Первый готов!

Первый готов!

Мэр Братска Сергей Серебренников провел небольшую инспекцию объектов, где в данный момент ведутся или подошли к концу работы по благоустройству, ямочному и капитальному ремонту. Побывал он и на территории школы №1 на улице Подбельского, 9, где подрядная организация отчиталась о завершении асфальтирования проезда к образовательному учреждению. Обязательства по муниципальному контракту ООО «Перспектива» выполнило менее, чем за месяц — и с отличным качеством!

Городская программа ремонта проездов к учреждениям соцкультбыта в Братске действует пятый год. Еще в 2019 году Сергей Серебренников поставил задачу каждое лето приводить в порядок дороги, по которым братчане ежедневно привозят детей в школы и детские сады, приезжают в поликлиники и на тренировки и т.д. Со временем будут отремонтированы проезды ко всем учреждениям, чтобы обеспечить комфортный и безопасный доступ братчан к социальным объектам. Ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяются десятки миллионов рублей. В 2023 году предусмотрено на проведение работ заложено более 30 миллионов рублей.

За минувшие 4 года на средства муниципального бюджета были отремонтированы 93 объекта:

  • В Центральном районе — 51 проезд и 5 тротуаров.
  • В Падунском районе — 19 проездов и 2 тротуара.
  • В Правобережном 16 проездов и 2 тротуара.

Стоимость работ составила, в общей сложности, 146 миллионов рублей.

В 2023 году запланировано выполнить ремонт 10 проездов, 2 парковок и 4 тротуара:

  • В Центральном районе — 6 проездов и 2 тротуара.
  • В Падунском районе — 1 проезд, 1 парковка и 1 тротуар.
  • В Правобережном районе — 3 проезда, 1 парковка и 1 тротуар.

10 мая глава города обсудил с директором школы №1 Татьяной Масловской, депутатом думы г. Братска по избирательному округу №3 Андреем Аксютиным и представителем подрядчика планируемые работы. А уже 15 июня принимал доклад о завершении ремонта.

— Расширили парковку, проложили тротуар до детского сада. Дорожку, ведущую в школу, которую просило руководство образовательного учреждения, подрядчик, как и обещал, отсыпал непросадочным материалом. Департамент образования занимается восстановлением работоспособности трех фонарей на территории школы. Общая стоимость работ составила 1.200 тысяч рублей, площадь асфальтового покрытия составила 507 квадратных метров, — доложил председатель комитета ЖКХ администрации Братска Алексей Минченко.

— Программу ремонта проездов к социальным учреждениям мы начали в 2019 году. За этот период сделано 93 объекта, 7 из них — тротуары, 86 — проезды к школам, детским садам, спортивным и медицинским учреждениям. На этот год у нас 16 объектов запланировано, деньги выделены. Как видите, получается хорошо! Ровный, хороший проезд, расширена парковка, для того, чтобы родители, которые будут приезжать за детьми, смогли припарковать машину, развернуться. Эту программу мы будем продолжать, — заявил Сергей Серебренников. — Мы договорились с депутатом Андреем Аксютиным — на территории его избирательного округа находится школа №1 — что мы делаем проезд, а он еще на территории школы проведет небольшое благоустройство.

— В рамках социального партнерства и взаимодействия с управляющей компанией «Потенциал» вход в школу со стороны ул. Подбельского, 7, вскоре тоже будет реконструирован. И 1 сентября дети отправятся на линейку по комфортным тротуарам и отремонтированной дороге, — пообещал депутат Андрей Аксютин.

Мэр города также поставил задачу на будущее: привести в порядок асфальтовое покрытие на площадке у крыльца, где проводятся школьные линейки.

Школа №1 — одна из старейших в городе, она введена в эксплуатацию в 1965 году. В ней обучаются 533 ученика и работают 59 сотрудников, в том числе, 31 педагог. В последние несколько лет на ремонт в этом учреждении были направлены значительные средства. В 2019 году по поручению Сергея Серебренникова за счет средств городского бюджета проведен ремонт спортзала. В период с 2020 по 2022 годы из местного бюджета было выделено 7 миллионов рублей на ремонт столовой, кровли, частичную замену окон, противопожарные мероприятия, электротехнические, сантехнические, строительные работы, а также приобретение холодильника и посуды для пищеблока. В 2023 году направлен 1 миллион рублей на комплексное обследование строительных конструкций, инженерных коммуникаций здания и подготовку сметной документации для получения средств из федерального бюджета — школа №1 включена в перечень двенадцати образовательных учреждений, которые будут капитально отремонтированы в ближайшие несколько лет.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!