Прояснить и уточнить

Прояснить и уточнить

Именно так можно обозначить характер прошедших вчера депутатских слушаний, на которые обычно выносятся вопросы, требующие уточнения. Впрочем, на слушания были вынесены несколько вопросов, которые депутаты должны были рассмотреть на отмененном заседании ПДК. Обо всём по порядку.

После поздравления с днём рождения депутатов Николая Очкаса и Андрея Корякина, были обозначены два вопроса: по информации о вносимых изменениях в бюджет города 2020 года и о дороге, которая по решению суда передается в федеральную собственность. Подробности в видео:

Затем председатель думы Лариса Павлова сообщила, что в комитет финансов от депутатов подготовлено письмо о том, чтобы депутатов обо всех намечающихся изменениях в городском бюджете предупреждали заранее, а не ставили перед почти свершившимся фактом. Это позволит депутатам не только внимательней отнестись к изменениям в бюджете города Братска, но и учесть в своей работе протокольные решения, по которым те или иные вопросы взяты на заметку, но решения по ним пока не приняты:

Дальше слушания пошли по намеченной повестке. Председатель комитета финансов Татьяна Алексеева ответила на вопросы по уточнению бюджета, заданные депутатам на заседании ПДК по бюджету, прошедшем 19 марта:

А раз вносятся изменения в бюджет города, значит, меняются и его основные параметры. Дефицит бюджета несколько вырос:

Затем пошли вопросы от Аркадия Нестеренко. И первый вопрос — о световых опорах, о том, почему они иногда горят днём и о том, какова эффективность от замены светильников на более современные. Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников дал вполне развернутые ответы на вопросы. Приношу извинения за несколько темное видео — уж как свет упал…

Не менее важный вопрос — о благотворительных средствах. Где можно узнать, как распределятся благотворительные средства, поступающие от предприятий и частных лиц? Речь идет о сотнях миллионах рублей…

А еще куда уходят деньги, снятые с финансирования проектно-сметной документации по улице Возрождения. Речь идет о пяти миллионах рублей, хотя раньше всегда говорилось о нехватке средств на строительство этой улицы. Руководитель градостроительного комитета Андрей Бакшеев дал некоторые разъяснения:

Затем начальник управления социальной политики администрации г. Братска Василий Фроленков озвучил изменения в решение думы об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан города Братска с учетом дискуссии, которая была на заседании постоянной депутатской комиссии 17 марта:

Изменения внесены, но вопросы еще остались. И касаются они как раз помощи погорельцам:

Следующий докладчик — и.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Юлия Вострова. Сначала она представила депутатам отчет о результатах приватизации имущества муниципального образования города Братска за 2019 год:

А дальше депутатам было предложено дать согласие на отчуждение недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения. Речь идет о зале ожидания городской автостанции. И желающий купить оставшиеся 9% от автостанции, проданной еще в 2017 году, есть. Это собственник 91% указанного здания. Цена вопроса — 4 миллиона рублей за 174,6 кв.м.

Мое личное мнение: никакой бизнесмен не будет покупать заведомо убыточное предприятие. Тем более, что потенциальный приобретатель, а это генеральный директор ООО «Процессинговый центр» Илья Тейге, владеющий 91% здания автостанции, заверил, что не намерен менять профиль деятельности существующего помещения, хотя ремонт провести намерен. И хотя Юлия Вострова заверила, что возможно в ходе торгов цена зала ожидания вырастет, уже понятно, что собственно торгов не будет. Может, городской администрации стоит поработать над эффективностью использования зала ожидания городской автостанции? Отдать зал ожидания в частные руки легко, а что потом?

Подробности непростой дискуссии депутатов, представителей городской администрации, руководителя Центрального автотранспортного предприятия и человека, заинтересованного в приобретении остатка здания, — в видео ниже:

В итоге депутаты решили не принимать скоропалительного решения, в частном порядке посмотреть указанное помещение и детально обсудить вопрос на заседании комиссии по городскому хозяйству:

Еще два депутата решили выйти из состава постоянных депутатских комиссий — Сергей Гришин и Денис Шепель:

И вне повестки был рассмотрен ответ о части трассы Вилюй, переданной в федеральную собственность:

Напоследок предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедших депутатских слушаний. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!