Квартиры для врачей и педагогов

Квартиры для врачей и педагогов

1 июня в администрации Братска подписан ряд соглашений по привлечению в город квалифицированных специалистов в сферах образования и здравоохранения. ПАО «РУСАЛ Братск» приобретает для педагогов и врачей двадцать квартир. Подписи под соглашениями поставили мэр Братска Сергей Серебренников, управляющий директор ПАО «РУСАЛ Братск» Евгений Зенкин, главврачи городских больниц №1 и №5 Всеволод Левченко и Александр Кокорин.

ПАО «РУСАЛ Братск» — социально ориентированное предприятие. Его деятельность неразрывно связана с участием в решении проблем социальной сферы Братска, в том числе в здравоохранении и образовании. Наиболее острая проблема этих отраслей — кадровый дефицит сотрудников. Более 300 педагогических работников и 665 врачей требуются сегодня образовательным и медицинским организациям Братска.

Для привлечения педагогических и медицинских кадров администрацией Братска установлен ряд дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям учителей и врачей: компенсация аренды жилья, подъёмные, субсидирование первоначального взноса при ипотеке и другие. Мероприятия по поддержке медиков осуществляются с 2014 года, а педагогов — с 2023 года.

Однако, педагоги и медики, привлекаемые в Братск, не всегда способны участвовать в ипотечном кредитовании в связи с невысокой зарплатой и отсутствием необходимого стажа. Отсюда — решение ПАО «РУСАЛ Братск» о покупке и передаче приезжим специалистам в безвозмездное пользование квартир в Братске.

— Подписание соглашений — это окончание очередного этапа нашей программы по обеспечению квалифицированными кадрами отраслей здравоохранения и образования города Братска, — сказал Евгений Зенкин. — Порядка 125 миллионов рублей было потрачено на покупку и ремонт квартир, на приобретение мебели. Я думаю, нашим врачам и педагогам будет удобно в них жить. Я уверен, что эти специалисты помогут решить проблемы, которые сегодня существуют в Братске в связи с нехваткой квалифицированных кадров.

— Квартиры уже готовы к использованию, с ремонтом, минимальным набором бытовой техники, — сказал Всеволод Левченко. — По пять квартир на каждую больницу — ГБ №1 и ГБ №5. У нас уже есть кандидаты, которые готовы заселяться. А вообще эта мера позволит более активно привлекать кадры из других регионов, может заинтересовать выпускников нашего медуниверситета в Иркутске. До сих пор мы не могли ничего обещать людям. Сейчас точно знаю, что могу спокойно агитировать врачей, и они будут обеспечены жильём. Нам нужны участковые терапевты, анестезиолог-реаниматолог, рентгенологи, окулисты, неврологи.

— Это далеко не первый случай, когда мы обращаемся к компании РУСАЛ и она откликается, — сказал Сергей Серебренников. — Евгений Юрьевич Зенкин поддержал нашу идею. Он вообще лёгкий на подъём человек, и мне нравится его любимая фраза: «Нерешаемых проблем нет». Отдельное спасибо основателю компании РУСАЛ и меценату Олегу Владимировичу Дерипаске. Он очень много помогает городу. Когда на Правом сгорели два дома, по нашему обращению Олег Владимирович выделил средства на ремонт квартир муниципального маневренного фонда, чтобы расселить жителей. Другой пример — строительство и открытие в Братске в период пандемии передового медцентра. В ближайшее время откроется центр спортивный единоборств. В этом году началась реализация проекта по благоустройству улицы Крупской с участием металлургов. Таких проектов много. Мы ценим такой подход. Он позволяет решать многие городские проблемы.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!