День Победы — символ света и добра

День Победы — символ света и добра

Сколько бы ни минуло лет, в этот весенний день каждый патриот и настоящий гражданин России будет встречать с особым трепетом и гордостью. День Победы, день, когда Советский Союз ценой неимоверных усилий и небывалых человеческих жертв сумел одолеть фашизм, остался в истории нашей страны символом света и добра. И пусть в этот памятный день ветераны надевают военную форму, 9 мая остается символом мира, воцарившегося на земле.

Жители Центрального района Братска, невзирая на выходной, в девятом часу утра потянулись к Мемориалу Славы, повторяющему своими очертаниями языки пламени, с гвоздиками и розами. И как только в центре металлической звезды у подножия памятника распустился цветок Вечного огня, в почетном карауле замерли ветераны боевых действий. Пограничники и десантники, морские пехотинцы и артиллеристы, ракетчики и танкисты спустя долгие годы не позабыли строевой подготовки и тяжести автомата.

Капитану внутренней службы Роману Хворову, ветерану боевых действий в Чеченской Республике, товарищи по оружию доверили почетную роль разводящего почетного караула. И каждые 20 минут он сопровождал к месту памятной вахты очередную смену, чтобы через 2 часа передать это почетное право другому командиру.

— Срочную службу я проходил в Северо-Кавказском регионе, в погранвойсках в 2000-2002 годах. После возвращения на Родину, в Братск, вступил в ряды МВД. Закончил службу старшим инспектором по боевой и мобилизационной готовности УМВД России по городу Братску в звании капитана. Чувство, с которым мы встречаем День Победы, всегда волнительное, так как мы сами принимали участие в боевых действиях. С годами многое забывается, но те, кто через это прошел — мы чтим этот памятный день, как никогда. Очень волнительный праздник. И праздник, и день памяти, скажем так, потому что столько наших соотечественников погибло! У меня тоже дедушка воевал в Великой Отечественной — слава богу, вернулся живым с фронта, дожил до 90 лет, — рассказал Роман Хворов. — Уважаемые братчане, поздравляю вас с этим воистину великим праздником! Желаю вам всем мирного неба над головой, здоровья, и чтобы поскорее закончилось то, что сейчас происходит в зоне специальной военной операции!

Братчанка Галина Олейникова, невзирая на преклонный возраст и хвори, тоже встретила утро Дня Победы у Мемориала Славы. Вместе с дочерью она пришла, чтобы поклониться павшим за Родину бойцам, возложить цветы к Вечному Огню и отдать дань памяти всем, кто не дожил до этого солнечного дня. Всю свою жизнь Галина Петровна носит горькое и гордое звание «дитя войны». Когда в Берлине прогремел победный салют, ей едва исполнилось восемь.

— Я росла во время войны. Мы работали, все делали для фронта, чтобы помочь нашим бойцам. Картошку рыли. И нам ее не запрещали потом взять — хоть одну. Мерзлую картошку… Работали… Известие о том, что победа наша, мы встретили с гордостью. А дальше, вот, живем как победители, — поделилась Галина Олейникова. — Братчан хочу поздравить с Днем Победы и пожелать здоровья, самое главное! И мирного неба над головой!

Некоторые братчане пришли к Мемориалу Славы с портретами ветеранов — дедов и прадедов, с которыми участвовали в шествиях Бессмертного полка. Фотографии героев Великой Отечественной войны украсили автомобили, окна квартир, учреждений культуры и образования, двери магазинов, стены и ограждения. На балконах и машинах реют флаги Советского Союза и Российской Федерации — словом, братчане в едином порыве встречают этот светлый праздник, невзирая на то, что он проходит в новом формате.

В 9:30 к Вечному огню у Мемориала Славы памятную гирлянду возложили мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы Братска Лариса Павлова, начальник управления по Центральному району администрации Братска Юрий Рыхлов, участник СВО, кавалер ордена Мужества Дмитрий Зезегов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Сергей Агафонов и кадет школы №5 Елизавета Радаева. Вслед за ними символ почтения и поклонения подвигу ушедших на фронт братчан возложили ветераны боевых действий.

— Сегодня 9 мая, 78-я годовщина Победы Красной армии над фашистской Германией. Я уверен, что многие горожане придут поклониться своим близким и дальним родственникам, просто всем тем, кто отдал свои жизни за нашу свободу. Мероприятия сегодня пройдут по всем районам города, мы проедем по всем районам города с фронтовыми бригадами, поздравим ветеранов мини-концертами. И конечно, будет возложение цветов, гирлянд к Вечному огню. Во всех районах города будут концерты наших лучших творческих коллективов для ветеранов города. Мы в этот раз проводим по несколько концертов — в ТКЦ «Братск-АРТ» уже прошли три концерта, сегодня состоится четвертый, заключительный, во Дворце искусств провели три концерта, чтобы как можно больше охватить этими мероприятиями наших братчан, — сказал Сергей Серебренников. — Уважаемые братчане! С Днем Победы! С Днем Победы той и с Днем Победы этой — мы обязательно ее добудем! С праздником вас!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!