех районах города. А я хочу пожелать всем нам, чтобы как и в мае 1945 года, была победа и 2023 года — не менее значимая для всех нас! Мы понимаем, сегодня всё поставлено на карту: свобода и независимость нашей страны, жизнь наших детей, наших потомков. Я уверен, что мы с вами поколение победителей! Те, кто сегодня с оружием в руках отстаивает интересы нашей страны в зоне СВО, они очень достойно себя ведут и их подвиг, как и подвиг участников Великой Отечественной войны и участников других военных конфликтов, будет навечно вписан в календарь дат, которыми гордится вся Россия.

Мэр города Братска Сергей Серебренников вручил ветеранам Великой Отечественной войны Василию Петровичу Абрамовичу и Василию Александровичу Миронову благодарственные письма губернатора Иркутской области.

— Я участник Великой Отечественной войны, того ещё старого поколения Советского Союза. У меня сегодня праздничное настроение, а какое ещё может быть настроение в День Победы?! Мы долго, в муках, ждали этот день. И он пришёл в начале мая, когда в садах везде цвела сирень и пели соловьи не умолкая. Поздравляю всех жителей с нашим весёлым праздником — с Днём Победы! Желаю всем хорошего здоровья, чтобы всё было нормально, чтобы кончились войны, чтобы жили спокойно и хорошо! — сказал ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Абрамович.

— Я жил в Ленинграде. А в блокаду меня дядя увез в Подмосковье, где я проработал два года и меня призвали в армию. Это был 1944 год. Попадаю обратно в Ленинград, в Кронштадте переодевают и отправляют в Краснознаменный учебный отряд имени Кирова, где готовят подводников. Я поехал служить на Черное море, в город Поти, там была главная база Черноморского флота. Севастополь был весь разбитый. Я служил, осваивал технику и подводную лодку. И война кончилась. 7 лет служил. После армии женился, жена у меня была украинка и поехали мы с ней в Братск, на стройку века. Всю жизнь трудился в системе Братскгэсстроя, — рассказал 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Александрович Миронов. — Поздравляю всех братчан с Днём Победы! Желаю здоровья и всего-всего наилучшего и чтобы не было этой проклятой войны!

Ветеранов поздравила председатель думы города Лариса Павлова.

— От всех депутатов думы города поздравляю всех вас с эти светлым праздником, с праздником со слезами на глазах, — сказала Лариса Павлова. — Дорогие ветераны, именно вы знаете истинную цену той победы и как она далась. То, что происходит сейчас в мире, тоже страшно. 78 лет назад, в День Победы, наверное, никто не мог подумать, что фашизм и нацизм вновь поднимет голову и кто-то попытается переписать историю, исказить подвиг Советского народа, который спасал весь мир от фашизма. Дорогие ветераны! У нас достойное подрастающее поколение и, конечно, это всё благодаря вам! Желаю мирного неба, долголетия, благополучия, внимания близких!

Также с поздравлениями выступили руководители комитетов по управлению районами, председатель городского Совета ветеранов Сергей Агафонов и депутаты городской думы, которые принимали участие в боевых действиях: в Афганистане — Николай Очкас и в зоне специальной военной операции — Денис Шепель. Николай Очкас попросил выйти на сцену участников вооруженных конфликтов разных лет и, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, отметил, что в стране выросла и ещё подрастает достойная смена защитников Родины.

— Посмотрите на этих ребят — бравых солдат, которые с честью и достоинством приняли эстафету у вас, дорогие ветераны, и поддерживают её. Поэтому, я уверен, победа всегда будет за нами! — сказал Николай Очкас. — Разрешите мне от всех здесь присутствующих пожелать вам крепкого-крепкого здоровья и от нас всех низкий вам поклон!

Все тридцать вышедших на сцену бойцов низко поклонились дедушкам и бабушкам, добывшим 78 лет назад Великую Победу.

— В 45-м году мне было 9 лет. Помню, утром надо было идти в школу. И как раз мальчишка приезжает с района на коне и объявляет, что кончилась война. Мы все плакали от радости, потому что все от мала до велика мы все старались, как могли, так и помогали родителям, — вспоминает ребёнок войны 88-летняя Анна Григорьевна Шаманская. — А сейчас вся та тяжёлая наша жизнь встает перед глазами и сердце не выдерживает, слёзы текут. Дорогие братчане, я очень хочу, чтобы все были здоровыми и чтобы у всех всё было хорошо! И не было чтобы этих укропов, чтобы не появлялись! И всем, кто сейчас защищает нас в СВО, желаю только здоровья и успехов. Вяжу носки нашим ребятам.

Со словами благодарности ветеранам и поздравлением выступил участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества Дмитрий Зезегов.

— Это прекрасно, что на земле, во всем мире есть такой праздник — День Победы, который добыли всей страной, всем миром. В 1945 году вы придушили эту нечисть, эту инфекцию на земле. Но сейчас какие-то недоумки посчитали, что они могут править миром, могут диктовать свои правила и указывать, как нам жить, на каком языке говорить и как воспитывать своих детей. Наша страна всегда была гордой и никогда она ни под кем не прогнётся, кто бы это ни был: Германия, США или Великобритания. Какой бы враг сильный не был — наша страна намного сильнее, намного сплочённее, только у нас такие люди! Спасибо вам, дорогие ветераны, за победу! И мы вам подарим тоже победу, — сказал участник СВО Дмитрий Зезегов.

— Первый раз я приглашен на такой приём и скажу, что это здорово! Мой дед тоже был ветераном войны — Егоров Геннадий Степанович, он трижды был в плену и трижды бежал из плена. Я очень горд своим дедом! Я хотел бы поздравить всех — мы одна сила, мы победим, победа будет за нами, — сказал участник боевых действий Геннадий Егоров.

— Сегодня замечательный приём, большое спасибо администрации и всем, кто присутствовал! Для меня 9 мая — нечто святое, мы с малых лет ходили на парады. И дед у меня воевал — Дёмин Георгий Алексеевич. Он был полковником авиации, то есть Берлин бомбил ещё когда! — рассказал участник СВО Дмитрий Дёмин. — Я хочу поздравить жителей Братска с 9 мая. Чтобы никогда не было войны и было только мирное небо над головою! Счастья всем, здоровья, удачи!

Вокальные и хореографические коллективы Дворца искусств подготовили театрализованное представление, вокальные и танцевальные номера. Завершился праздник Майским вальсом от молодёжи города.

Как проходил торжественный приём ветеранов, посвященный Дню Победы, — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!