Мы хотим, чтобы нас услышали!

Мы хотим, чтобы нас услышали!

Непросто рассматривались вопросы на постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. И все они касались школ и обучающихся в них детей. Основным докладчиком по всем рассмотренным вопросам выступил новый начальник департамента образования Игорь Олёкминский.

Сначала Игорь Юрьевич подробно и ясно рассказал о курении детьми в школах, отнюдь, не просто сигарет:

Решение проблемы осложняется тем, что сначала нужно воспитывать не детей, а их родителей, затем найти законное основание для решения проблемы, ведь как такового преступления нет, но вред детскому здоровью от курения — колоссальный. К дискуссии присоединились заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МУ МВД России «Братское» Олег Духовников и заведующий Братским филиалом Иркутского областного психоневрологического диспансера Галина Яковлева.

Следующий вопрос, заслушанный депутатами, вызывает больше вопросов, которые пока остаются без ответов. Правительство РФ спустило в регионы распоряжение о том, что дети в школах должны обучаться в одну смену. И это в принципе мелочь, если брать во внимание, что подавляющее большиство братских школ работает в односменном режиме. Острая проблема перевода работы школ в одну смену ощущается в Гидростроителе — лицей №3 и школа №39 физически не могут предоставить места для обучения всех учащихся в одну смену.

Без ответа пока остается третий этап данного распоряжения — к 2025 году все школьники, обучающиеся в зданиях с износом более 50%, должны быть переведены в новые школы. Напомню, что самая «новая» школа Братска (46-ая школа) на днях отметила своё 30-летие. Получается, что перестаивать нужно практически все школы Братска. А ведь строительство школ в 26 микрорайоне и Порожском пока что не начато, да и в ближайшие два года начало этого строительства не планируется. Подробности в видео:

Что известно о строительстве школы в 26 микрорайоне и можно ли его начать раньше? На что надеются депутаты? Об этом и не только в видео ниже:

О школах Правобережного района:

Ну, и о новшестве с прошлой недели — бесплатном молоке для учащихся начальных классов. Как принималось решение по этому вопросу, смотрите в видео:

Напоследок — немного фото с заседания ПДК по вопросам правовой и социальной защиты населения:

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!