Спасибо за ваш ратный труд, за ваш вклад в нашу Победу!

Спасибо за ваш ратный труд, за ваш вклад в нашу Победу!

Фронтовые концертные бригады работали вчера в Братске. Такой формат поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы зародился в период пандемии коронавируса, однако он успел уже стать традицией. И первым, кого прибыли поздравить представители администрации Братска, артисты Братского драматического театра и кадеты, стал житель Телецентра Илья Максимович Гапоненко.

Илья Максимович приехал в Братск из Тулуна 2 года назад — его забрал в Братск взрослый внук, так как преклонный возраст и болезни уже не позволяли дедушке жить отдельно.

Илья Максимович вернулся с войны одним из последних — он был командиром дивизии, которой была поставлена задача выбить японскую армию из Китая. Обладатель множества военных наград, он прошел через пустыню Гоби, преодолел Хинган, и встретил вторую, уже окончательную Победу 3 сентября 1945 года, когда был подписан акт о капитуляции Токио.

Мэр Братска Сергей Серебренников приехал, чтобы лично поздравить ветерана с Днем Победы.

— Спасибо за ваш ратный труд, за ваш вклад в нашу Победу! Сегодня здесь с нами — фронтовая бригада артистов, сегодня здесь волонтеры, ветераны нашей ветеранской организации, чтобы поздравить вас с праздником. И рядом со мной стоит действующий офицер, лейтенант Вооруженных Сил России, кавалер ордена Мужества Дмитрий Зезегов, который выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции и продолжает то дело, которое вы начали, — сказал Сергей Серебренников. — Спасибо вам за Победу 1945-го! Мы обязательно добудем победу 2023-го! Уважаемый Илья Максимович, здоровья вам!

Глава города призвал собравшихся во дворе братчан, жителей дома на улице Снежной, гордиться и ценить, что рядом с ними живет такой человек, и ценить все то, что сделали для нас ветераны.

— От имени всех депутатов думы я вас поздравляю со светлым праздником, праздником со слезами на глазах. Искренняя благодарность за ваше мужество, за вашу отвагу, за ваш вклад в Победу! И сегодня наши ребята с достоинством продолжают начатое вами дело и защищают независимость нашей страны. Здоровья, долголетия вам и внимания близких! С Днем Победы! — сказала председатель думы Братска Лариса Павлова.

Ветерана также поздравили участник СВО Дмитрий Зезегов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Сергей Агафонов, а также артисты Братского драматического театра и кадеты школы №5. Актриса Алла Нетеса исполнила для собравшихся всенародно любимые песни «Катюша» и «День Победы». А Владимир Куликов прочитал стихотворение братского поэта-фронтовика Иннокентия Черемных. Пронзительные строки, написанные от лица пережившего войну и концлагерь ребенка, собравшиеся во дворе люди слушали, не скрывая слез. И тем громче, тем вдохновеннее подхватили зрители известный каждому припев: «Этот День Победы порохом пропах, это праздник с сединою на висках…».

— Что можно сказать о Дне Победы? Там, в Берлине, Победа только начиналась, а закончилась на Дальнем Востоке. Нам пришлось заканчивать войну! Мы вступили в бой 9 мая, а 3 сентября завершилась Вторая мировая война — этот день считается днем победы, но почему-то о нем не вспоминают. Меня несколько шокирует это, — признался ветеран Илья Максимович Гапоненко. — 9 мая я встретил в Маньчжурии, в Китае. Службу мы несли в Монголии, но перед началом войны с Японией нас перебросили через границу и мы начали наступление. Около 12 часов министр иностранных дел Молотов выступил и сказал, что Советский Союз находится в состоянии войны с Японией. Но к этому времени мы уже первую заставу разбили. Война, и та, и другая — жесткая. Везде бой, везде смерть — это жутко. Жутко, когда идешь в бой, и с тобой идут товарищи — 20-30 человек, а возвращаются 8-10… Война есть война…

9 мая мэр Братска Сергей Серебренников лично пожал руку и от имени жителей города поблагодарил за огромный вклад в борьбу с захватчиками троих ветеранов — Илью Максимовича Гапоненко, Наталию Филипповну Головину и Николая Егоровича Никулина. Впрочем, без поздравлений, подарков и внимания в эти майские дни не остался ни один братчанин, так или иначе принимавший участие во Второй мировой войне. В Братске сегодня проживают 392 человека, имеющих статус ветерана Великой Отечественной войны. Это участники войны — 9 человек, 9 жителей блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — 42 человека и 332 труженика тыла.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!