О газификации Братска

О газификации Братска

В газификации Братска в ближайшие три года произойдёт стратегический прорыв. Запланировано построить свыше 400 км сетей газоснабжения, с возможностью подключения порядка 8.300 домовладений — за период 2023-2026 годов по плану-графику догазификации Братска. Мэр города Сергей Серебренников провел встречу с начальником Братского участка ООО «Газпром газораспределение Томск» Иваном Серых и его заместителем Андреем Бакшеевым. В обсуждении вопросов реализации программы принял участие заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Братск — один из крупнейших участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Важнейшим направлением проекта являются программы газификации города; перевод на экологически чистое топливо автотранспорта, предприятий и организаций, частных домовладений.

Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым был утвержден пообъектный план-график догазификации региона на период 2023-2026 годов, единственным участником которого сегодня является Братск.

До сих пор газификация частных домов проводится только в Правобережном районе, где расположено газоконденсатное месторождение. Но уже со следующего года в этом направлении произойдет, можно сказать, стратегический прорыв — планируется начать строительство сетей в Падунском районе, а далее — в центральной части города.

Занимается реализацией программы догазификации г. Братска ООО «Газпром газораспределение Томск», инвестором строительства сетей газораспределения является ООО «Газпром газификация».

В ходе встречи с руководителями Братского участка и Сергея Серебренникова обсуждались вопросы газификации на ближайший период.

Как сообщил Иван Серых, на этот год планируется проложить 54 км газовых сетей в жилых районах Осиновка, Сухой, Нагорный и Заярск — в итоге весь Правобережный район будет охвачен сетями, будет возможность для подключения всего частного сектора. Это дополнительно 800 домовладений. Согласно утвержденному план-графику в 2024 году прокладка газовых коммуникаций должна начаться в Падунском районе. Весь район должен быть газифицирован до 2026 года. Это более 100 км газораспределительных сетей, примерно 3.500 домовладений. Одновременно ведется разработка проекта по переброске газа с правого берега Ангары на левый.

В 2025-2026 годы запланирована газификация центральной части города, для этого требуется построить свыше 350 км сетей, владельцы 4.000 домов получат возможность подключиться к газу. Кроме индивидуальных домов, в планах перевод на газ различных объектов — спорткомплекс «Олимпия», оздоровительный лагерь «Надежда», детский сад в Сухом, котельной ТЭЦ-7, КБЖБ, птицефабрика и другие объекты.

Это уже другой уровень экономики, состояния экологии и качества жизни в городе. Преимущество Братска — свое газоконденсатное месторождение, разведенные и потенциальные запасы которого хватит на несколько десятилетий.

Участники совещания подробно обсудили этапы работ, организационные вопросы.

— Задачи поставлены, финансирование у подрядной фирмы имеется в полном объеме на этот год, формируется задел на последующий период. Я неоднократно подчеркивал, что без газификации Братск целевых показателей национального проекта не достигнет. И вот результат совместной работы — очень значимое для города продвижение проекта в Падунский и Центральный районы. Я благодарю всех участников этого процесса. Прежде всего, губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, который принимает личное участие в продвижение этого проекта, напрямую взаимодействует с руководителями ПАО «Газпром». Сегодня у Братска реальная перспектива газификации всех районов.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

Отметим, что газификация частного сектора Правобережного района проводится с 2010 года, за прошедший период благодаря бюджетной поддержке было газифицировано свыше 700 домовладений (не считая домов льготников). В этой части города строительство внутриквартальных газораспределительных сетей идет с опережением графика. От братчан поступают только положительные отклики — газификация, кроме значительного экологического эффекта для всего города, экономически выгодна в быту — для отопления, приготовления пищи.

По подсчетам специалистов, «голубое топливо» позволяет беречь семейный бюджет до 25-30 тысяч рублей в год.

Часть расходов на подключение компенсируется за счет средств областной субсидии. Братчанам, желающим подвести газ к своим домовладениям (все районы города!), необходимо зайти на сайт администрации Братска, заполнить форму заявки: https://www.bratsk-city.ru/gaz/instruktsiya.php

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!