Политическая составляющая этого процесса прошла

Политическая составляющая этого процесса прошла

Вчера собиралась постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению. Вопросов в повестке было много, но все их рассмотрели достаточно быстро.

Первыми четыремя вопросами были рассмотрены ходатайства о поощрении благодарственным письмом Думы города Братска работников разных учреждений (МП ДГИ, ООО «ДОМКОМ», ООО «Наш дом» и ООО «Управляющая компания Жилищный трест города Братска»). Председатель депутатской комиссии Эдуард Дёмин попросил ходатаев в будущем находить возможности для поощрения сотрудников силами предприятий — например, в виде премий или повышении в зарплате или должности.

И, в принципе, он прав: не жалко бумаги и внимания, просто с думой эти люди не работали. И какими бы эти работники ни были замечательными, думе благодарить их не за что. Но в этот раз депутаты пошли на встречу ходатаям и единогласно решили поощрить благодарственными письмами думы все предложенные кандидатуры.

Очень скоро муниципальные служащие и депутаты отчитаются о своих доходах, расходах, об имуществе и отношениях имущественного характера за прошлый год. Таковы требования закона. Что меняется в порядке размещения этих сведений, в том числе и в СМИ, — об этом депутатам расказала заведующая юридическим отдеом аппарата Думы города Братска Наталья Шалыга:

Затем председатель думы Лариса Павлова рассказала депутатам о предстоящем участии Думы города Братска в областном конкурсе на лучшую организацию работы в 2019 году. К слову, в этом конкурсе Дума города Братска заняла в прошлом году второе место. В этом году есть все шансы занять первое место. Подробности в видео:

А дальше наступил момент истины. В думу поступило заявление от депутата Александра Большешапова о выходе из трех постоянных депутатских комиссий. Принято решение вынести вопрос на депутатские слушания.

Кроме того, Эдуард Дёмин призвал остальных депутатов проанализировать возможность своего участия в работе комиссий, оценить свои силы и выйти из комиссий, на которые у депутатов нет сил и времени, дабы решение городских вопросов не повисало из-за отсутствия кворума. Политическая составляющая этого процесса прошла, пора включаться в работу. Подробности в видео:

Напомню, сегодня в пяти постоянных депутатских комиссиях численный состав от 18 до 25 человек. Однако, на вчерашнем заседании ПДК по местному самоуправлению из 18 депутатов, входящих в комиссию, присутствовали только десять. В думах предыдущих созывов в депутатских комиссиях численный состав был гораздо меньше. Есть о чем задуматься депутатам.

Последними вопросами на заседании были рассмотрены о назначении на должность председателя контрольно-счетной палаты г. Братска:

… и о конкурсе на замещение должности аудитора контрольно-счетной палаты города Братска, о котором рассказала Марина Котельникова, исполняющая обязанности председателя КСП г. Братска:

И предлагаю вашему внимнию немного фотографий с прошедшего заседания ПДК по местному самоуправлению. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!