Выставка советских значков

Выставка советских значков

На прошлой неделе во время рабочей поездки в Падунский район мэр города Братска Сергей Серебренников заехал в филиал Дворца детского и юношеского творчества им Е. Евтушенко, где выставлена уникальная коллекция советских значков.

Огромную коллекцию, включающую более 1.200 экземпляров, с 1975 года собирала семья Афанасьевых. Каких тут только нет значков! И те, что носили октябрята, пионеры, комсомольцы, и набор с символами павильонов ВДНХ, и посвящённые юбилеям городов СССР, и набор с чемпионами мира по шахматам, и много других интересных значков и их серий.

Братчане смогли увидеть удивительную коллекцию благодаря Анне Дмитриевне Афанасьевой, внучке коллекционера-фалериста. Она рассказала об истории интересных значков. Сергей Серебренников подарил Анне Дмитриевне редкий значок в виде красного знамени, на котором изображены в профиль видные социалистические и коммунистические деятели: Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Этот значок мэр нашёл когда-то давно у своего деда.

— Я нашёл этот значок у своего деда Серебренникова Михаила Сергеевича. Он 1900 года рождения. Он был первым председателем колхоза в Аларском районе Иркутской области. К сожалению, я не знаю историю этого значка, откуда он появился. Но когда увидел новость про эту выставку, подумал, что здесь он будет востребован.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

На значке есть также надпись на немецком языке Sozialistische Einheitspartei Deutschlands («Социалистическая единая партия Германии»). Это политическая партия существовала с 1946 по 1990 годы.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!