О реконструкции КОС в Падунском районе

О реконструкции КОС в Падунском районе

Масштабный проект реконструкции КОС Падунского района реализуется в Братске. Мэр Братска Сергей Серебренников посетил объект, обсудил на месте с руководителями и специалистами проект реконструкции и планы работ. Обсуждалось также, как идет реорганизация предприятия.

Реконструкция КОС

По проекту реконструкции канализационных очистных сооружений с сетями канализации ж.р. Падун будет произведена замена коллектора на участке от камеры гашения до лотка к зданию решеток канализационных очистных сооружений. Как сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, реконструкция проводится в рамках регионального проекта «Чистая вода».

— По поручению Сергея Васильевича Серебренникова, мы работали с правительством Иркутской области, почти два года добивались финансирования. Была разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу и получила положительное заключение, — сообщил Егор Луковников.

Директор МКУ «ДКСР» Ксения Золотарёва рассказала главе города и показала по схеме, как будут проходить работы.

— Меняем на участке от федеральной трассы трубу главного канализационного коллектора протяженностью 1.709 метров и диаметром 800 миллиметров, в том числе с несколькими участками замены на стальную трубу. Муниципальный контракт заключен на 156 миллионов рублей — это средства областного и городского бюджетов, из них 30% финансирование в 2023 году, 70% — в 2024 году, — рассказала Ксения Золотарева.

В рамках реконструкции установят 25 колодцев. Кроме того, планируется устройство камеры гашения и приемной камеры, где будет организовано подключение электромешалок и прием очистных стоков.

Начальник «КОС Падун» Алла Кучинская рассказала, как идет производственный процесс, почему реконструкция необходима.

— Воду из камеры вычерпываем постоянно, приходится отсюда выгружать экскаватором, потому что разрушается сама бетонная труба, поэтому шлак, гравий, песок и все прочее. Реконструкция значительно улучшит работу КОС, потому что сейчас застаиваются стоки, идет гниение. Реконструкция очень необходима для обеспечения качественной работы, — объяснила Алла Кучинская.

Сергей Серебренников также обсудил предстоящие работы с подрядчиком: все необходимые материалы закуплены и будут своевременно поставлены, специалисты и техника для работы есть. В этом году запланированы к работе камера, 10 колодцев и 550 метров трубы.

Как идет реорганизация?

Мэр города поздравил работников предприятия с очередной годовщиной создания предприятия.
Муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» (МП «ДГИ») было создано 1 июня 2011 года. Предприятие обеспечивает город качественным и бесперебойным водоснабжением и водоотведением. МП «ДГИ» все эти годы обслуживает 1.000 км водопроводов и обеспечивает население Братска качественной водой, которая соответствуем всем требованиям.

В то же время сети водоснабжения и водоотведения на сегодня в основном изношены и требуют замены. Отсюда — большое число аварийных ситуаций на водоводах. Предприятие вынуждено нести значительные затраты, оперативно организуя ремонтные работы с привлечением рабочих и спецтехники. При этом уровень заработной платы на предприятии был ниже, чем в целом по отрасли в Иркутской области; тарифы — одни из самых низких в регионе. Как следствие, создалась острая кадровая проблема и рост задолженности кредиторам.

Для выхода из тяжелой финансовой ситуации, сложившейся на предприятии, администрацией Братска было принято решение о реорганизации МП «ДГИ». В результате реорганизации в форме выделения МП «ДГИ» создано новое предприятие – МУП «Братский водоканал».

Одна из главных целей реорганизации — улучшение условий труда работников системы водоснабжения, рост зарплаты, решение кадровой проблемы. Для реализации мероприятий, по поручению Сергея Серебренникова, был разработан план действий, где определены сроки и ответственные исполнители по каждому мероприятию.

Сергей Серебренников обсудил с и.о. директора МП «ДГИ» Алиной Коробейниковой и директором МУП «Братский водоканал» Евгением Золотарёвым ход реорганизации, решение проблем предприятия, планы по его развитию.

— Реорганизация у нас проходит в соответствие с дорожной картой. Люди переведены по двум предприятиям. С 1 мая было существенное, более чем на 30%, повышение зарплаты. Коллектив реагирует очень хорошо, жалоб от работников не поступало, — сказала Алина Коробейникова.

— Мы понимаем, что «Водоканал» — это объект жизнеобеспечения, на котором лежит большая ответственность, поэтому подняли зарплату, стараемся улучшить условия труда. Люди должны относится очень ответственно, с пониманием. Но, вот, мне жалуются братчане на открытые колодца, такого не должно быть. Таких жалоб много. И разрушенное, в ходе аварийных работ, благоустройство надо восстанавливать, — обратил внимание мэр города.

— Сергей Васильевич, мы знаем об этой проблеме, в том числе мониторим соцсети. Для решения проблемы у нас в штатном расписании с 1 мая предусмотрены обходчики сетей, которые как раз проверяют и выявляют открытые колодца. По восстановлению разрушенного благоустройства составлены графики, будем работать, — сказала Алина Коробейникова.

Сергей Серебренников неоднократно подчеркивал стратегическое значение предприятия для Братска, поэтому внимание к нему самое пристальное.

— Сегодня посетили Падунские КОС. Здесь большой проект по реконструкции. Контракт начался с 1 июня и по октябрь 2024 года должен быть выполнен. Проговорили с подрядчиком этапы выполнения. Сегодня как раз день создания предприятия. Коллектив справляется со всеми трудными задачами. Мы помним, как даже в зимний период, в сложных условиях ликвидируются нештатные ситуации на сетях. Я поздравляю трудовой коллектив, желаю успешной работы. Реорганизация идет в штатном режиме, — сказал Сергей Серебренников по итогам посещения Падунских КОС.

Справка

Унитарное предприятие МП «ДГИ» – это организация водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющая эксплуатацию отдельных объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, на которых осуществляется забор и очистка воды, обработка и очистка сточных вод.

У МП «ДГИ» остаются 4 водоочистных сооружения, 5 канализационно-очистных сооружений, 3 подземных водозабора.

МУП «Братский водоканал» — гарантирующая организация, которая осуществляет холодное водоснабжение и водоотведение, владеющая водопроводной и канализационной сетью, а также котельными в жилых районах Порожский и Осиновка.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!