Двор на Малышева благоустроен качественно

Двор на Малышева благоустроен качественно

На дворе — середина июня, а приемка работ по благоустройству дворовых территорий, вошедших в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» в Братске, уже вот-вот начнется. Мэр Братска Сергей Серебренников навестил дворы на улице Малышева, 14, 16, 18, и на ул. Обручева, 19/44, 21, ул. Мира, 48, и оценил качество и темпы работ.

Соседние дворы на ул. Малышева, 14, 16 и 18, были в числе первых, где подрядные организации ИП Асадуллин и ООО «Перспектива» начали благоустройство в этом году. В результате жители 22 микрорайона получили возможность почти все лето любоваться на преобразившуюся, будто по волшебству, территорию. Заасфальтировано 1300 квадратных метров внутриквартальных проездов, 850 квадратных метров тротуаров и дорожек и более 600 квадратных метров парковки, установлены скамейки и урны. Стоимость работ во дворе на ул. Малышева, 14, составила 3.530 тысяч рублей, а на Малышева, 16 и 18, — 4.205 тысяч рублей.

— Мы очень довольны, конечно! Все хорошо, будем надеяться, что все это простоит очень долго и будет нас радовать не один год! — жительница двора на ул. Малышева, 14 Татьяна Захаренко с благодарностью отзывается о работе подрядной организации. — Участвуйте в программе «Комфортная среда», не будьте равнодушными к своему городу, добивайтесь, потому что это очень хорошо, когда вот так комфортно всё сделали, отлично просто. Нам очень нравится, мы счастливы и рады! Сделали нам парковочные места, проложили тротуары, все подремонтировали. Делали все аккуратно, старались — мы же видели, постоянно мимо ходим.

— Вот яркий пример сотрудничества жителей и городской власти, когда есть инициатива, есть коллективное желание, стремление сделать двор и все получилось, группа домов и двор благоустроены. И согласовали парковочки — нередко возникает конфликт между теми, у кого есть автомобиль и нет автомобиля. А здесь нашли понимание, консенсус. Спасибо вам за активную жизненную позицию! — поблагодарил Татьяну Захаренко глава города.

Представитель подрядной организации Егор Асадуллин, в свою очередь, поблагодарил жильцов за содействие и за то, что они по первой же просьбе убирали с парковок автомобили, позволяя беспрепятственно проводить демонтажные и асфальтовые работы.

Дворовая территория на улице Обручева, 19/44, 21, и улице Мира, 48, расположена на пересечении улиц, и общая площадь асфальтобетонных работ здесь составляет 4.950 квадратных метров. Стоимость реализации проекта составляет 19.325 тысяч рублей. В мае подрядная организация ООО «Перспектива» приступила к демонтажным работам, в данный момент строители расширяют парковку, отсыпают ее и готовят к асфальтированию. По словам представителя подрядчика Эрнеста Айвазяна, проблем, препятствующих проведению работ, нет. Разве что немного задерживается поставка железобетонных изделий, изготавливаемых на КБЖБ — из-за особенностей рельефа при выходе из подъездов установлены лестницы, которые нужно менять. И местная жительница Татьяна Константиновна пожаловалась мэру на неудобства, связанные именно с ними. Когда демонтировали тротуары вдоль домов, спускаться стало некомфортно, в особенности, пожилым людям.

— Мы сейчас были на улице Малышева, где также работает эта организация. Двор там большой и, соответственно, перечень работ. Там уже расширены стоянки, тротуары сделаны, асфальт уложен. Вышли к нам жители и сказали спасибо. Здесь подрядчику нужно сработать так же. Если жители просят сделать спуск от подъездной лестницы — то сделайте, пожалуйста, — поручил подрядчику мэр Братска Сергей Серебренников.

Впрочем, не все жильцы разделяют опасения и тревоги. Живущая неподалеку братчанка смотрит на происходящее с заразительным оптимизмом.

— Вот тут нельзя было проехать — какая сейчас стоянка будет для машин! Вы только посмотрите, какая детская площадка! Дорожка будет здесь прекрасная. Посмотрите, какой вид здесь, садик сумасшедше красивый! Посмотрите, какой парк! Поэтому я считаю, что молодцы, сейчас такое положение в стране, и ещё находятся деньги, и вот это все благоустраивают. Нужно сказать спасибо огромное! — поблагодарила местная жительница Ольга.

Поскольку ООО «Перспектива» практически завершила работы во дворе на ул. Малышева, стоит ожидать, что после сдачи объекта рабочие и техника оттуда будут переброшены на другие дворы, и темпы благоустройства вырастут.

— Работы на достаточно высоком уровне, подрядчик работает не первый год, уже проверен. Качество и сроки — все в соответствии с действующими нормами и графиком. Жители приняли активное участие в работе, собирали подписи, настаивали, что благоустройство необходимо. Действительно, двор проездной, со времен Советского Союза не реконструировался, парковочных мест там был десяток, не больше. Транспорта во дворе очень много. Пару лет назад мы поставили там детскую площадку, чтобы жителям было более комфортно с ребятишками проводить время. А в этом году ведем работу по благоустройству двора, — рассказал депутат Думы Братска по избирательному округу №5 Денис Шепель.

В рамках исполнения наказов избирателей депутату Денис Шепель намерен установить нынешним летом еще 2 детские игровые площадки, в одном из дворов на территории округа и в сквере у школы №35. Напомним, в рамках программы «Комфортная среда» на средства федерального бюджета выполняется лишь минимальный перечень работ, поэтому благодаря реализации программы депутатских наказов, по которой каждому народному избраннику из бюджета города выделяется по 2 миллиона рублей в год, удается дополнить дворы малыми формами.

Напомним, в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году будут благоустроены 9 дворовых территорий и пешеходная зона на улице Крупской. Работы уже ведутся полным ходом. По опыту прошлого года, ремонт проездов, тротуаров и расширение парковок подрядные организации планируют завершить досрочно. Впрочем, по условиям соглашений и контрактов, у них есть еще 2 месяца, до 15 августа.

Как выглядят ремонтируемые дворы на улицах Малышева и Обручева — показано в нашем фоторепортаже. Приятного и познавательного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!