Большие перемены центральной библиотеки

Большие перемены центральной библиотеки

Сотрудники учреждения встречают свой праздник ударным трудом — готовятся к большому переезду. Библиотека закрывается на капитальный ремонт, на который направлено почти 64 миллиона рублей. Буквально в каждом помещении упаковывают, связывают, перетаскивают книжный фонд и оборудование. Всё это увидел Сергей Серебренников при посещении Центральной городской библиотеки. Заместитель директора МБУК «Централизованная библиотечная система г. Братска» Лариса Поянэ и заведующая библиотекой Раиса Кучмук встретили главу города в холле на первом этаже с проектом предстоящей модернизации. А затем провели по кабинетам и помещениям и подробно рассказали, какие предстоят изменения.

Повсюду связанные стопки книг, разобранные стеллажи, а специалисты — в рабочей одежде. Но все рады модернизации, ведь в этом здании на улице Рябикова, 12, библиотека располагается ровно 20 лет и назрел вопрос её ремонта и оснащения. Параллельно с масштабной реконструкцией учреждение подало заявку на участие в конкурсе по созданию модельных библиотек. У Центральной городской есть все шансы пройти сито отбора и получить деньги на формирование книжного фонда, покупку мебели и оргтехники, обучение персонала.

— Мы готовимся к капитальному ремонту и надеемся, что к концу 2024 года откроемся как Центральная городская модельная библиотека имени Иннокентия Захаровича Черемных. Наша библиотека получит название «Место силы». Она уже сегодня является таким местом: притягивает братчан. Они приходят к нам не только за книгами, люди сюда идут пообщаться, найти себе единомышленников, интересное занятие по душе. Надеемся, что после ремонта наши посетители оценят не только интерьер и оснащение, но и новые формы работы, — сказала заведующая Центральной городской библиотекой МБУК «ЦБС г. Братска» Раиса Кучмук. — Всё будет сделано для удобства наших посетителей. У нас будет красиво, поменяются местами отделы, появится коворкинг-зона, откроется литературное кафе.

Сергея Серебренникова пригласили в отдел комплектования книжного фонда. Это пока единственное место, где книги не связывают, а наоборот — демонстрируют: яркие, красочные, отпечатаны на хорошей бумаге. Мэр встретился и пообщался с коллективом централизованной библиотечной системы города. Поблагодарил их за труд и поздравил с праздником. Раиса Кучмук подарила Сергею Серебренникову экземпляр книги о жизни и творчестве братского писателя-фронтовика Иннокентия Захаровича Черемных.

— В Центральной городской библиотеке имени Иннокентия Черемных готовятся к большим переменам — к капитальному ремонту. Мы надеемся, что учреждение также победит в конкурсе и станет пятой по счёту модельной библиотекой в нашем городе. Тогда Братск будет единственным городом в области с таким набором модельных библиотек, — сказал мэр. г. Братска Сергей Серебренников. — Были сомнения, что в век информационных технологий традиционные способы получения знаний станут неинтересными: газеты, журналы, библиотеки. А нет! Библиотеки остаются востребованными, жители сюда ходят, поэтому мы вкладываем программные деньги вместе с правительством Иркутской области и средства федерального бюджета. Достаточно большие суммы — только сюда на капитальный ремонт направлено более 60 миллионов рублей. Будет полная перепланировка. Мне сегодня подробно рассказали о предстоящих работах: все будет отвечать современным требованиям, будут созданы комфортные условия для читателей, появится литературное кафе и многое другое — я думаю, всё получится. У нас в городе 11 библиотек и из них три — модельные. Скоро откроется ещё одна модельная библиотека на улице Южной. Что такое модельная библиотека? Создаются новые пространства, новые условия, чтобы детям и взрослым было интересно получать знания из книг и другими способами. Я вижу заинтересованность коллектива в этой работе и всех сотрудников библиотечной системы города. Они большие энтузиасты и я им сказал спасибо и поздравил с профессиональным праздником. Желаю здоровья и работы на благо наших жителей! А братчан приглашаю в библиотеки города!

— Сергей Васильевич, поздравил нас с праздником — общероссийским Днём библиотек. Нам очень приятно, что мэр нас ежегодно поздравляет в этот день, — отметила заместитель директора МБУК «ЦБС г. Братска» Лариса Поянэ. — Также мэр ознакомился с событиями, которые происходят в Центральной городской библиотеке. Мы сейчас упаковываем книжный фонд и оборудование для переезда. На Рябикова, 12, будет капитальный ремонт, который продлится до конца 2024 года. На это будет потрачено около 64 миллионов рублей. 86% от этой суммы — это будут федеральные деньги , остальные — средства городского бюджета. Мы попросили Сергея Васильевича посодействовать в том, чтобы библиотека стала модельной, подержать за нас кулачки. Мы участвуем в конкурсе по созданию модельной библиотеки, чтобы въехать в отремонтированное здание и наполнить его новым содержанием — новым оборудованием, новыми стеллажами, новой компьютерной техникой, сделать кафе и много другое, что мы уже придумали, но пусть это будет интригой.

Сотрудники библиотек города отмечают, что посещаемость в модельных библиотеках увеличилась. Это они объясняют тем, что братчан привлекает новая отремонтированная библиотека с интересным дизайном и мебелью, с новыми книгами и новыми формами работы, ведь в рамках реализации «модельных проектов» специалисты проходят обучение.

— Библиотекарь — это человек, который в курсе всех событий и новинок, и он постоянно учится. За все эти годы требования к нашей профессии не изменились: нужно быть современным, иметь широкий кругозор, уметь общаться с людьми, быть всегда в хорошем настроении и встречать посетителей с улыбкой и желанием им помочь, посоветовать, — сказала заведующая Центральной городской библиотекой МБУК «ЦБС г. Братска» Раиса Кучмук.

— Много людей не знают, что у нас молодёжь активно читает, посещает наши мероприятия. Конечно, с течением времени библиотеки изменились — это не просто приём-выдача книга, сами библиотекари не просто хранители книг. Современная библиотека — это место встреч людей и идей, мы проводим очень много мероприятий: мастер-классы, исторические часы, литературные гостиные, музыкальные вечера — всё это популярно среди людей самого разного возраста, — отметила библиотекарь МБУК «ЦБС г. Братска» Юлия Балягина.

— Модельность означает новое открытое пространство, мобильность, доступность, — поделилась мнением библиотекарь МБУК «ЦБС» Анастасия Дружинина. — Теперь всё по-другому: библиотека — не только книгохранилище, здесь себя находят подростки и молодёжь, для них создаются коворкинг-пространства, проводятся мероприятия, здесь предлагают хобби. Это библиотека нового поколения, поэтому она модельная. А быть библиотекарем — это значит быть тонким психологом, организатором, генератором идей, фотографом и видеографом, оратором, координатором действий. Это многофункциональная профессия — ты всегда работаешь с людьми. Желаю своим коллегам сил, терпения, оптимизма, позитива и много хороших идей!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!